fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Rimsting: 25.11.2005 09:45

Rimsting

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Rimsting Deutschlandkarte, Position von Rimsting hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : Rosenheim
Fläche : 20 km²
Einwohner : 3.379 (31. Dezember 2002)
Bevölkerungsdichte : 169 Einwohner je km²
Postleitzahl : 83253
Geografische Lage :
Koordinaten: 47° 53' N, 12° 20' O
47° 53' N, 12° 20' O
Höhe : 518 bis 699 m ü. NN
Kfz-Kennzeichen : RO
GemeindeschlĂĽssel : 09 1 87 168
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Verkehrsamt
SchulstraĂźe 4
83253 Rimsting
Offizielle Website: www.rimsting.de
E-Mail-Adresse: verkehrsamt@rimsting.de
Politik
BĂĽrgermeister : Florian Hoffmann (CSU)

Rimsting ist eine kreisangehörige Gemeinde in Bayern mit 3.379 Einwohnern im Landkreis Rosenheim mit dem Ortsteil Greimharting. Rimsting liegt in der Nähe des Chiemsees zwischen den Kurorten Prien am Chiemsee (3 km) und Bad Endorf (5 km).

Geschichte

Rimsting gehörte zu der mit der Hochgerichtsbarkeit ausgestatteten Herrschaft Wildenwart. Rimsting wurde im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern 1818 eine selbständige politische Gemeinde.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Gasthof Alter Wirt 83233 Bernau http://www.alter-wirt-bernau.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308051 / 965699-0
Restaurant Jägerhof 83233 Bernau http://www.jaegerhof-bernau.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308051 / 7377 u. 89748
Hotel - CafĂ© - Restaurant Seiserhof 83233 Bernau am Chiemsee http://www.seiserhof.de  08051 / 9 89 - 0
Hotel Pension Chiemsee 83233 Bernau am Chiemsee http://www.hotel-pension-chiemsee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308051 / 98 75 0
Gästehaus - Restaurant Alter Ziehbrunnen 83093 Bad Endorf http://www.ziehbrunnen.de  08053 / 30 75-0
Kurfer Hof 83093 Bad Endorf http://www.kurferhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308053 / 79 56 89
Hotel Seeblick 83093 Bad Endorf http://www.hotel-seeblick-pelham.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308053 / 309-0
Landgasthof Zum Schildhauer 83128 Halfing http://www.zum-schildhauer.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308055 / 94 13
Golf Hotel Reinhart 83209 Prien am Chiemsee http://www.reinhart-hotels.de  08051 / 6940
Hotel Bayerischer Hof 83209 Prien am Chiemsee http://www.bayerischerhof-prien.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308051 / 603-0
Hotel Restaurant Luitpold am See 83209 Prien am Chiemsee http://www.luitpold-am-see.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308051 / 609100
Yachthotel Chiemsee 83209 Prien am Chiemsee http://www.yachthotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408051 / 6960
Jägerhof 83257 Gstadt am Chiemsee http://www.jaegerhof-chiemsee.de  08054 / 242
Gästehaus Jakob GrĂĽnäugl am See 83257 Gstadt am Chiemsee http://www.gruenaeugl-chiemsee.de  08054 / 90 88 - 0
Gästehaus Heistracher 83257 Gstadt am Chiemsee http://www.heistracher-chiemsee.de  08054 / 251
Hotel Villa am See 83209 Prien am Chiemsee http://www.hotel-prien.de  08051 / 1013
Apparthotel Bad Endorf 83093 Bad Endorf http://www.apparthotel-bad-endorf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308053 / 40 70
Inselhotel Zur Linde 83256 Fraueninsel im Chiemsee Obb. http://www.inselhotel-zurlinde.de  08054 / 90 366
Gasthof Unterwirt 83125 Eggstätt http://www.unterwirt-eggstaett.de  08056 / 337
Landgasthof Schalchenhof 83257 Schalchen - Gstadt / Chiemsee http://www.schalchenhof.de Kategorie: 2Kategorie: 208054 / 230
Gasthof Zur Schönen Aussicht 83129 Höslwang http://www.gasthaus-gehrlein.de Kategorie: 2Kategorie: 208055 / 483
Gasthof Zum Fischer am See 83209 Prien am Chiemsee http://www.fischeramsee.de  08051 / 90760
Gästehaus Bauer 83209 Prien am Chiemsee http://www.gaestehaus-bauer.de  08051 / 4407
Gasthof Restaurant Cafe Berger 83253 Rimsting http://www.gasthof-cafe-berger.de  08051 / 2767
Hotel Zur Linde 83125 Eggstätt http://www.hotel-linde-eggstaett.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308056 / 9 05 59-0
Berggasthof Weingarten 83253 Rimsting http://www.gasthof-weingarten.de/  08051 / 1775

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Rimsting aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Rimsting verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de