fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Randersacker: 21.01.2006 19:19

Randersacker

Wechseln zu: Navigation, Suche
Markt Randersacker
Randersacker
Wappen Karte
Lage von Randersacker in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Kreis : W├╝rzburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 49.7590┬░ N, 9.9830┬░ O
49.7590┬░ N, 9.9830┬░ O
Fl├Ąche : 16,2 km┬▓
Einwohner : 3.404
Bev├Âlkerungsdichte : 210 Einwohner/km┬▓
H├Âhe : ca. 300 m ├╝. NN
Postleitzahl : 97236
Vorwahl : 0931
Kfz-Kennzeichen : W├ť
Adresse der
Gemeinde Randersacker:
Maingasse 9
97236 Randersacker
Offizielle Website: http://www.randersacker.de
E-Mail-Adresse: gemeinde@randersacker.de
Politik
Erster B├╝rgermeister : Herbert Zeidler (CSU)

Randersacker ist eine Marktgemeinde im Bezirk Unterfranken im bayerischen Landkreis W├╝rzburg mit ca. 3.400 Einwohnern (2002). Der Ort liegt am westlichen Maindreieck zwischen Ochsenfurt und W├╝rzburg und ist ein bekannter fr├Ąnkischer Weinort.

Erstmals urkundlich erw├Ąhnt wurde Randersacker im Jahr 1123 , allerdings berichtet ein weitaus fr├╝heres Dokument ├╝ber die Grenzverh├Ąltnisse Randersackers - die W├╝rzburger Markbeschreibung vom 14. Oktober 779. Dieses Datum wird daher auch offiziell als Gr├╝ndungsdatum angesehen und so feierte der Markt Randersacker seine 1200-Jahrfeier, mit einem gro├čen Festumzug aller Vereine, Z├╝nfte und Kapellen im Jahr 1979. Randersacker hie├č nicht immer Randersacker, doch gab es nicht allzu viele sprachliche Abwandlungen: 1219 Villa Randersachere, 1222 Randesacker, 1244 Randesacher, 1259 Randersachere, 1369 Ransacker, 1377 Ranszacker, 1440 und bis heute Randersacker.

Wichtigste Wirtschaftszweige waren durch die g├╝nstige Lage im Maintal der Weinbau und die Fischerei. Dar├╝berhinaus gab es in Randersacker viele Muschelkalk -Steinbr├╝che. Zu den kuriosesten Episoden der Ortsgeschichte geh├Âren das 16. und 17. Jahrhundert . In dieser Zeit war der Ort konfessionell geteilt, alle Feste wurden nach verschiedenen Kalendern zweimal gefeiert.

Heute sind der Weinbau und der Tourismus wichtige Wirtschaftszweige des Ortes. Bekannte Weinlagen sind unter anderen "Randersackerer Teufelskeller, Pf├╝lben, Marsberg, Sonnenstuhl und Ewig Leben".

Im Jahr 1451 wurde Randersacker das Marktrecht verliehen. Aus dieser Zeit hat sich der j├Ąhrlich im Oktober stattfindende Fischmarkt auf dem Flecken erhalten.

Traurige Ber├╝hmtheit erlangte Randersacker au├čerdem durch die Autobahnausfahrt "W├╝rzburg/Randersacker" der A 3, die an einem der staugef├Ąhrdetsten Autobahnabschnitte Deutschlands liegt und daher nicht selten im Verkehrsfunk zu h├Âren ist.

Eine internationale Partnerschaft auf kommunaler Ebene besteht seit 10. Septemper 1992 mit der Ville de Vouvray aus dem Departement Indre-et-Loire in Frankreich . Besonders hervorzuheben ist die gro├če Herzlichkeit in dieser Partnerschaft, die sich durch die vielen Gemeinsamkeiten der beiden Gemeinden erkl├Ąren l├Ąsst.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Leicht 97318 Biebelried http://www.hotel-leicht.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409302 / 9 14 - 0
Zum Lamm 97204 H├Âchberg http://www.lamm-hoechberg.de  0931 / 30 45 63-0
Hotel Restaurant - Ritter J├Ârg 97286 Sommerhausen http://www.ritter-joerg.de  09333 / 97 30 0
Hotel Zum Weinkrug 97286 Sommerhausen http://www.zum-weinkrug.de  09333 / 90 47 - 0
Maritim Hotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg http://www.maritim.de  0931 / 3053-0
Dorint Novotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg  Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 30540
Best Western Premier Hotel Rebstock 97070 W├╝rzburg http://www.rebstock.com  0931 / 3093-0
Mercure Hotel W├╝rzburg am Mainufer 97082 W├╝rzburg http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 41930
Top Hotel Amberger 97070 W├╝rzburg http://www.topinternational.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 10 0
Hotel Alter Kranen 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-alter-kranen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 18-0
Hotel W├╝rzburger Hof 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-wuerzburgerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 5 38 -14 / -15
Hotel - Restaurant Sankt Josef 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-st-josef.de  0931 / 30 86 8 - 0
M├╝hlenhof Daxbaude 97078 W├╝rzburg http://www.muehlenhof-daxbaude.de  0931 / 250 470
Zur Stadt Mainz 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-stadtmainz.de/  0931 / 53155
Schloss Steinburg Hotel & Weinrestaurant 97080 W├╝rzburg http://www.steinburg.com/  0931 / 9 70 20
Hotel-Gasthof Schiff 97286 Winterhausen http://www.hotel-schiff.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309333 / 17 85
G├Ąstehaus M├Ânchshof 97286 Sommerhausen http://www.gaestehaus-moenchshof.de  09333 / 758
Das G├Ąstehaus am Schlo├č 97286 Sommerhausen http://www.sommerhausen.com  09333 / 9 71 70
Gasthof - Hotel Anker 97286 Sommerhausen http://www.gasthof-anker.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309333 / 232
Hotel Walfisch 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-walfisch.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 20-0
Nichtrauch - Hotel Till Eulenspiegel 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-till-eulenspiegel.de  0931 / 35 58 40
Greifensteiner Hof 97070 W├╝rzburg http://www.greifensteiner-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 35 17-0
Hotel Strauss 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-strauss.de  0931 / 3057-0
Zum Goldenen Ochsen 97286 Sommerhausen http://www.goldenen-ochsen.de  09333 / 203 oder 9713-0
Hotel Regina 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-regina-wuerzburg.de  0931 / 3 22 39 - 0
Hotel Sch├Ânleber 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-schoenleber.de Kategorie: 2Kategorie: 20931 / 30 48 90-0
Hotel-Restaurant Meesenburg 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-meesenburg.de  0931 / 5 33 04
Hotel Urlaub 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-urlaub-wuerzburg.de  0931 / 35278-0
Hotel Zum Winzerm├Ąnnle 97070 W├╝rzburg http://www.winzermaennle.de  0931 / 54156
Hotel Zum Kirschbaum 97228 Rottendorf http://www.hotel-zum-kirschbaum.de  09302 / 9095-0
Ambassador Hotel Am Europastern 97076 W├╝rzburg http://www.ambassador-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 250400
Technikumhotel 97084 W├╝rzburg http://www.technikumhotel.de  0931 / 66 73-0
Hotel und Restaurant Goldenes Fass 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-goldenesfass.de  0931 / 45 25 68 10
Hotel Dortmunder Hof 97070 W├╝rzburg http://www.dortmunder-hof.de  0931 / 56163

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Randersacker aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Randersacker verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de