fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Wixhausen: 24.01.2006 10:40

Wixhausen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Wixhausen ist ein Stadtteil von Darmstadt.

Wixhausen liegt n├Ârdlich von Darmstadt, kurz hinter Arheilgen . Urspr├╝nglich eine eigene Gemeinde wurde es 1977, im Zuge der Gebietsreform f├╝r Darmstadt, eingemeindet und ist heute Stadtteil von Darmstadt.

Laut der letzten Erhebung des Amtes f├╝r Einwohnerwesen, Wahlen und Statistik hat Wixhausen gegenw├Ąrtig (Stichtag war der 31. Dezember 2003) 5.761 Einwohner.

Wixhausen zeichnet sich aus durch ein reges Vereinsleben. Es gibt sportliche Vereine und zahlreiche kulturelle Vereine, die Freiwillige Feuerwehr, Hundevereine und auch einen Bikerverein. Die meisten Vereine sind unter der Dachorganisation Turn- und Sportgemeinschaft Wixhausen (TSG Wixhausen) zusammengef├╝hrt.

Der Schauspieler Heinz-Werner Kraehkamp wurde am 26. Dezember 1948 in Wixhausen geboren. Er ist vor allem durch seine Rollen in den Krimiserien Tatort und Polizeiruf 110 bekannt geworden.

In Wixhausen hat die Gesellschaft f├╝r Schwerionenforschung (GSI) ihren Sitz.

Weblinks



Koordinaten: 49┬░ 55' 52" N 8┬░ 38' 59" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Maritim Konferenzhotel Darmstadt / Frankfurt 64295 Darmstadt http://www.maritim.de  06151 / 878-0
Maritim Rhein-Main Hotel Darmstadt / Frankfurt 64295 Darmstadt http://www.maritim.de  06151 / 303-0
Hotel Contel Darmstadt 64293 Darmstadt http://www.contel-darmstadt.de  06151 / 8820
Hotel Weinmichel 64283 Darmstadt http://www.hotel-weinmichel.de   /
Hotel Prinz Heinrich Darmstadt 64283 Darmstadt http://www.hotel-prinz-heinrich.de/darmstadt/  06151 / 81370
Best Western Parkhaus-Hotel 64283 Darmstadt http://www.parkhaus-hotel.bestwestern.de  06151 / 28100
Hotel Donnersberg 64295 Darmstadt http://www.hotel-donnersberg.de  06151 / 31 04-0
Hotel Mathildenh├Âhe 64287 Darmstadt http://www.hotel-mathildenhoehe.de  06151 / 4984-0
Hotel Rehm 64297 Darmstadt http://www.hotel-rehm.de  06151 / 94 13 - 0
Jagdschloss Kranichstein 64289 Darmstadt http://www.hotel-jagdschloss-kranichstein.de/  06151 / 97 79 0
Victoria Park 63225 Langen http://www.victoria-park.de/  06103 / 50 50
Achat Hotel Airport-Frankfurt 63225 Langen http://achat-hotel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306103 / 756-0
Hotel Dreieich 63225 Langen http://www.hotel-dreieich.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306103 / 9150 od. 21001
Hamm 64331 Weiterstadt http://www.hamm-hamm.de/  06150 / 10 88 - 0
Zum L├Âwen 64331 Weiterstadt   06150 / 51025
Steigenberger Hotel Frankfurt-Langen 63225 Langen / Frankfurt am Main http://www.frankfurt-langen.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406103 / 9 72-0
Hotel Reuterhof 64293 Darmstadt http://www.reuterhof.com  06151 / 927-0
Hotel Zum L├Âwen 64546 M├Ârfelden-Walldorf http://www.zumloewen.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406105 / 9490
Comfort Inn Hotel Feger 64546 M├Ârfelden-Walldorf   06105 / 705-0
City-Hotel 64283 Darmstadt http://dacityhotel.de/City-Hotel.htm  06151 / 30860
Pallas-Hotel 64293 Darmstadt http://pallas-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 8090980
Hotel Restaurant Bockshaut 64283 Darmstadt http://www.bockshaut.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 99 67-0
Zentral-Hotel 64283 Darmstadt http://dacityhotel.de/Zentral-Hotel.htm  06151 / 264 11 12
Hotel Regina 64285 Darmstadt http://www.hotel-regina-garni.de  06151 / 136 50 80
Landhotel Johanneshof 63329 Egelsbach http://www.landhotel-johanneshof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306103 / 4060
Landhotel Margaretenhof 64390 Erzhausen http://www.landhotel-margaretenhof.com/  06150 / 8080
Appartementhotel Zum Gr├╝nen Haag Garni 64546 M├Ârfelden-Walldorf http://www.zumgruenenhaag.de  06105 / 92450
Hotel Burisch 64546 M├Ârfelden-Walldorf http://burisch.gbbg.de  06105 / 9341 - 0
G├Ąstehaus Roth 64331 Weiterstadt   06150 / 50010
Ramada Hotel Darmstadt 64295 Darmstadt http://www.ramada-treff.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 38 50
Airport-Domizil Top International Hotel 64546 M├Ârfelden-Walldorf   06105 / 957-0
Akzent Terra Hotel at the Airport 64546 M├Ârfelden-Walldorf   06105 / 97 60
Landhotel M├Ânchbruchm├╝hle 64546 M├Ârfelden-Walldorf http://www.moenchbruch-muehle.de  06105 / 92430
Weing├Ąrtners Atlanta Hotel 64293 Darmstadt http://www.weingaertners-atlanta.de  06151 / 1789-0
Hotel Arheilger Hof 64291 Darmstadt http://www.arheilger-hof.de  06151 / 9 34 80
Alpha-City-Hotel 64283 Darmstadt http://www.alphacityhotel.de  06151 / 17 43 0
Hotel Deutsches Haus 63225 Langen http://www.deutsches-haus.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306103 / 22051

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Wixhausen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Wixhausen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de