fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Messel: 24.01.2006 13:21

Messel

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Deutschlandkarte, Position von Messel hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Hessen
Regierungsbezirk : Darmstadt
Landkreis : Darmstadt-Dieburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 49¬į 56‚Ä≤ N, 08¬į 44‚Ä≤ O
49¬į 56‚Ä≤ N, 08¬į 44‚Ä≤ O
H√∂he : 172 m √ľ. NN
Fläche : 14,82 km²
Einwohner : 3.902 (31. Dezember 2004)
Bevölkerungsdichte : 263 Einwohner je km²
Postleitzahl : 64409
Vorwahl : 06159
Kfz-Kennzeichen : DA
Gemeindeschl√ľssel : 06 4 32 012
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Kohlweg 15
64409 Messel
Website: www.messel.de
E-Mail-Adresse: buergermeister@messel.de
Politik
B√ľrgermeister : Udo W. Henke

Messel ist eine Gemeinde im Landkreis Darmstadt-Dieburg, nordöstlich von Darmstadt gelegen.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Nachbargemeinden und -kreise

Messel grenzt im Norden an die St√§dte Dreieich und R√∂dermark (beide Kreis Offenbach) und die Gemeinde Eppertshausen, im Osten an die Gemeinde M√ľnster und die Stadt Dieburg, im S√ľden an die Gemeinde Gro√ü-Zimmern, sowie im Westen an die kreisfreie Stadt Darmstadt.

Gemeindegliederung

Messel besteht aus den Ortsteilen Messel und Grube-Messel.

Geschichte

Im Jahre 800 wurde Messel in einer Schenkungsurkunde im Lorscher Codex erstmals erwähnt.

Die Dieburger Herren von Groschlag waren Ortsherren von Messel von etwa 1400 bis 1799, dem Jahr, in dem der letzte Groschlag starb. Ihren neuen Herrn, den Kurmainzischen Staatsminister von Albini wollten die Messeler nicht anerkennen, sondern sie huldigten am 31. Mai 1799 Groschlags Töchtern. Albini erzwang die Anerkennung durch die Besetzung des Ortes mit 50 Mainzer Husaren. Allerdings blieb die Herrschaft Albini nur ein kurzes Zwischenspiel, denn 1806 fiel der Ort an das Großherzogtum Hessen.

Sehensw√ľrdigkeiten

Bekannt ist Messel vor allem durch die Fossilienfundstätte Grube Messel, welche von der Unesco 1995 zum Weltnaturerbe erklärt worden ist.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Maritim Konferenzhotel Darmstadt / Frankfurt 64295 Darmstadt http://www.maritim.de  06151 / 878-0
Maritim Rhein-Main Hotel Darmstadt / Frankfurt 64295 Darmstadt http://www.maritim.de  06151 / 303-0
Hotel Contel Darmstadt 64293 Darmstadt http://www.contel-darmstadt.de  06151 / 8820
Hotel Weinmichel 64283 Darmstadt http://www.hotel-weinmichel.de   /
Hotel Prinz Heinrich Darmstadt 64283 Darmstadt http://www.hotel-prinz-heinrich.de/darmstadt/  06151 / 81370
Best Western Parkhaus-Hotel 64283 Darmstadt http://www.parkhaus-hotel.bestwestern.de  06151 / 28100
Hotel Donnersberg 64295 Darmstadt http://www.hotel-donnersberg.de  06151 / 31 04-0
Hotel Mathildenh√∂he 64287 Darmstadt http://www.hotel-mathildenhoehe.de  06151 / 4984-0
Hotel Rehm 64297 Darmstadt http://www.hotel-rehm.de  06151 / 94 13 - 0
Jagdschloss Kranichstein 64289 Darmstadt http://www.hotel-jagdschloss-kranichstein.de/  06151 / 97 79 0
Am Rotk√§ppchenwald 64859 Eppertshausen http://www.rotkaeppchenwald.de/  06071 / 3 90 40
Victoria Park 63225 Langen http://www.victoria-park.de/  06103 / 50 50
Achat Hotel Airport-Frankfurt 63225 Langen http://achat-hotel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306103 / 756-0
Hotel Dreieich 63225 Langen http://www.hotel-dreieich.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306103 / 9150 od. 21001
Lindenhof 63322 R√∂dermark http://www.hotel-lindenhof.com/  06074 / 899-0
Parkhotel R√∂dermark 63322 R√∂dermark http://www.parkhotel-roedermark.com  06106 / 7092-0
J√§gerhof 63322 R√∂dermark http://www.jaegerhof-roedermark.de/  06074 / 87480
Steigenberger Hotel Frankfurt-Langen 63225 Langen / Frankfurt am Main http://www.frankfurt-langen.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406103 / 9 72-0
Hotel Reuterhof 64293 Darmstadt http://www.reuterhof.com  06151 / 927-0
City-Hotel 64283 Darmstadt http://dacityhotel.de/City-Hotel.htm  06151 / 30860
Pallas-Hotel 64293 Darmstadt http://pallas-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 8090980
Hotel Restaurant Bockshaut 64283 Darmstadt http://www.bockshaut.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 99 67-0
Zentral-Hotel 64283 Darmstadt http://dacityhotel.de/Zentral-Hotel.htm  06151 / 264 11 12
Hotel Regina 64285 Darmstadt http://www.hotel-regina-garni.de  06151 / 136 50 80
Mainzer-Hof 64807 Dieburg http://www.mainzer-hof.de/  06171 / 8813-0
Landhotel Johanneshof 63329 Egelsbach http://www.landhotel-johanneshof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306103 / 4060
Landhotel Margaretenhof 64390 Erzhausen http://www.landhotel-margaretenhof.com/  06150 / 8080
Ramada Hotel Darmstadt 64295 Darmstadt http://www.ramada-treff.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 38 50
Bessunger Forst 64380 Ro√üdorf http://www.hotel-bessunger-forst.de/  06154 / 6 08-0
Waldhotel - Haus Hubertus 64807 Dieburg http://www.waldhotelhubertus.de/  06071 / 921444
Weing√§rtners Atlanta Hotel 64293 Darmstadt http://www.weingaertners-atlanta.de  06151 / 1789-0
Hotel Arheilger Hof 64291 Darmstadt http://www.arheilger-hof.de  06151 / 9 34 80
Aron 64380 Roßdorf http://www.aronhotel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306154 / 800350
Alpha-City-Hotel 64283 Darmstadt http://www.alphacityhotel.de  06151 / 17 43 0
Hotel Deutsches Haus 63225 Langen http://www.deutsches-haus.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306103 / 22051

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Messel aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Messel verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de