fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Simssee: 17.08.2005 10:08

Simssee

Wechseln zu: Navigation, Suche
Daten
Name: Simssee
Lage: Alpenvorland
Wasserspiegel: 470,1 m ĂĽ. NN
Fläche: 6,5 km²
maximale Tiefe: 22 m
mittlere Tiefe: 13,41 m
Volumen: 8 700 000 mÂł
Umfang: 14 km
Uferlänge: 14 km
ZuflĂĽsse: Achen , Antworter Achen , Weidmoos Graben
AbflĂĽsse: Sims
Inseln: keine

Simssee

Der Simssee liegt 7 km östlich der Kreisstadt Rosenheim und ist mit einer Oberfläche von 6,49 km² der größte See im Landkreis Rosenheim. Die maximale Tiefe beträgt 22,5 m. Sein Abfluss speist die Sims. Die Erneuerungszeit des Simssee beträgt rund 1,4 Jahre.

Die Gemeinden Bad Endorf, Stephanskirchen, Riedering, Prutting und Söchtenau grenzen an den Simssee. Der Simssee liegt eingebettet in eine sanfte Hügellandschaft mit zum großen Teil unberührten Schilf- und Uferzonen.

Weblink


Koordinaten: 47° 52′ 22" n. Br., 12° 14′ 22" ö. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Gästehaus - Restaurant Alter Ziehbrunnen 83093 Bad Endorf http://www.ziehbrunnen.de  08053 / 30 75-0
Kurfer Hof 83093 Bad Endorf http://www.kurferhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308053 / 79 56 89
Hotel Seeblick 83093 Bad Endorf http://www.hotel-seeblick-pelham.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308053 / 309-0
Flair Hotel Landgasthof Karner 83112 Frasdorf http://www.landgasthof-karner.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4+49(0)8052 / 40 71 oder 1797-0
Goldener Pflug 83112 Frasdorf http://www.pflughotel.de  08052 / 95 63 05
Golf Hotel Reinhart 83209 Prien am Chiemsee http://www.reinhart-hotels.de  08051 / 6940
Hotel Bayerischer Hof 83209 Prien am Chiemsee http://www.bayerischerhof-prien.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308051 / 603-0
Hotel Restaurant Luitpold am See 83209 Prien am Chiemsee http://www.luitpold-am-see.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308051 / 609100
Yachthotel Chiemsee 83209 Prien am Chiemsee http://www.yachthotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408051 / 6960
Parkhotel Crombach 83022 Rosenheim http://www.parkhotel-crombach.de  08031 / 3580
Panorama Cityhotel Rosenheim 83022 Rosenheim http://www.panoramacityhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408031 / 3060
Hotel Wendelstein 83022 Rosenheim http://hotel-wendelstein.de/  08031 / 330 23
Hotel Fortuna 83026 Rosenheim http://www.hotel-fortuna.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308031 / 616363
Hotel Villa am See 83209 Prien am Chiemsee http://www.hotel-prien.de  08051 / 1013
Apparthotel Bad Endorf 83093 Bad Endorf http://www.apparthotel-bad-endorf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308053 / 40 70
Pension Kampenwand 83112 Frasdorf http://www.pension-kampenwand.de  08052 / 1418
Gasthof Zum Fischer am See 83209 Prien am Chiemsee http://www.fischeramsee.de  08051 / 90760
Gästehaus Bauer 83209 Prien am Chiemsee http://www.gaestehaus-bauer.de  08051 / 4407
Gasthof Restaurant Cafe Berger 83253 Rimsting http://www.gasthof-cafe-berger.de  08051 / 2767
Berggasthof Weingarten 83253 Rimsting http://www.gasthof-weingarten.de/  08051 / 1775

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Simssee aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Simssee verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de