fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Prutting: 23.10.2005 19:09

Prutting

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Prutting Deutschlandkarte, Position von Prutting hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : Rosenheim
Fläche : 16,22 km²
Einwohner : 2.298 (31. Dezember 2002)
Bevölkerungsdichte : 142 Einwohner je km²
H√∂he : 507 m √ľ. NN
Postleitzahl : 83134
Geografische Lage :
Koordinaten: 47¬į 54' N, 12¬į 12' O
47¬į 54' N, 12¬į 12' O
Kfz-Kennzeichen : RO
Gemeindeschl√ľssel : 09 1 87 163
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Rathaus
Kirchstr. 5
83134 Prutting
Offizielle Website: www.prutting.de
E-Mail-Adresse: Gde_Prutting@gmx.de
Politik
B√ľrgermeister : Quirin Meisinger

Prutting ist eine kleinere kreisangehörige Gemeinde in Bayern im Landkreis Rosenheim.

Geographie

Ortsteile sind Aich, Altstein, Bamham, Dobl, Edling, Feichten, Forst, Haberspoint, Haidbichl, Haidham, Hub, Inzenham, Irlach, K√∂bl, K√∂nigsberg, Langhausen, Moosen, M√ľhltal, Nendlberg, Niedernburg, Obernburg, Osterlehen, Rapolden, Rauch, Ried, Gem Prutting, Rotterstetten, Salmering, Sonnen, Spieln, Stra√üwend und Wolkering.

Wappen

Offizielle Beschreibung des Wappens: In Rot eine silberne zweit√ľrmige Kirche mit goldenem Dach in Schr√§gansicht, dar√ľber gekreuzt ein silberner Schl√ľssel und ein silberner Palmzweig, im Schildfu√ü silberne Wellen.

Geschichte

Prutting gehörte zum Rentamt Burghausen bzw. zum Landgericht Kling. Der Zehent war an das Stift Herrenchiemsee abzuliefern. Prutting wurde 1818 im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern eine selbstständige politische Gemeinde.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
G√§stehaus - Restaurant Alter Ziehbrunnen 83093 Bad Endorf http://www.ziehbrunnen.de  08053 / 30 75-0
Kurfer Hof 83093 Bad Endorf http://www.kurferhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308053 / 79 56 89
Hotel Seeblick 83093 Bad Endorf http://www.hotel-seeblick-pelham.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308053 / 309-0
Landgasthof Zum Schildhauer 83128 Halfing http://www.zum-schildhauer.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308055 / 94 13
Parkhotel Crombach 83022 Rosenheim http://www.parkhotel-crombach.de  08031 / 3580
Panorama Cityhotel Rosenheim 83022 Rosenheim http://www.panoramacityhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408031 / 3060
Hotel Wendelstein 83022 Rosenheim http://hotel-wendelstein.de/  08031 / 330 23
Hotel Fortuna 83026 Rosenheim http://www.hotel-fortuna.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308031 / 616363
Apparthotel Bad Endorf 83093 Bad Endorf http://www.apparthotel-bad-endorf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308053 / 40 70

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Prutting aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Prutting verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de