fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Estenfeld: 06.02.2006 07:47

Estenfeld

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt Deutschlandkarte, Position von Estenfeld hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : W├╝rzburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 49' N, 10┬░ 1' O
49┬░ 49' N, 10┬░ 1' O
H├Âhe : 260 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 18,12 km┬▓
Einwohner : 4.844 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 267 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 97230
Vorwahl : 09305
Kfz-Kennzeichen : W├ť
Gemeindeschl├╝ssel : 09 6 79 130
Gemeindegliederung: 2 Ortsteile
Adresse der
Gemeinde:
Untere Ritterstr. 6
97230 Estenfeld
Website: estenfeld.net
E-Mail-Adresse: b.jahnke@vgem-estenfeld.de
Politik
B├╝rgermeister : Michael Weber ( CSU )

Estenfeld ist eine Gemeinde im Landkreis W├╝rzburg, Unterfranken, Bayern. Sie ist Sitz und Mitglied der Verwaltungsgemeinschaft Estenfeld.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Gemeindegliederung

  • Estenfeld
  • M├╝hlhausen

Geschichte

Erstmals findet Estenfeld im Jahr 844 als Espinaveld urkundliche Erw├Ąhnung. Als Teil des Hochstiftes W├╝rzburg (Mediat Kartause W├╝rzburg) wurde Estenfeld 1803 zugunsten Bayerns s├Ąkularisiert, dann im Frieden von Pressburg ( 1805 ) an Erzherzog Ferdinand von Toskana zur Bildung des Gro├čherzogtums W├╝rzburg ├╝bergeben, mit welchem es 1814 endg├╝ltig an Bayern zur├╝ckfiel. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Politik

Gemeinderat

Der Gemeinderat besteht aus 17 Ratsfrauen und Ratsherren.

  • CSU 9 Sitze
  • SPD 6 Sitze
  • UWG 2 Sitze

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Estenfeld liegt direkt an der Bundesautobahn 7 (Anschlussstelle 101 - W├╝rzburg/ Estenfeld) sowie an der Bundesstra├če B19. Seit Herbst 2005 gibt es eine zweite gemeinsame Abfahrt von der B 19 mit der Nachbargemeinde K├╝rnach.

Weblinks

siehe auch

  • Christa Estenfeld , Schriftstellerin

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Leicht 97318 Biebelried http://www.hotel-leicht.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409302 / 9 14 - 0
Maritim Hotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg http://www.maritim.de  0931 / 3053-0
Dorint Novotel W├╝rzburg 97070 W├╝rzburg  Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 30540
Best Western Premier Hotel Rebstock 97070 W├╝rzburg http://www.rebstock.com  0931 / 3093-0
Mercure Hotel W├╝rzburg am Mainufer 97082 W├╝rzburg http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 41930
Top Hotel Amberger 97070 W├╝rzburg http://www.topinternational.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 10 0
Hotel Alter Kranen 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-alter-kranen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 18-0
Hotel W├╝rzburger Hof 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-wuerzburgerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 5 38 -14 / -15
Hotel - Restaurant Sankt Josef 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-st-josef.de  0931 / 30 86 8 - 0
M├╝hlenhof Daxbaude 97078 W├╝rzburg http://www.muehlenhof-daxbaude.de  0931 / 250 470
Zur Stadt Mainz 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-stadtmainz.de/  0931 / 53155
Schloss Steinburg Hotel & Weinrestaurant 97080 W├╝rzburg http://www.steinburg.com/  0931 / 9 70 20
Hotel Walfisch 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-walfisch.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 35 20-0
Nichtrauch - Hotel Till Eulenspiegel 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-till-eulenspiegel.de  0931 / 35 58 40
Greifensteiner Hof 97070 W├╝rzburg http://www.greifensteiner-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40931 / 35 17-0
Hotel Strauss 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-strauss.de  0931 / 3057-0
Hotel Regina 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-regina-wuerzburg.de  0931 / 3 22 39 - 0
Hotel Sch├Ânleber 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-schoenleber.de Kategorie: 2Kategorie: 20931 / 30 48 90-0
Hotel-Restaurant Meesenburg 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-meesenburg.de  0931 / 5 33 04
Hotel Urlaub 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-urlaub-wuerzburg.de  0931 / 35278-0
Hotel Zum Winzerm├Ąnnle 97070 W├╝rzburg http://www.winzermaennle.de  0931 / 54156
Hotel Zum Kirschbaum 97228 Rottendorf http://www.hotel-zum-kirschbaum.de  09302 / 9095-0
Ambassador Hotel Am Europastern 97076 W├╝rzburg http://www.ambassador-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30931 / 250400
Technikumhotel 97084 W├╝rzburg http://www.technikumhotel.de  0931 / 66 73-0
Hotel und Restaurant Goldenes Fass 97070 W├╝rzburg http://www.hotel-goldenesfass.de  0931 / 45 25 68 10
Hotel Dortmunder Hof 97070 W├╝rzburg http://www.dortmunder-hof.de  0931 / 56163

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Estenfeld aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Estenfeld verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de