fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Rottendorf: 16.01.2006 09:51

Rottendorf

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Rottendorf hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Landkreis W├╝rzburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 47ÔÇ▓ n. Br., 10┬░ 01ÔÇ▓ ├Â. L.
49┬░ 47ÔÇ▓ n. Br., 10┬░ 01ÔÇ▓ ├Â. L.
H├Âhe : XXX m ├╝. NN
Fl├Ąche : 1,483 km┬▓
Einwohner : 5.704 (Dez. 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : XXX Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 97228
(alt: 8702)
Vorwahl : 09302
Kfz-Kennzeichen : W├ť
Gemeindeschl├╝ssel : 09 6 79 185
Stadtgliederung: 2 Ortsteile
Adresse der
Stadtverwaltung:
Am Rathaus 4
97228 Rottendorf
Website: www.gemeinde-rottendorf.de
Politik
B├╝rgermeister : Rainer Fuchs( Partei )

Rottendorf ist ein 5000 Einwohner z├Ąhlende Gemeinde im unterfr├Ąnkischen Landkreis W├╝rzburg (Bayern). Es liegt 8 Kilometer ├Âstlich von W├╝rzburg.

Inhaltsverzeichnis

Politik

Gemeinderat

Der Gemeinderat besteht aus 17 Mitgliedern.

  • CSU 5 Sitze
  • SPD 4 Sitze
  • Gr├╝ne 1 Sitz
  • BWG 7 Sitze

B├╝rgermeister

Rottendorfer B├╝rgermeister ist Rainer Fuchs (BWG).

Wappen

Das Rottendorfer Wappen gliedert sich in den Fr├Ąnkischen Rechen (3 silberne Spitzen auf roten Grund) und den goldenen Sparren auf blauen Hintergrund.

St├Ądtepartnerschaften

  • Troarn ( Frankreich )

Die Partnerschaft zum Nordfranz├Âsichen Troarn (ca. 10 km von Caen entfernt) besteht seit 1987.

Sport

  • Gr├Â├čter Rottendorfer Verein ist der TSV 1869 Rottendorf mit ├╝ber 2000 Mitgliedern. Den Mitgliedern steht ein vielf├Ąltiges Sportangebot offen, welches von traditionellen Sportarten wie Fussball oder Volleyball zu solchen Exoten wie Radball reicht. Neben den bereits genannten Sportarten bietet der TSV auch noch Badminton, Tischtennis, Turnen & Gymnastik und Wandern an. Auch die Rottendorfer Karnevalsgesellschaft (RoKaGe) ist im TSV organisiert.
  • Neben dem Turn- und Sportverein gibt es noch weitere Rottendorfer Vereine, wie etwa den Rottendorfer Tennisclub (RTC) oder den Rottendorfer Sch├╝tzenverein.

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Rottendorf hat einen Bahnhof, an dem sich die Strecken W├╝rzburg – N├╝rnberg und W├╝rzburg – Bamberg verzweigen. Auf der Strecke nach N├╝rnberg verkehrt st├╝ndlich ein Regionalexpress , auf der Strecke nach Bamberg ebenfalls st├╝ndlich eine Regionalbahn .

Rottendorf liegt an der Bundesstra├če 8, ├╝ber die die nahe gelegene Anschlussstelle Rottendorf der Autobahn 3 erreicht wird.

Ans├Ąssige Unternehmen

  • Hauptsitz von S.Oliver
  • Hauptsitz von EDEKA Nordbayern-Sachsen-Th├╝ringen
  • Hauptsitz von Frankonia Jagd

├ľffentliche Einrichtungen und Kultur

Bildung

  • Volksschule Rottendorf (Grund- und Teilhauptschule)
  • Sing- und Musikschule

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Leicht 97318 Biebelried http://www.hotel-leicht.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409302 / 9 14 - 0
Maritim Hotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg http://www.maritim.de  0931 / 3053-0
Dorint Novotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg  Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 30540
Best Western Premier Hotel Rebstock 97070 W├╝rzburg http://www.rebstock.com  0931 / 3093-0
Mercure Hotel W├╝rzburg am Mainufer 97082 W├╝rzburg http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 41930
Top Hotel Amberger 97070 W├╝rzburg http://www.topinternational.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 10 0
Hotel Alter Kranen 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-alter-kranen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 18-0
Hotel W├╝rzburger Hof 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-wuerzburgerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 5 38 -14 / -15
Hotel - Restaurant Sankt Josef 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-st-josef.de  0931 / 30 86 8 - 0
M├╝hlenhof Daxbaude 97078 W├╝rzburg http://www.muehlenhof-daxbaude.de  0931 / 250 470
Zur Stadt Mainz 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-stadtmainz.de/  0931 / 53155
Schloss Steinburg Hotel & Weinrestaurant 97080 W├╝rzburg http://www.steinburg.com/  0931 / 9 70 20
Hotel Walfisch 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-walfisch.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 20-0
Nichtrauch - Hotel Till Eulenspiegel 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-till-eulenspiegel.de  0931 / 35 58 40
Greifensteiner Hof 97070 W├╝rzburg http://www.greifensteiner-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 35 17-0
Hotel Strauss 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-strauss.de  0931 / 3057-0
Hotel Regina 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-regina-wuerzburg.de  0931 / 3 22 39 - 0
Hotel Sch├Ânleber 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-schoenleber.de Kategorie: 2Kategorie: 20931 / 30 48 90-0
Hotel-Restaurant Meesenburg 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-meesenburg.de  0931 / 5 33 04
Hotel Urlaub 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-urlaub-wuerzburg.de  0931 / 35278-0
Hotel Zum Winzerm├Ąnnle 97070 W├╝rzburg http://www.winzermaennle.de  0931 / 54156
Hotel Zum Kirschbaum 97228 Rottendorf http://www.hotel-zum-kirschbaum.de  09302 / 9095-0
Ambassador Hotel Am Europastern 97076 W├╝rzburg http://www.ambassador-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 250400
Technikumhotel 97084 W├╝rzburg http://www.technikumhotel.de  0931 / 66 73-0
Hotel und Restaurant Goldenes Fass 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-goldenesfass.de  0931 / 45 25 68 10
Hotel Dortmunder Hof 97070 W├╝rzburg http://www.dortmunder-hof.de  0931 / 56163

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Rottendorf aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Rottendorf verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de