fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Waldbüttelbrunn: 07.02.2006 16:52

Waldbüttelbrunn

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Musterstadt hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Würzburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 46' N, 9° 50' O
49° 46' N, 9° 50' O
Höhe : 330 m ü. NN
Fläche : 19.1 km²
Einwohner : 5.061 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 265 Einwohner je km²
Postleitzahl : 97297
Vorwahl : 0931
Kfz-Kennzeichen :
Gemeindegliederung: 2 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Lindenstr. 3,
97297 Waldbüttelbrunn
Website: www.waldbuettelbrunn.de
E-Mail-Adresse: rathaus@waldbuettelbrunn.de
Politik
Bürgermeister : Alfred Endres ( CSU )

Waldbüttelbrunn ist eine Gemeinde westlich von Würzburg in Franken .

Inhaltsverzeichnis

Allgemeines

Waldbüttelbrunn liegt im Landkreis Würzburg (Unterfranken), ca. 5 km westlich von Würzburg im Norden von Bayern. Die Gemeinde, bestehend aus Waldbüttelbrunn sowie den beiden Ortsteilen Roßbrunn und Mädelhofen hat eine Gesamtfläche von 1.910,31 ha, wovon 406,71 ha Wald sind, 1.177,47 ha landwirtschaftlich genutzt werden und 131,26 ha bebaut sind. Im Norden der Gemeinde befindet sich ein Gewerbegebiet, das ca. 800 Menschen Arbeit bietet.

Geschichte

Die erste urkundliche Erwähnung des Orts stammt aus dem Jahre 748 als „Büttelbrunn“. Damals tauchte der Ortsname im Zusammenhang mit einer Schenkung des Ritterstiftes St. Burkhard auf.

Im Jahr 1866 fand hier eines der letzten Gefechte des Deutschen Krieges statt.

Im Jahre 1998 beging die Gemeinde ihr 1250-jähriges Jubiläum.

Partnerschaften

Waldbüttelbrunn pflegt den Kontakt zu drei Gemeinden. Zum einen zu der Thüringer Gemeinde Remptendorf (seit 1990) sowie zu der französischen Gemeinde Fleury sur Orne in der Normandie (1990/91) und dem Ort Radomysl nad Sanem in Polen .

Informationen

Wichtige Gebäude

  • Gemeindezentrum
  • "Alte Kirche" (für kulturelle Veranstaltungen wie Konzerte, Theateraufführungen, Ausstellungen etc.)
  • kath. Neue Kirche
  • Evangelisches Gemeinde-Haus mit Jugendzentrum
  • "Haus am Horizont"
  • Jagdhaus von Julius Echter (wurde nie fertiggestellt)

Vereine

  • Dart-Club Only One
  • DJK Waldbüttelbrunn
  • Freiwillige Feuerwehr Waldbüttelbrunn
  • heliteam e.V.
  • Kulturforum Alte Kirche e.V. Waldbüttelbrunn
  • Rotes Kreuz
  • Solidarität Waldbüttelbrunn
  • SSV Waldbüttelbrunn
  • TSG Waldbüttelbrunn

Tägliches Leben

In Waldbüttelbrunn gibt es einen Supermarkt, 2 Metzger, 5 Bäcker (davon ein "Drive-In"), 2 Getränkemärkte, „Post-Station“, 2 Allgemeinmediziner, 2 Zahnärzte, 1 Drogeriemarkt, Zweigstelle von 2 Banken + Postbank, 1 Tierarztpraxis und 1 Rechtsanwaltskanzlei.

Bildung

Grund- und Hauptschule (Verbandschule) mit Schülern aus Waldbüttelbrunn, Mädelhofen, Roßbrunn, Hettstadt und Greußenheim. 2 Kindergärten.

Wappen

Das Wappen von Waldbüttelbrunn ist rot und hat in der Mitte einen Brunnen, der auch im Namen der Gemeinde eine Rolle spielt.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Zum Lamm 97204 Höchberg http://www.lamm-hoechberg.de  0931 / 30 45 63-0
Wirtshaus Spundloch 97209 Veitshöchheim http://www.spundloch.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3+49(0)931 / 9 00 84-0
Maritim Hotel Würzburg 97070 Würzburg http://www.maritim.de  0931 / 3053-0
Dorint Novotel Würzburg 97070 Würzburg  Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 30540
Best Western Premier Hotel Rebstock 97070 Würzburg http://www.rebstock.com  0931 / 3093-0
Mercure Hotel Würzburg am Mainufer 97082 Würzburg http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 41930
Top Hotel Amberger 97070 Würzburg http://www.topinternational.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 10 0
Hotel Alter Kranen 97070 Würzburg http://www.hotel-alter-kranen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 18-0
Hotel Würzburger Hof 97070 Würzburg http://www.hotel-wuerzburgerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 5 38 -14 / -15
Hotel - Restaurant Sankt Josef 97070 Würzburg http://www.hotel-st-josef.de  0931 / 30 86 8 - 0
Mühlenhof Daxbaude 97078 Würzburg http://www.muehlenhof-daxbaude.de  0931 / 250 470
Weißes Lamm Hotel & Restaurant 97209 Veitshöchheim http://www.hotel-weisses-lamm.de  0931 / 98 02 300
Zur Stadt Mainz 97070 Würzburg http://www.hotel-stadtmainz.de/  0931 / 53155
Schloss Steinburg Hotel & Weinrestaurant 97080 Würzburg http://www.steinburg.com/  0931 / 9 70 20
Hotel Am Main 97209 Veitshöchheim http://www.hotel-am-main.de  0931 / 98040
Hotel Walfisch 97070 Würzburg http://www.hotel-walfisch.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 20-0
Nichtrauch - Hotel Till Eulenspiegel 97070 Würzburg http://www.hotel-till-eulenspiegel.de  0931 / 35 58 40
Greifensteiner Hof 97070 Würzburg http://www.greifensteiner-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 35 17-0
Hotel Strauss 97070 Würzburg http://www.hotel-strauss.de  0931 / 3057-0
Akzent Hotel Krone 97264 Helmstadt http://www.akzent.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309369 / 90 64 - 0
Hotel Regina 97070 Würzburg http://www.hotel-regina-wuerzburg.de  0931 / 3 22 39 - 0
Hotel Schönleber 97070 Würzburg http://www.hotel-schoenleber.de Kategorie: 2Kategorie: 20931 / 30 48 90-0
Hotel-Restaurant Meesenburg 97070 Würzburg http://www.hotel-meesenburg.de  0931 / 5 33 04
Hotel Urlaub 97070 Würzburg http://www.hotel-urlaub-wuerzburg.de  0931 / 35278-0
Hotel Zum Winzermännle 97070 Würzburg http://www.winzermaennle.de  0931 / 54156
Ambassador Hotel Am Europastern 97076 Würzburg http://www.ambassador-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 250400
Technikumhotel 97084 Würzburg http://www.technikumhotel.de  0931 / 66 73-0
Hotel und Restaurant Goldenes Fass 97070 Würzburg http://www.hotel-goldenesfass.de  0931 / 45 25 68 10
Hotel Dortmunder Hof 97070 Würzburg http://www.dortmunder-hof.de  0931 / 56163
Cafe-Restaurant Zum Kreutzer 97276 Margetshöchheim http://www.zum-kreutzer.de  0931 / 4675355

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Waldbüttelbrunn aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Waldbüttelbrunn verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de