fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Güntersleben: 25.12.2005 01:55

Güntersleben

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte

Hilfe zu Wappen
Bild:Map de güntersleben.png
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Würzburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 52' N, 9° 54' O
49° 52' N, 9° 54' O
Fläche : 16,05 km²
Einwohner : 4472 (am 31. Dezember 2000)
Bevölkerungsdichte : 279 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 97261
Vorwahl : 09365
Kfz-Kennzeichen :
Gemeindeschlüssel : 09679142
Adresse der
Verwaltung:
Gemeinde Güntersleben
Würzburger Str. 17
97261 Güntersleben
Website: http://www.guentersleben.de
E-Mail-Adresse: guentersleben@t-online.de
Politik
Bürgermeister : Ernst Joßberger (Unabhängige Bürger)

Güntersleben ist eine Gemeinde mit 4.472 Einwohnern im Bezirk Unterfranken (Bayern) im Landkreis Würzburg.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Güntersleben liegt in der Region Würzburg.

Es existiert nur die Gemarkung Güntersleben.

Geschichte

Als Teil des Hochstiftes Würzburg wurde Güntersleben 1803 zugunsten Bayerns säkularisiert, dann im Frieden von Preßburg 1805 Erzherzog Ferdinand von Toskana zur Bildung des Großherzogtums Würzburg überlassen, mit welchem es 1814 endgültig an Bayern fiel.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 2.296, 1987 dann 3.591 und im Jahr 2000 4.472 Einwohner gezählt.

Politik

Als Ergebnis der Stichwahl am 02.10.2005 ist Ernst Joßberger neuer Bürgermeister von Güntersleben. Bei dieser Stichwahl errangen Fabian Frühwirth (CSU) 1090 Stimmen (45,74 %) und Ernst Joßberger (UBG) 1293 Stimmen (54,26 %). Die Wahlbeteiligung: 71,72 %.

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 1631 T€, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 156 T€.

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im Bereich der Land- und Forstwirtschaft 4, im produzierenden Gewerbe 78 und im Bereich Handel und Verkehr 42 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 108 Personen sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort gab es insgesamt 1573. Im verarbeitenden Gewerbe gab es 1 Betrieb, im Bauhauptgewerbe 2 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 34 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fläche von 687 ha, davon waren 662 ha Ackerfläche und 10 ha Dauergrünfläche.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kindergärten: 200 Kindergartenplätze mit 172 Kindern
  • Volksschulen: 1 mit 14 Lehrern und 291 Schülern

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Wirtshaus Spundloch 97209 Veitshöchheim http://www.spundloch.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3+49(0)931 / 9 00 84-0
Maritim Hotel Würzburg 97070 Würzburg http://www.maritim.de  0931 / 3053-0
Dorint Novotel Würzburg 97070 Würzburg  Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 30540
Best Western Premier Hotel Rebstock 97070 Würzburg http://www.rebstock.com  0931 / 3093-0
Mercure Hotel Würzburg am Mainufer 97082 Würzburg http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 41930
Top Hotel Amberger 97070 Würzburg http://www.topinternational.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 10 0
Hotel Alter Kranen 97070 Würzburg http://www.hotel-alter-kranen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 18-0
Hotel Würzburger Hof 97070 Würzburg http://www.hotel-wuerzburgerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 5 38 -14 / -15
Hotel - Restaurant Sankt Josef 97070 Würzburg http://www.hotel-st-josef.de  0931 / 30 86 8 - 0
Mühlenhof Daxbaude 97078 Würzburg http://www.muehlenhof-daxbaude.de  0931 / 250 470
Weißes Lamm Hotel & Restaurant 97209 Veitshöchheim http://www.hotel-weisses-lamm.de  0931 / 98 02 300
Zur Stadt Mainz 97070 Würzburg http://www.hotel-stadtmainz.de/  0931 / 53155
Schloss Steinburg Hotel & Weinrestaurant 97080 Würzburg http://www.steinburg.com/  0931 / 9 70 20
Hotel Am Main 97209 Veitshöchheim http://www.hotel-am-main.de  0931 / 98040
Hotel-Weinhaus Flach 97250 Erlabrunn http://www.hotel-weinhaus-flach.de  09364 / 81 25 5-0
Hotel Walfisch 97070 Würzburg http://www.hotel-walfisch.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 20-0
Nichtrauch - Hotel Till Eulenspiegel 97070 Würzburg http://www.hotel-till-eulenspiegel.de  0931 / 35 58 40
Greifensteiner Hof 97070 Würzburg http://www.greifensteiner-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 35 17-0
Hotel Strauss 97070 Würzburg http://www.hotel-strauss.de  0931 / 3057-0
Hotel Regina 97070 Würzburg http://www.hotel-regina-wuerzburg.de  0931 / 3 22 39 - 0
Hotel Schönleber 97070 Würzburg http://www.hotel-schoenleber.de Kategorie: 2Kategorie: 20931 / 30 48 90-0
Hotel-Restaurant Meesenburg 97070 Würzburg http://www.hotel-meesenburg.de  0931 / 5 33 04
Hotel Urlaub 97070 Würzburg http://www.hotel-urlaub-wuerzburg.de  0931 / 35278-0
Hotel Zum Winzermännle 97070 Würzburg http://www.winzermaennle.de  0931 / 54156
Ambassador Hotel Am Europastern 97076 Würzburg http://www.ambassador-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 250400
Technikumhotel 97084 Würzburg http://www.technikumhotel.de  0931 / 66 73-0
Hotel und Restaurant Goldenes Fass 97070 Würzburg http://www.hotel-goldenesfass.de  0931 / 45 25 68 10
Hotel Dortmunder Hof 97070 Würzburg http://www.dortmunder-hof.de  0931 / 56163
Cafe-Restaurant Zum Kreutzer 97276 Margetshöchheim http://www.zum-kreutzer.de  0931 / 4675355

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Güntersleben aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Güntersleben verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de