fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Veitshöchheim: 17.02.2006 11:57

Veitshöchheim

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Bild:Veitshoechheim_wappen.png
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Veitshöchheim hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Würzburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 49′ n. Br., 9° 52′ ö. L.
49° 49′ n. Br., 9° 52′ ö. L.
Höhe : 167 bis 281 m ü. NN
Fläche : 10,76 km²
Einwohner : 10.660
(30. Dezember 2004)
Bevölkerungsdichte : 991 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 97209
Vorwahl : 0931
Kfz-Kennzeichen :
Gemeindeschlüssel : 09 6 79 202
Gemeindegliederung: 3 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Erwin-Vornberger-Platz
97209 Veitshöchheim
Website: www.veitshoechheim.de
E-Mail-Adresse: info@veitshoechheim.de
Politik
Bürgermeister : Rainer Kinzkofer ( SPD )

Veitshöchheim am Main ist eine Gemeinde in der Nähe von Würzburg mit ca. 10.000 Einwohnern.

Inhaltsverzeichnis

Wappen

Das Wappen zeigt St. Vitus , den Ortspatron von Veitshöchheim. Es wurde der Gemeinde am 26. Juli 1563 von Fürstbischof Friedrich von Wirsberg zugeeignet.

Geschichte

  • 0779 Erste Erwähnung Veitshöchheims
  • 1097 Erste urkundliche Erwähnung
  • 1301 „Höchheim ad sanctum Vitum“: Erstmals wird St. Vitus im Namen erwähnt.
  • 1563 Veitshöchheim erhält sein Wappen.
  • 1680–1682 Bau des Schlosses in Veitshöchheim unter Fürstbischof von Dernbach durch den Werkmeister Heinrich Zimmer
  • 1691 Einweihung der Pfarrkirche St. Vitus
  • 1702 Beginn des Baus des Hofgartens
  • 1727–1730 Bau der Synagoge
  • 1853–1854 Bau des Bahnhofs mit Königspavillon unter König Max II. von Bayern
  • 1976 Eingemeindung des Weilers Gadheim

Wirtschaft

Verkehr

Straße

Veitshöchheim liegt direkt an der B27 von Würzburg nach Fulda. Die Entfernung zu Würzburg beträgt ca. 7 km. In der Nähe befinden sich die Autobahnen A3 und A7.

Bus und Bahn

  • Busse aus Würzburg (APG Linie 11, 19 und OVF Linie 8065)
  • DB Strecke 800
  • Die aufgeständerte ICE-Strecke Würzburg-Fulda führt in unmittelbarer Nähe am Hofgarten vorbei

Ansässige Unternehmen

  • Frankonia Schokoladenwerke GmbH
  • Müller Viktor Rolladenbau GmbH
  • KBA-Metronic AG
  • Mehlig GmbH-Veitshöchheimer Fleischvertrieb
  • Mannesmann Demag AG-Stahlwerk

Öffentliche Einrichtungen

Bildungseinrichtungen

Freizeit- und Sportanlagen

  • Geisbergbad (Freibad)

Städtepartnerschaften

  • Greve Chianti ( Italien ), seit 1994
  • Pont-l'Evêque ( Frankreich ), seit 1995
  • Geithain ( Sachsen ), seit 1990

Gemeindegliederung

Neben Veitshöchheim besteht die Gemeinde aus den Ortsteilen Gadheim und Schleehof.

Kultur und Sehenswürdigkeiten

Museen

Veitshöchheim 1898
Veitshöchheim 1898
  • Jüdisches Kulturmuseum und Synagoge

Bauwerke

  • Hofgarten, gilt als einer der schönsten Rokoko -Gärten in Europa
  • Veitshöchheimer Schloss , 1680–82 von Fürstbischof von Dernbach errichtet; 1749–53 durch Balthasar Neumann erweitert
  • Jüdisches Kulturmuseum und Synagoge
  • Pfarrkirche St. Vitus
  • Erwin-Vornberger-Platz
  • Bahnhof
  • Dreifaltigkeitsbildstock
  • Katholisches Pfarrhaus
  • Fürstbischöfliche Kellerei, Sehenswert ist der alte Gewölbekeller
  • Martinsbrunnen (Märzebrünnle), der älteste Brunnen der Gemeinde
  • Martinskapelle, eine der ältesten Kirchen im Landkreis Wüzburg
  • Eremitenmühle
  • Markuskapelle (Ortsteil Gadheim)

Regelmäßige Veranstaltungen

  • Altortfest, alljährlich im Sommer stattfindendes Fest mit kulinarischen Spezialitäten
  • Fastnacht in Franken , eine Prunksitzung , die jährlich vom Bayerischen Fernsehen ausgestrahlt wird.

Gastronomie

  • Über 20 Gaststätten und Cafes

Söhne und Töchter der Stadt

  • Heilige Bilhildis von Altmünster (um 655/660–um 750), Gründerin und erste Äbtissin eines Mainzer Marienklosters

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Zum Lamm 97204 Höchberg http://www.lamm-hoechberg.de  0931 / 30 45 63-0
Wirtshaus Spundloch 97209 Veitshöchheim http://www.spundloch.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3+49(0)931 / 9 00 84-0
Maritim Hotel Würzburg 97070 Würzburg http://www.maritim.de  0931 / 3053-0
Dorint Novotel Würzburg 97070 Würzburg  Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 30540
Best Western Premier Hotel Rebstock 97070 Würzburg http://www.rebstock.com  0931 / 3093-0
Mercure Hotel Würzburg am Mainufer 97082 Würzburg http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 41930
Top Hotel Amberger 97070 Würzburg http://www.topinternational.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 10 0
Hotel Alter Kranen 97070 Würzburg http://www.hotel-alter-kranen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 18-0
Hotel Würzburger Hof 97070 Würzburg http://www.hotel-wuerzburgerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 5 38 -14 / -15
Hotel - Restaurant Sankt Josef 97070 Würzburg http://www.hotel-st-josef.de  0931 / 30 86 8 - 0
Mühlenhof Daxbaude 97078 Würzburg http://www.muehlenhof-daxbaude.de  0931 / 250 470
Weißes Lamm Hotel & Restaurant 97209 Veitshöchheim http://www.hotel-weisses-lamm.de  0931 / 98 02 300
Zur Stadt Mainz 97070 Würzburg http://www.hotel-stadtmainz.de/  0931 / 53155
Schloss Steinburg Hotel & Weinrestaurant 97080 Würzburg http://www.steinburg.com/  0931 / 9 70 20
Hotel Am Main 97209 Veitshöchheim http://www.hotel-am-main.de  0931 / 98040
Hotel-Weinhaus Flach 97250 Erlabrunn http://www.hotel-weinhaus-flach.de  09364 / 81 25 5-0
Hotel Walfisch 97070 Würzburg http://www.hotel-walfisch.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 20-0
Nichtrauch - Hotel Till Eulenspiegel 97070 Würzburg http://www.hotel-till-eulenspiegel.de  0931 / 35 58 40
Greifensteiner Hof 97070 Würzburg http://www.greifensteiner-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 35 17-0
Hotel Strauss 97070 Würzburg http://www.hotel-strauss.de  0931 / 3057-0
Hotel Regina 97070 Würzburg http://www.hotel-regina-wuerzburg.de  0931 / 3 22 39 - 0
Hotel Schönleber 97070 Würzburg http://www.hotel-schoenleber.de Kategorie: 2Kategorie: 20931 / 30 48 90-0
Hotel-Restaurant Meesenburg 97070 Würzburg http://www.hotel-meesenburg.de  0931 / 5 33 04
Hotel Urlaub 97070 Würzburg http://www.hotel-urlaub-wuerzburg.de  0931 / 35278-0
Hotel Zum Winzermännle 97070 Würzburg http://www.winzermaennle.de  0931 / 54156
Ambassador Hotel Am Europastern 97076 Würzburg http://www.ambassador-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 250400
Technikumhotel 97084 Würzburg http://www.technikumhotel.de  0931 / 66 73-0
Hotel und Restaurant Goldenes Fass 97070 Würzburg http://www.hotel-goldenesfass.de  0931 / 45 25 68 10
Hotel Dortmunder Hof 97070 Würzburg http://www.dortmunder-hof.de  0931 / 56163
Cafe-Restaurant Zum Kreutzer 97276 Margetshöchheim http://www.zum-kreutzer.de  0931 / 4675355

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Veitshöchheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Veitshöchheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de