fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Eisingen (Bayern): 04.02.2006 19:04

Eisingen (Bayern)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Lage von Eisingen in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Kreis : W├╝rzburg
Fl├Ąche : 5,32 km┬▓
Einwohner : 3.609 (31. Oktober 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 676 Einwohner je km┬▓
H├Âhe : 332 m ├╝. NN
Postleitzahl : 97249
Vorwahl : 09306
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 45' N, 09┬░ 50' O
49┬░ 45' N, 09┬░ 50' O
Kfz-Kennzeichen : W├ť
Gemeindekennzahl : 09 6 79 126
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Pfarrer-Henninger-Weg 10
97249 Eisingen
Rufnummer : 09306 906320
Faxnummer : 09306 2835
Offizielle Website: www.eisingen.de
E-Mail-Adresse: rathaus@eisingen.de
Politik
Erster B├╝rgermeister : Erich G├╝nder (CSU)
Zweiter B├╝rgermeister: Bernhard Lobinger (CSU)
Dritter B├╝rgermeister: Edward Christ (WVAN)

Eisingen ist eine Gemeinde in Bayern. In Eisingen ist die gro├če Behinderteneinrichtung St. Josefs-Stift mit etwa 350 Heimpl├Ątzen f├╝r k├Ârperlich und geistig behinderte Menschen beheimatet.

Inhaltsverzeichnis

Sehensw├╝rdigkeiten

In der ├Ârtlichen Sankt-Nikolaus-Kirche in der Ortsmitte kann man das Kreuz des ber├╝hmten Bildhauers Riemenschneider sehen.

Infrastruktur

├Âffentliche Einrichtungen

  • Grund- und Teilhauptschule mit Mittagsbetreuung
  • F├╝nfgruppiger Kindergarten
  • Krabbelstube
  • drei Kinderspielpl├Ątze
  • Gemeindeb├╝cherei

medizinische Einrichtungen

  • zwei praktische ├ärzte
  • Zahnarzt
  • Apotheke

Banken

  • Zweigstelle Sparkasse Mainfranken W├╝rzburg
  • Zweigstelle Raiffeisenbank H├Âchberg

Einkaufsm├Âglichkeiten

  • gr├Â├čere Lebensmittelm├Ąrkte ( ALDI , Edeka )
  • verschiedene andere Gesch├Ąfte f├╝r Waren und Dienstleistungen des t├Ąglichen Bedarfs
  • eine Metzgerei
  • drei B├Ąckereien

Verkehr

Die Gemeinde Eisingen liegt verkehrsm├Ą├čig gut an das ├╝ber├Ârtliche Stra├čennetz angebunden. Die A 3 Frankfurt am Main - N├╝rnberg und A 81 Heilbronn sind nur ca. 2 Minuten entfernt.

Vereine

  • Bayerisches Rotes Kreuz - Ortsgruppe Eisingen
  • Blaskapelle Eisingen
  • Bund Naturschutz
  • CSU Ortsverband Eisingen
  • Dt.-Franz. Partnerschaftsverein
  • 1. EFV "Die Schneeg├Ąnz"
  • 1. FCN-Fanclub "Clubberer 03 Eisingen"
  • Freiwillige Feuerwehr Eisingen
  • Gartenbau- u. Landschaftspflege-Verein
  • Gesangverein "Einigkeit"
  • JU - Junge Union Eisingen
  • Kath. Kirchenstiftung Eisingen
  • Kirchenchor Kath. Pfarrgemeinde Eisingen
  • Pfadfinder - Stamm St. Nikolaus
  • Pferdefreunde Eisingen
  • Rad- u. Kraftfahrerbund Solidarit├Ąt
  • Sch├╝tzen-Gilde Eisingen
  • Senioren-Club der Pfarrgemeinde
  • SPD Ortsverein Eisingen
  • Sportgemeinschaft St. Josefs-Stift e.V.
  • St. Nikolaus-Verein
  • TSV - Turn- u. Sportverein Eisingen

St├Ądtepartnerschaften

Berni├Ęres-sur-Mer / Frankreich

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Zum Lamm 97204 H├Âchberg http://www.lamm-hoechberg.de  0931 / 30 45 63-0
Maritim Hotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg http://www.maritim.de  0931 / 3053-0
Dorint Novotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg  Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 30540
Best Western Premier Hotel Rebstock 97070 W├╝rzburg http://www.rebstock.com  0931 / 3093-0
Mercure Hotel W├╝rzburg am Mainufer 97082 W├╝rzburg http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 41930
Top Hotel Amberger 97070 W├╝rzburg http://www.topinternational.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 10 0
Hotel Alter Kranen 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-alter-kranen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 18-0
Hotel W├╝rzburger Hof 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-wuerzburgerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 5 38 -14 / -15
Hotel - Restaurant Sankt Josef 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-st-josef.de  0931 / 30 86 8 - 0
M├╝hlenhof Daxbaude 97078 W├╝rzburg http://www.muehlenhof-daxbaude.de  0931 / 250 470
Zur Stadt Mainz 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-stadtmainz.de/  0931 / 53155
Schloss Steinburg Hotel & Weinrestaurant 97080 W├╝rzburg http://www.steinburg.com/  0931 / 9 70 20
Hotel Walfisch 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-walfisch.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 20-0
Nichtrauch - Hotel Till Eulenspiegel 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-till-eulenspiegel.de  0931 / 35 58 40
Greifensteiner Hof 97070 W├╝rzburg http://www.greifensteiner-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 35 17-0
Hotel Strauss 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-strauss.de  0931 / 3057-0
Hotel Regina 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-regina-wuerzburg.de  0931 / 3 22 39 - 0
Hotel Sch├Ânleber 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-schoenleber.de Kategorie: 2Kategorie: 20931 / 30 48 90-0
Hotel-Restaurant Meesenburg 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-meesenburg.de  0931 / 5 33 04
Hotel Urlaub 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-urlaub-wuerzburg.de  0931 / 35278-0
Hotel Zum Winzerm├Ąnnle 97070 W├╝rzburg http://www.winzermaennle.de  0931 / 54156
Ambassador Hotel Am Europastern 97076 W├╝rzburg http://www.ambassador-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 250400
Technikumhotel 97084 W├╝rzburg http://www.technikumhotel.de  0931 / 66 73-0
Hotel und Restaurant Goldenes Fass 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-goldenesfass.de  0931 / 45 25 68 10
Hotel Dortmunder Hof 97070 W├╝rzburg http://www.dortmunder-hof.de  0931 / 56163

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Eisingen (Bayern) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Eisingen (Bayern) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de