fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Rohrdorf am Inn: 20.01.2006 18:45

Rohrdorf am Inn

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Rohrdorf Karte Rohrdorf am Inn in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Kreis : Landkreis Rosenheim
Fläche : 28,15 km²
Einwohner : 5693 (2004)
Bevölkerungsdichte : 202 Einwohner je km²
H√∂he : 470 m √ľ. NN. (Pfarrkirche)
H√∂chster Punkt: 598 m √ľ. NN.
Niedrigster Punkt: 444 m √ľ. NN.
Postleitzahl : 83101
Vorwahlen : 08031, 08032
Geografische Lage :
Koordinaten: 47¬į 48' N, 12¬į 10' O
47¬į 48' N, 12¬į 10' O
Kfz-Kennzeichen : RO
Gemeindekennzahl : 09187169
Website : www.rohrdorf.de
Mail : [info@rohrdorf.de]
Politik
B√ľrgermeister : Fritz Tischner (CSU)

Rohrdorf am Inn ist eine Gemeinde im Landkreis Rosenheim/ Oberbayern , am Kreuzungspunkt der Autobahn A 8 und des Inns.

Die Gemeinde besteht aus den Ortsteilen Achenm√ľhle, H√∂henmoos, Lauterbach, Rohrdorf und Thansau.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Erstmals urkundlich erw√§hnt wurde Rohrdorf 788 in der Notitia Arnonis, einer Aufstellung aller G√ľter und Besitzungen der Kirche Salzburg auf herzoglich-bayerischem Gebiet anl√§sslich der Eingliederung Bayerns in das Frankenreich Karls des Gro√üen. Darin erw√§hnt sind ebenfalls die heute eingemeindeten Ortsteile H√∂henmoos und Lauterbach.

Arch√§ologische Funde belegen jedoch eine Besiedelung bereits in pr√§historischer und fr√ľhgermanischer Zeit. In den Jahren 1922 und 1979 wurden in der Ortsflur Geiging kunstvoll geschmiedete Bronzeschwerter und -messer gefunden, die auf etwa 1200 v. Chr. datiert werden.

1972 wurde die ehemals selbständige Gemeinde Lauterbach zu Rohrdorf eingegliedert, 1978 folgte die Gemeinde Höhenmoos.

Wirtschaft

Heute zeichnet sich Rohrdorf durch eine solide wirtschaftliche Lage aus, die durch umsichtige Ansiedlung von Gewerbe erzielt wurde. Rohrdorf z√§hlt dadurch heute zu den leistungsf√§higsten Gemeinden in Bayern. Gr√∂sste Arbeitgeber sind die S√ľdbay. Zementwerke Gebr. Wiesb√∂ck und die Firma Fischbacher Metallbau, im Ortsteil Thansau befinden sich noch die Firma Planatol, namhafter Hersteller von Klebstoffen, die Druckerei Schatt-Dekor (Dekorbeschichtungen) und die Firma Sengewald, Produzent von Krankenhausbedarf, um die namhaftesten zu nennen

Sehensw√ľrdigkeiten

Attraktionen in Rohrdorf sind die Pfarrkirchen und das Heimathaus. Die Umgebung lädt zum Wandern und Radfahren ein.

Weblinks

Bilder

Rohrdorf: Panorama
Rohrdorf: Panorama

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Posthotel Brannenburg 83098 Brannenburg http://www.posthotel-brannenburg.de  08034 / 90 67-0
Gasthof Dannerwirt 83126 Flintsbach am Inn http://www.dannerwirt.de  08034 / 9060-0
Flair Hotel Landgasthof Karner 83112 Frasdorf http://www.landgasthof-karner.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4+49(0)8052 / 40 71 oder 1797-0
Goldener Pflug 83112 Frasdorf http://www.pflughotel.de  08052 / 95 63 05
Burgdacherl Hotel - Café - Restaurant 83115 Neubeuern http://www.burgdacherl.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308035 / 2456
Hotel zur Post 83101 Rohrdorf http://www.post-rohrdorf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308032 / 1830
Parkhotel Crombach 83022 Rosenheim http://www.parkhotel-crombach.de  08031 / 3580
Panorama Cityhotel Rosenheim 83022 Rosenheim http://www.panoramacityhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408031 / 3060
Gasthof - Hotel Zur Post 83122 Törwang http://www.hotel-post-samerberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308032 / 86 14
Berggasthof Duftbr√§u 83122 Samerberg http://www.duftbraeu.de/  08032 / 8226
Hotel Christl 83101 Rohrdorf http://www.hotel-christl.de  08032 / 95 65-0
Hotel Wendelstein 83022 Rosenheim http://hotel-wendelstein.de/  08031 / 330 23
Hotel Fortuna 83026 Rosenheim http://www.hotel-fortuna.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308031 / 616363
Zum Schlosswirt 83098 Brannenburg http://www.schlosswirt.de/  08034 / 08034
Pension Berghof 83098 Brannenburg http://www.pension-berghof-brannenburg.de  08034 / 2393
Pension Almr√∂serl am Wendelstein 83126 Flintsbach am Inn http://www.hotel-almroeserl.de  08034 / 30 85 00
Autobahn Rasthaus - Motel Inntal 83126 Flintsbach http://www.autobahnrasthaus-inntal.de  08034 /
Pension Kampenwand 83112 Frasdorf http://www.pension-kampenwand.de  08052 / 1418
Hotel Hofwirt 83115 Neubeuern http://www.hotel-hofwirt-neubeuern.de  08035 / 23 40
Schneiderwirt 83131 Nussdorf am Inn http://www.schneiderwirt.de  08034 / 45 27
G√§stehaus Staber 83131 Nussdorf am Inn http://www.staber-gastronomie.de  08034 / 2335

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Rohrdorf am Inn aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Rohrdorf am Inn verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de