fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Erzhausen: 24.01.2006 13:05

Erzhausen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Karte Erzhausen in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Hessen
Regierungsbezirk : Darmstadt
Kreis : Landkreis Darmstadt-Dieburg
FlĂ€che : 7,4 kmÂČ
Einwohner : 7.186 (31. Dezember 2004)
Bevölkerungsdichte : 971 Einwohner je kmÂČ
Höhe : 112 m ĂŒ. NN
Postleitzahlen : 64386 - 64390 (alt: 6106)
Vorwahlen : 06150
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 57' N, 08° 38' O
49° 57' N, 08° 38' O
Kfz-Kennzeichen : DA
NUTS -Region: Landkreis Darmstadt-Dieburg
(DE710)
Website: www.erzhausen-online.de
E-Mail-Adresse: hauptverwaltung@erzhausen.de
Politik
BĂŒrgermeister : Hans-Dieter Karl ( SPD )
Regierende Parteien : CDU , SPD
StÀdtepartnerschaften
Mnichovo Hradiste CZ 1997

Crossen in Sachsen

Erzhausen ist eine Gemeinde in SĂŒdhessen, Landkreis Darmstadt-Dieburg, zwischen Darmstadt und Frankfurt am Main.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Nachbargemeinden und -kreise

Erzhausen grenzt im Norden an die Stadt Mörfelden-Walldorf (Kreis Groß-Gerau) und die Gemeinde Egelsbach (Kreis Offenbach), im SĂŒdosten an die kreisfreie Stadt Darmstadt, sowie im SĂŒdwesten an die Stadt Weiterstadt.

Gemeindegliederung

Erzhausen besteht nur aus einem Ortsteil.

Geschichte

Bis 1900

HĂŒgelgrĂ€ber in der Gemarkung Erzhausen von etwa 1500 v.Chr. weisen bereits auf erste Siedlungen zum damaligen Zeitpunkt hin.

Um etwa 900 n.Chr. ist der Ort in wechselnden Sprechweisen wie beispielsweise Erardishusen, Erhartzhausen, Ebrichshusen oder Erndeshusen erstmals erwĂ€hnt. In der Ă€ltesten Urkunde aus dem Lorscher Codex trĂ€gt die Gemeinde den Namen Erhartshausen. Der Ortsname ist nĂ€mlich nicht wie oft irrtĂŒmlich angenommen vom Erz abgeleitet, sondern von dem Vornamen Erhart (HĂ€user des Erhart).

Im Mittelalter gehörte Erzhausen zu den Ulnern von Dieburg . In diese fiel auch der Bau einer Kapelle ( 1565 ), spĂ€ter auch im Volksmund "Ulner MĂŒnster " genannt, aus der am gleichen Platz spĂ€ter die heutige evangelische Kirche entstand. Der dreißigjĂ€hrige Krieg und die Pest löschten fast alles Leben aus dem Dorf. 1669 zĂ€hlte man lediglich 73 Einwohner.

Im Jahre 1771 ging Erzhausen in den Besitz des Landgrafen von Hessen (Ludwig VI.). Zu dieser Zeit ging es wieder aufwĂ€rts denn bei der BesitzĂŒbergabe wurden bereits wieder 559 Einwohner gezĂ€hlt. Zur Jahrhundertwende betrug die Einwohnerzahl bereits 1244.

Ab 1900

Durch die gute Verkehrsanbindung an die Bahn und die NÀhe zu der Autobahn A5 wurde Erzhausen immer beliebter als Wohnsitzgemeinde. Das zeigt sich besonders gut im stÀndigen Wachstum der Einwohnerzahl von 3086 im Jahr 1950 auf 7186 bis Ende des Jahres 2004 .

Die Bahn in Erzhausen

Bahnhof von Erzhausen
Bahnhof von Erzhausen

Da sich viele Arbeiter und Handwerker in Erzhausen eine Heimat suchten, aber im etwas weiter entfernten Darmstadt oder Frankfurt am Main arbeiteten, wurde im Jahre 1888 eine Haltestelle der Main-Neckar-Eisenbahn eingerichtet. 1903 wurde dann der heutige Bahnhof errichtet. 1997 wurde die Bahnlinie mit der EinfĂŒhrung des RMV dann zu einer S-Bahnlinie ausgebaut. Seitdem verkehren die S-Bahnen im halbstĂŒndigen Takt nach Frankfurt, Darmstadt und bis in den Taunus nach Kronberg und Bad Soden . Dies ist besonders fĂŒr Pendler von Vorteil, die mittlerweile den Großteil der arbeitenden Bevölkerung ausmachen.

Nach der Eröffnung der S-Bahnlinie wurde der Bahnhof nicht mehr genutzt, da die S-Bahnen an einem eigenen S- Bahnsteig abfahren und ankommen der extra dafĂŒr errichtet wurde. Im Zuge dessen wurde auch der gesamte Vorplatz erneuert.

Seit Anfang 2001 hat die Gemeinde Erzhausen damit begonnen, den Bahnhof, den sie von der Deutschen Bahn erworben hat, zu renovieren. Nach Beendigung des Umbaus ist in den Bahnhof die GemeindebĂŒcherei eingezogen. Seitdem ist der ErzhĂ€user Bahnhof der ErzhĂ€user BĂŒcherbahnhof.

Gewerbe / Einzelhandel / Sport / Kultur

GemĂŒtliche GaststĂ€tten sorgen fĂŒr das leibliche Wohl. Moderne Gewerbebetriebe, Handwerk und Einzelhandel gewĂ€hrleisten die Versorgung.

Die waldreiche Gegend lÀdt zu Wanderungen, SpaziergÀngen und ausgedehnten Fahrradtouren ein.

Daneben gibt es zahlreiche Vereine und VerbÀnde.

Sportlich hervorheben sollte man noch den SV Erzhausen dessen Fußballabteilung in der ODDSET - Oberliga Hessen (4. Liga) relativ erfolgreich spielt. Erzhausen belegte in der Saison 2003/2004 den dritten Tabellenplatz.

Sonstiges

Erzhausen ist Sitz des Theologischen Seminars Beröa , der theologischen AusbildungsstÀtte des Bundes Freikirchlicher Pfingstgemeinden .

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Maritim Konferenzhotel Darmstadt / Frankfurt 64295 Darmstadt http://www.maritim.de  06151 / 878-0
Maritim Rhein-Main Hotel Darmstadt / Frankfurt 64295 Darmstadt http://www.maritim.de  06151 / 303-0
Hotel Contel Darmstadt 64293 Darmstadt http://www.contel-darmstadt.de  06151 / 8820
Hotel Weinmichel 64283 Darmstadt http://www.hotel-weinmichel.de   /
Hotel Prinz Heinrich Darmstadt 64283 Darmstadt http://www.hotel-prinz-heinrich.de/darmstadt/  06151 / 81370
Best Western Parkhaus-Hotel 64283 Darmstadt http://www.parkhaus-hotel.bestwestern.de  06151 / 28100
Hotel Donnersberg 64295 Darmstadt http://www.hotel-donnersberg.de  06151 / 31 04-0
Hotel Mathildenhöhe 64287 Darmstadt http://www.hotel-mathildenhoehe.de  06151 / 4984-0
Hotel Rehm 64297 Darmstadt http://www.hotel-rehm.de  06151 / 94 13 - 0
Jagdschloss Kranichstein 64289 Darmstadt http://www.hotel-jagdschloss-kranichstein.de/  06151 / 97 79 0
Victoria Park 63225 Langen http://www.victoria-park.de/  06103 / 50 50
Achat Hotel Airport-Frankfurt 63225 Langen http://achat-hotel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306103 / 756-0
Hotel Dreieich 63225 Langen http://www.hotel-dreieich.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306103 / 9150 od. 21001
Hamm 64331 Weiterstadt http://www.hamm-hamm.de/  06150 / 10 88 - 0
Zum Löwen 64331 Weiterstadt   06150 / 51025
Steigenberger Hotel Frankfurt-Langen 63225 Langen / Frankfurt am Main http://www.frankfurt-langen.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406103 / 9 72-0
Hotel Reuterhof 64293 Darmstadt http://www.reuterhof.com  06151 / 927-0
Hotel Zum Löwen 64546 Mörfelden-Walldorf http://www.zumloewen.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406105 / 9490
Comfort Inn Hotel Feger 64546 Mörfelden-Walldorf   06105 / 705-0
City-Hotel 64283 Darmstadt http://dacityhotel.de/City-Hotel.htm  06151 / 30860
Pallas-Hotel 64293 Darmstadt http://pallas-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 8090980
Hotel Restaurant Bockshaut 64283 Darmstadt http://www.bockshaut.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 99 67-0
Zentral-Hotel 64283 Darmstadt http://dacityhotel.de/Zentral-Hotel.htm  06151 / 264 11 12
Hotel Regina 64285 Darmstadt http://www.hotel-regina-garni.de  06151 / 136 50 80
Landhotel Johanneshof 63329 Egelsbach http://www.landhotel-johanneshof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306103 / 4060
Landhotel Margaretenhof 64390 Erzhausen http://www.landhotel-margaretenhof.com/  06150 / 8080
Appartementhotel Zum GrĂŒnen Haag Garni 64546 Mörfelden-Walldorf http://www.zumgruenenhaag.de  06105 / 92450
Hotel Burisch 64546 Mörfelden-Walldorf http://burisch.gbbg.de  06105 / 9341 - 0
GĂ€stehaus Roth 64331 Weiterstadt   06150 / 50010
Ramada Hotel Darmstadt 64295 Darmstadt http://www.ramada-treff.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 38 50
Airport-Domizil Top International Hotel 64546 Mörfelden-Walldorf   06105 / 957-0
Akzent Terra Hotel at the Airport 64546 Mörfelden-Walldorf   06105 / 97 60
Landhotel MönchbruchmĂŒhle 64546 Mörfelden-Walldorf http://www.moenchbruch-muehle.de  06105 / 92430
WeingĂ€rtners Atlanta Hotel 64293 Darmstadt http://www.weingaertners-atlanta.de  06151 / 1789-0
Hotel Arheilger Hof 64291 Darmstadt http://www.arheilger-hof.de  06151 / 9 34 80
Alpha-City-Hotel 64283 Darmstadt http://www.alphacityhotel.de  06151 / 17 43 0
Hotel Deutsches Haus 63225 Langen http://www.deutsches-haus.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306103 / 22051

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Erzhausen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Erzhausen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de