fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Riedering: 25.11.2005 01:23

Riedering

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Riedering Deutschlandkarte, Position von Riedering hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : Rosenheim
Fläche : 37,94 km²
Einwohner : 5.305 (31. Dezember 2002)
Bevölkerungsdichte : 140 Einwohner je km²
Höhe : 496 m ü. NN
Postleitzahl : 83083
Geografische Lage :
Koordinaten: 47° 50' N, 12° 12' O
47° 50' N, 12° 12' O
Kfz-Kennzeichen : RO
GemeindeschlĂĽssel : 09 1 87 167
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Söllhubener Str. 6
83083 Riedering
Offizielle Website: www.riedering.de
E-Mail-Adresse: ruhstorfer@riedering.de
Politik
BĂĽrgermeister : Gerhard Vodermaier

Riedering ist eine Gemeinde in Bayern im Landkreis Rosenheim am Simssee. Ortsteile sind Pietzing, Söllhuben, Gögging und Neukirchen.

Wappen

Das Wappen zeigt auf rotem Grund einen weißen Sparren (aus dem Stammwappen der Freiherrn von Thurn) und ein gelbes Tatzenkreuz (ehemaliges Chorherrnstift Herrenwörth) über Wellen, die Bezug nehmen sowohl auf den Simssee als auch auf den Chiemsee.

Geschichte

Riedering gilt als keltische Gründung. Als "Hrodheringas" wurde es erstmals 788 n.Chr. urkundlich erwähnt. Später gehörte der Ort zur Hofmark Neubeuern unter den Freiherren von Thurn und den Grafen von Preysing. Die Urpfarrei Riedering unterstand seit Mitte des 12. Jahrhunderts dem Kloster Herrenchiemsee. Riedering wurde 1818 im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern eine selbstständige politische Gemeinde. 1976 wurde Pietzing eingemeindet, 1978 die Gemeinden Söllhuben und Neukirchen am Simssee.

Persönlichkeiten

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Flair Hotel Landgasthof Karner 83112 Frasdorf http://www.landgasthof-karner.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4+49(0)8052 / 40 71 oder 1797-0
Goldener Pflug 83112 Frasdorf http://www.pflughotel.de  08052 / 95 63 05
Burgdacherl Hotel - Café - Restaurant 83115 Neubeuern http://www.burgdacherl.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308035 / 2456
Hotel zur Post 83101 Rohrdorf http://www.post-rohrdorf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308032 / 1830
Parkhotel Crombach 83022 Rosenheim http://www.parkhotel-crombach.de  08031 / 3580
Panorama Cityhotel Rosenheim 83022 Rosenheim http://www.panoramacityhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408031 / 3060
Gasthof - Hotel Zur Post 83122 Törwang http://www.hotel-post-samerberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308032 / 86 14
Berggasthof Duftbräu 83122 Samerberg http://www.duftbraeu.de/  08032 / 8226
Hotel Christl 83101 Rohrdorf http://www.hotel-christl.de  08032 / 95 65-0
Hotel Wendelstein 83022 Rosenheim http://hotel-wendelstein.de/  08031 / 330 23
Hotel Fortuna 83026 Rosenheim http://www.hotel-fortuna.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308031 / 616363
Pension Kampenwand 83112 Frasdorf http://www.pension-kampenwand.de  08052 / 1418
Hotel Hofwirt 83115 Neubeuern http://www.hotel-hofwirt-neubeuern.de  08035 / 23 40

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Riedering aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Riedering verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de