fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Griesheim (Hessen): 27.01.2006 01:11

Griesheim (Hessen)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Deutschlandkarte, Position von Griesheim
Basisdaten
Bundesland: Hessen
Regierungsbezirk : Darmstadt
Landkreis : Darmstadt-Dieburg
Fl√§che : 2.140,83  ha
Einwohner : 25.424 (Januar 2005)
Bevölkerungsdichte : 1.184 Einwohner je km²
H√∂he : 96 m √ľ. NN
Postleitzahl : 64347
Vorwahl : 06155
Geografische Lage :
Koordinaten: 49¬į 55' N, 8¬į 34' O
49¬į 55' N, 8¬į 34' O
Kfz-Kennzeichen : DA
Gemeindeschl√ľssel : 06 4 32 008
Adresse der
Stadtverwaltung:
Wilhelm-Leuschner-Straße 75
64347 Griesheim
Offizielle Website: www.griesheim.de
E-Mail-Adresse: info@griesheim.de
Politik
B√ľrgermeister : Norbert Leber

Griesheim ist eine Stadt in Hessen in der Nähe von Darmstadt.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Nachbargemeinden und -kreise

Griesheim grenzt im Norden an die Gemeinde B√ľttelborn (Kreis Gro√ü-Gerau) und die Stadt Weiterstadt, im Osten an die kreisfreie Stadt Darmstadt, im S√ľden an die Stadt Pfungstadt, im Westen an die Gemeinde Riedstadt, sowie im Nordwesten an die Stadt Gro√ü-Gerau (beide Kreis Gro√ü-Gerau).

Stadtgliederung

Griesheim besteht eigentlich nur aus einem Stadtteil, jedoch wurde 1977 der ehemalige darmstädter Stadtteil "St. Stephan" an die Stadt angegliedert. Jedoch kommt der Name heutzutage weitestgehend nur bei den Einheimischen vor.

Geschichte

  • ab 4000 v. Chr. Besiedlung der Gemarkung
  • 14. Juni 1165 Erste urkundliche Erw√§hnung
  • 1529 Einf√ľhrung der Reformation
  • 1618 - 1648 Niedergang im 30-j√§hrigen Krieg
  • 1681 Bau der Lutherkirche
  • 1839 Erhebung zum Marktflecken
  • 1868 Bahnanschluss Darmstadt-Worms
  • 1874 Artillerie-Schie√üplatz, ab 1908 auch Flugplatz (Flugpionier August-Euler)
  • 1886 Dampfbahn nach Darmstadt, ab 1926 elektrifiziert
  • 1895 Anlegung des Rieselfeldes
  • 1900 Gaswerk und zentrale Gasversorgung
  • 1908 erste Regenwasser-Kanalisation
  • 1918 - 1930 franz√∂sische Besetzung
  • 1925 - 1927 zentrale Strom- und Wasserversorgung
  • 1939 - 1945 im 2. Weltkrieg zu 60% zerst√∂rt
  • nach 1945 Aufnahme von ca. 4000 Heimatvertriebenen und Fl√ľchtlingen, Wiederaufbau und Schaffung von vielf√§ltigen Infrastrukturma√ünahmen
  • 12. September 1965 Verleihung der Stadtrechte in Anerkennung der Wiederaufbauleistung
  • 1975 St√§dtepartnerschaft mit Bar-le-Duc
  • 1977 Angliederung der Siedlung St. Stephan
  • 1990 St√§dtepartnerschaft mit Gy√∂nk (Ungarn) St√§dtefreundschaft mit Wilkau-Ha√ülau (Sachsen)
  • 2000 ca.24500 Einwohner, moderne √∂ffentliche und gewerbliche Infrastruktur, gute Verkehrsanbindung, beliebte Wohnstadt, Verkehrsberuhigung, attraktive Einkaufsstadt, landwirtschaftliche Sonderkulturen [1]
  • 2004 Stra√üenbahnverbindung nach Darmstadt-Kranichstein er√∂ffnet.

Einwohnerentwicklung

Einwohner (Januar 2005): ohne Nebenwohnsitze 25.424, mit Nebenwohnsitzen 27.409

Einwohner (jeweils zum 31. Dezember)

  • 1998 - 23.904
  • 1999 - 24.257
  • 2000 - 24.398
  • 2001 - 24.730
  • 2002 - 24.958
  • 2003 - 25.118
  • 2004 - 25.350

Politik

Städtepartnerschaften

Griesheim unterhält eine Städtepartnerschaft mit:

Sehensw√ľrdigkeiten

Auf dem ehemaligen August-Euler-Flughafen - direkt an der Autobahn A5 - steht ein Horchposten f√ľr das Echelon -Netzwerk mit mindestens f√ľnf Radomen, der im Fr√ľhjahr 2004 fertiggestellt wurde. Diese wurden jedoch auf Darmst√§dter Gemarkung errichtet.

Persönlichkeiten

  • Elisabeth Langg√§sser , Schriftstellerin, unterrichtete von 1920 bis 1928 an der (fr√ľheren) Schillerschule.
  • Ludwig Kramer , ehemaliger S√§nger und Gitarrist der deutschen Rock -Gruppe Agitation Free aus Berlin und ehemaliges Mitglied der Kommune 1 , lebt und wirkt in Griesheim.
  • August Euler (* 20. November 1868 in Oelde; ‚Ć 1. Juli 1957 in Feldberg (Schwarzwald)), deutscher Flugpionier und Flugzeugtechniker, er√∂ffnete 1907 den vermutlich ersten Flugplatz Deutschlands in Griesheim.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Haus Monika 64572 B√ľttelborn http://www.haus-monika.de  06152 / 181-0
Maritim Konferenzhotel Darmstadt / Frankfurt 64295 Darmstadt http://www.maritim.de  06151 / 878-0
Maritim Rhein-Main Hotel Darmstadt / Frankfurt 64295 Darmstadt http://www.maritim.de  06151 / 303-0
Hotel Contel Darmstadt 64293 Darmstadt http://www.contel-darmstadt.de  06151 / 8820
Hotel Weinmichel 64283 Darmstadt http://www.hotel-weinmichel.de   /
Hotel Prinz Heinrich Darmstadt 64283 Darmstadt http://www.hotel-prinz-heinrich.de/darmstadt/  06151 / 81370
Best Western Parkhaus-Hotel 64283 Darmstadt http://www.parkhaus-hotel.bestwestern.de  06151 / 28100
Hotel Donnersberg 64295 Darmstadt http://www.hotel-donnersberg.de  06151 / 31 04-0
Hotel Mathildenh√∂he 64287 Darmstadt http://www.hotel-mathildenhoehe.de  06151 / 4984-0
Hotel Rehm 64297 Darmstadt http://www.hotel-rehm.de  06151 / 94 13 - 0
Jagdschloss Kranichstein 64289 Darmstadt http://www.hotel-jagdschloss-kranichstein.de/  06151 / 97 79 0
Hotel Prinz Heinrich 64347 Griesheim http://www.hotel-prinz-heinrich.de/griesheim/  06155 / 60090
Hotle Garni Caf√© Nothnagel 64347 Griesheim http://www.hotel-nothnagel.de  06155 / 40 31
Hotel Adler 64521 Gro√ü-Gerau http://www.hotel-adler-gg.de  06152 / 809-0
Hamm 64331 Weiterstadt http://www.hamm-hamm.de/  06150 / 10 88 - 0
Zum L√∂wen 64331 Weiterstadt   06150 / 51025
Hotel Reuterhof 64293 Darmstadt http://www.reuterhof.com  06151 / 927-0
Hotel Zum Löwen 64546 Mörfelden-Walldorf http://www.zumloewen.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406105 / 9490
Comfort Inn Hotel Feger 64546 M√∂rfelden-Walldorf   06105 / 705-0
City-Hotel 64283 Darmstadt http://dacityhotel.de/City-Hotel.htm  06151 / 30860
Pallas-Hotel 64293 Darmstadt http://pallas-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 8090980
Hotel Restaurant Bockshaut 64283 Darmstadt http://www.bockshaut.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 99 67-0
Zentral-Hotel 64283 Darmstadt http://dacityhotel.de/Zentral-Hotel.htm  06151 / 264 11 12
Hotel Regina 64285 Darmstadt http://www.hotel-regina-garni.de  06151 / 136 50 80
Landhotel Margaretenhof 64390 Erzhausen http://www.landhotel-margaretenhof.com/  06150 / 8080
Appartementhotel Zum Gr√ľnen Haag Garni 64546 M√∂rfelden-Walldorf http://www.zumgruenenhaag.de  06105 / 92450
Hotel Burisch 64546 M√∂rfelden-Walldorf http://burisch.gbbg.de  06105 / 9341 - 0
G√§stehaus Roth 64331 Weiterstadt   06150 / 50010
Ramada Hotel Darmstadt 64295 Darmstadt http://www.ramada-treff.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 38 50
Achat Hotel Darmstadt / Griesheim 64347 Griesheim http://achat-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306155 / 882-0
Airport-Domizil Top International Hotel 64546 M√∂rfelden-Walldorf   06105 / 957-0
Akzent Terra Hotel at the Airport 64546 M√∂rfelden-Walldorf   06105 / 97 60
Hotel - Gasthaus Vater Jahn 64347 Griesheim http://vater-jahn.de/  06155 / 62090 / 62070
Hotel Aron 64347 Griesheim http://www.hotelaron.de  06155 / 70030
Landhotel M√∂nchbruchm√ľhle 64546 M√∂rfelden-Walldorf http://www.moenchbruch-muehle.de  06105 / 92430
Weing√§rtners Atlanta Hotel 64293 Darmstadt http://www.weingaertners-atlanta.de  06151 / 1789-0
Hotel Arheilger Hof 64291 Darmstadt http://www.arheilger-hof.de  06151 / 9 34 80
Alpha-City-Hotel 64283 Darmstadt http://www.alphacityhotel.de  06151 / 17 43 0
Wiesengrund 64521 Gro√ü-Gerau   06152 / 4243
Hotel Gino 64521 Gro√ü-Gerau   06152 / 82282
Hotel Fasanerie 64521 Gro√ü-Gerau   06152 / 1890

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Griesheim (Hessen) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Griesheim (Hessen) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de