fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Theilheim: 10.01.2006 05:41

Theilheim

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Theilheim Deutschlandkarte, Position des Orts hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : W├╝rzburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 45' N, 10┬░ 2' O
49┬░ 45' N, 10┬░ 2' O
Fl├Ąche : 9,69 km┬▓
Einwohner : 2305 (am 31. Dezember 2000)
Bev├Âlkerungsdichte : 238 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 97288
Vorwahl : 09303
Kfz-Kennzeichen : W├ť
Gemeindeschl├╝ssel : 09679193
Adresse der
Verwaltung:
Gemeinde Theilheim
Bachstr. 13
97288 Theilheim
Website: http://www.theilheim.de/
E-Mail-Adresse: mailto:martin.redelberger@theilheim.bayern.de
Politik
B├╝rgermeister : Endres Erhard (SPD)

Theilheim ist eine Gemeinde mit 2.305 Einwohnern im Bezirk Unterfranken (Bayern) im Landkreis W├╝rzburg.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Theilheim liegt in der Region W├╝rzburg.

Es existiert nur die Gemarkung Theilheim.

Geschichte

Als Teil des Hochstiftes W├╝rzburg wurde Theilheim 1803 zugunsten Bayerns s├Ąkularisiert, dann im Frieden von Pre├čburg 1805 Erzherzog Ferdinand von Toskana zur Bildung des Gro├čherzogtums W├╝rzburg ├╝berlassen, mit welchem es 1814 endg├╝ltig an Bayern fiel.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 1.789, 1987 dann 2.067 und im Jahr 2000 2.305 Einwohner gez├Ąhlt.

Politik

B├╝rgermeister ist Endres Erhard (SPD).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 881 TÔéČ, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 128 TÔéČ.

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im produzierenden Gewerbe 111 und im Bereich Handel und Verkehr keine sozialversicherungspflichtig Besch├Ąftigte am Arbeitsort. Sozialversicherungspflichtig Besch├Ąftigte am Wohnort gab es insgesamt 875. Im verarbeitenden Gewerbe gab es keine, im Bauhauptgewerbe 2 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 28 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fl├Ąche von 383 ha, davon waren 362 ha Ackerfl├Ąche und 9 ha Dauergr├╝nfl├Ąche.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kinderg├Ąrten: 100 Kindergartenpl├Ątze mit 81 Kindern
  • Volksschulen: 1 mit 6 Lehrern und 137 Sch├╝lern

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Leicht 97318 Biebelried http://www.hotel-leicht.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409302 / 9 14 - 0
Hotel Restaurant - Ritter J├Ârg 97286 Sommerhausen http://www.ritter-joerg.de  09333 / 97 30 0
Hotel Zum Weinkrug 97286 Sommerhausen http://www.zum-weinkrug.de  09333 / 90 47 - 0
Maritim Hotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg http://www.maritim.de  0931 / 3053-0
Dorint Novotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg  Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 30540
Best Western Premier Hotel Rebstock 97070 W├╝rzburg http://www.rebstock.com  0931 / 3093-0
Mercure Hotel W├╝rzburg am Mainufer 97082 W├╝rzburg http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 41930
Top Hotel Amberger 97070 W├╝rzburg http://www.topinternational.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 10 0
Hotel Alter Kranen 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-alter-kranen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 18-0
Hotel W├╝rzburger Hof 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-wuerzburgerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 5 38 -14 / -15
Hotel - Restaurant Sankt Josef 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-st-josef.de  0931 / 30 86 8 - 0
M├╝hlenhof Daxbaude 97078 W├╝rzburg http://www.muehlenhof-daxbaude.de  0931 / 250 470
Zur Stadt Mainz 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-stadtmainz.de/  0931 / 53155
Schloss Steinburg Hotel & Weinrestaurant 97080 W├╝rzburg http://www.steinburg.com/  0931 / 9 70 20
Hotel-Gasthof Schiff 97286 Winterhausen http://www.hotel-schiff.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309333 / 17 85
G├Ąstehaus M├Ânchshof 97286 Sommerhausen http://www.gaestehaus-moenchshof.de  09333 / 758
Das G├Ąstehaus am Schlo├č 97286 Sommerhausen http://www.sommerhausen.com  09333 / 9 71 70
Gasthof - Hotel Anker 97286 Sommerhausen http://www.gasthof-anker.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309333 / 232
Hotel Walfisch 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-walfisch.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 20-0
Nichtrauch - Hotel Till Eulenspiegel 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-till-eulenspiegel.de  0931 / 35 58 40
Greifensteiner Hof 97070 W├╝rzburg http://www.greifensteiner-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 35 17-0
Hotel Strauss 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-strauss.de  0931 / 3057-0
Zum Goldenen Ochsen 97286 Sommerhausen http://www.goldenen-ochsen.de  09333 / 203 oder 9713-0
Gasthof Zum Stern 97320 Sulzfeld a. Main http://www.stern-sulzfeld.de  09321 / 13350
Hotel Regina 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-regina-wuerzburg.de  0931 / 3 22 39 - 0
Hotel Sch├Ânleber 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-schoenleber.de Kategorie: 2Kategorie: 20931 / 30 48 90-0
Hotel-Restaurant Meesenburg 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-meesenburg.de  0931 / 5 33 04
Hotel Urlaub 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-urlaub-wuerzburg.de  0931 / 35278-0
Hotel Zum Winzerm├Ąnnle 97070 W├╝rzburg http://www.winzermaennle.de  0931 / 54156
Hotel Zum Kirschbaum 97228 Rottendorf http://www.hotel-zum-kirschbaum.de  09302 / 9095-0
Ambassador Hotel Am Europastern 97076 W├╝rzburg http://www.ambassador-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 250400
Technikumhotel 97084 W├╝rzburg http://www.technikumhotel.de  0931 / 66 73-0
Hotel und Restaurant Goldenes Fass 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-goldenesfass.de  0931 / 45 25 68 10
Hotel Dortmunder Hof 97070 W├╝rzburg http://www.dortmunder-hof.de  0931 / 56163

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Theilheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Theilheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de