fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Gerbrunn: 07.02.2006 16:14

Gerbrunn

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Gerbrunn
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Gerbrunn hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : W├╝rzburg
Fl├Ąche : 4,58 km²
Einwohner : 6.836 (30. Oktober 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 1.493 Einwohner je km²
H├Âhe : 293 m ├╝. NN
Postleitzahl : 97218
Vorwahl : 0931
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 46' 31" N, 9┬░ 59' 37" O
49┬░ 46' 31" N, 9┬░ 59' 37" O
Kfz-Kennzeichen : W├ť
Amtlicher Gemeindeschl├╝ssel : 09 6 79 136
Offizielle Website: www.gerbrunn.de
E-Mail-Adresse: info@gerbrunn.de

Gerbrunn ist eine Gemeinde im Landkreis W├╝rzburg 3km von der Stadt W├╝rzburg entfernt mit ca. 6.800 Einwohnern (Stand 2005 ). Gerbrunn wurde im Jahre 1107 erstmalig urkundlich erw├Ąhnt. Der Name stammt aus einer Zusammensetzung von Ger , weil der Ort auch topografisch bedingt in seiner Entstehungszeit dieser Form ├Ąhnlich sah, und Brunnen , nach dem Brunnen, der heute noch im Altort nahe dem Rathaus aktiv ist.

davon Geb├Ąude und Freifl├Ąchen 103 ha (22,6 %)

landwirtschaftliche Fl├Ąche 274 ha (59,8 %)

Waldfl├Ąche 18 ha (4 %)

Pers├Ânlichkeiten

Heimatort der weltber├╝hmten Operns├Ąngerin Waltraud Meier und des Schwimmweltmeisters Thomas Lurz (├╝ber 5km in Montr├ęal und 10km in Dubai). Au├čerdem arbeitet hier Dirk Nowitzkis Vater.

Die Fu├čballmannschaft des TSV Gerbrunn war in der Saison 2003/04 als Bayernpokalfinalist f├╝r den DFB-Pokal qualifiziert. Gegen den Zweitligisten SV Wacker Burghausen verlor der Neuntligist sein Erstrundenspiel 0:14 - ebenso hoch wie kurz zuvor das Bayernpokal-Endspiel gegen den Oberligisten TSV Aindling.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Leicht 97318 Biebelried http://www.hotel-leicht.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409302 / 9 14 - 0
Zum Lamm 97204 H├Âchberg http://www.lamm-hoechberg.de  0931 / 30 45 63-0
Hotel Restaurant - Ritter J├Ârg 97286 Sommerhausen http://www.ritter-joerg.de  09333 / 97 30 0
Hotel Zum Weinkrug 97286 Sommerhausen http://www.zum-weinkrug.de  09333 / 90 47 - 0
Maritim Hotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg http://www.maritim.de  0931 / 3053-0
Dorint Novotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg  Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 30540
Best Western Premier Hotel Rebstock 97070 W├╝rzburg http://www.rebstock.com  0931 / 3093-0
Mercure Hotel W├╝rzburg am Mainufer 97082 W├╝rzburg http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 41930
Top Hotel Amberger 97070 W├╝rzburg http://www.topinternational.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 10 0
Hotel Alter Kranen 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-alter-kranen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 18-0
Hotel W├╝rzburger Hof 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-wuerzburgerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 5 38 -14 / -15
Hotel - Restaurant Sankt Josef 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-st-josef.de  0931 / 30 86 8 - 0
M├╝hlenhof Daxbaude 97078 W├╝rzburg http://www.muehlenhof-daxbaude.de  0931 / 250 470
Zur Stadt Mainz 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-stadtmainz.de/  0931 / 53155
Schloss Steinburg Hotel & Weinrestaurant 97080 W├╝rzburg http://www.steinburg.com/  0931 / 9 70 20
Hotel-Gasthof Schiff 97286 Winterhausen http://www.hotel-schiff.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309333 / 17 85
G├Ąstehaus M├Ânchshof 97286 Sommerhausen http://www.gaestehaus-moenchshof.de  09333 / 758
Das G├Ąstehaus am Schlo├č 97286 Sommerhausen http://www.sommerhausen.com  09333 / 9 71 70
Gasthof - Hotel Anker 97286 Sommerhausen http://www.gasthof-anker.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309333 / 232
Hotel Walfisch 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-walfisch.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 20-0
Nichtrauch - Hotel Till Eulenspiegel 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-till-eulenspiegel.de  0931 / 35 58 40
Greifensteiner Hof 97070 W├╝rzburg http://www.greifensteiner-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 35 17-0
Hotel Strauss 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-strauss.de  0931 / 3057-0
Zum Goldenen Ochsen 97286 Sommerhausen http://www.goldenen-ochsen.de  09333 / 203 oder 9713-0
Hotel Regina 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-regina-wuerzburg.de  0931 / 3 22 39 - 0
Hotel Sch├Ânleber 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-schoenleber.de Kategorie: 2Kategorie: 20931 / 30 48 90-0
Hotel-Restaurant Meesenburg 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-meesenburg.de  0931 / 5 33 04
Hotel Urlaub 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-urlaub-wuerzburg.de  0931 / 35278-0
Hotel Zum Winzerm├Ąnnle 97070 W├╝rzburg http://www.winzermaennle.de  0931 / 54156
Hotel Zum Kirschbaum 97228 Rottendorf http://www.hotel-zum-kirschbaum.de  09302 / 9095-0
Ambassador Hotel Am Europastern 97076 W├╝rzburg http://www.ambassador-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 250400
Technikumhotel 97084 W├╝rzburg http://www.technikumhotel.de  0931 / 66 73-0
Hotel und Restaurant Goldenes Fass 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-goldenesfass.de  0931 / 45 25 68 10
Hotel Dortmunder Hof 97070 W├╝rzburg http://www.dortmunder-hof.de  0931 / 56163

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Gerbrunn aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Gerbrunn verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de