fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Plauen (Dresden): 16.02.2006 03:43

Plauen (Dresden)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Plauen
Ortsamtsbereich : Plauen
Geografische Lage :
Koordinaten: 51┬░ 1ÔÇ▓ 46" N, 13┬░ 42ÔÇ▓ 26" O
51┬░ 1ÔÇ▓ 46" N, 13┬░ 42ÔÇ▓ 26" O
Fl├Ąche : 1,75 km┬▓
Einwohner : 9.694
(31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 5.539 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 01187
(alt: XXXX)

Plauen ist ein Stadtteil im S├╝dwesten Dresdens und Namensgeber eines Dresdner Ortsamtsbereiches , welcher auch andere Stadtteile umfasst.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Plauen entstand als Dorf am Ausgang des Durchbruchstals der Wei├čeritz, dem Plauenschen Grund, wohl vor dem 13. Jahrhundert und besa├č mehrere Mahl- und Schneidem├╝hlen. Eine Bl├╝tezeit erlebte der damals noch eigenst├Ąndige Ort zur Zeit der Industrialisierung , als sich der M├╝llermeister Gottlieb Traugott Bienert ansiedelte und die alte Hofm├╝hle zu einer gro├čindustriellen M├╝hle umbaute. Sie brachte wirtschaftlichen und sozialen (Einrichtung von Schule und Kindergarten) Aufschwung. Mitte des 19. Jahrhunderts wurde die Albertbahn in Richtung Tharandt und Freiberg errichtet und Plauen erhielt einen Bahnhof.

An der Wei├čeritz lebte auch die geheimnisvolle Gr├Ąfin Charlotte von Kielmannsegg , die Spionin Napoleons.

Ausdehnung

Plauen wuchs Ende des 19. Jahrhunderts, v.a. aber in den ersten Jahrzehnten des 20. Jahrhunderts, indem der nach Norden exponierte s├╝dliche Hang der Dresdener Elbtalweitung fast vollst├Ąndig erschlossen und bebaut wurde. Dort entstanden eine Vielzahl von B├╝rgerh├Ąusern und Villen, welche 1945 nicht der Bembardierung zum Opfer fielen. Bemerkenswert ist das Stra├čennetz mit starken Anstiegen (Bernhardstra├če) und interessanten Verl├Ąufen (Halbkreisstra├če). Entlang der Stra├če Plauenscher Ring wurde sogar eine Stra├čenbahnlinie errichtet.

In exponierter Lage liegt der Fichtepark mit dem 1900 errichteten Aussichtsturm, der ebenfalls nach Johann Gottlieb Fichte benannt wurde. Von diesem ├╝berblicht man einen Gro├čteil Dresdens.

Als funktionales Stadtteilzentrum dient der F.-C.- Wei├čkopf -Platz mit dem M├╝llerbrunnen, wo sich neben Gesch├Ąften und Gastronomie auch das denkmalgesch├╝tzte Rathaus Plauen befindet, das heute eine Sparkassenfiliale und das Plauensche Ortsamt beheimatet.

Im Bereich der Zwickauer Stra├če ab den 1990er Jahren eine Innerst├Ądtische Sanierungzone sowie nach dem Hochwasser der Wei├čeritz im Jahr 2002 ein Stadtteilentwicklungsprojekt ins Leben gerufen, wodurch die Sanierung von Wohn- und Gesch├Ąftsr├Ąumen unterst├╝tzt wird.

Schulen

Plauen verf├╝gt ├╝ber ein traditionsreiches Gymnasium (Kantstr. 2), welches im 19. Jahrhundert auch f├╝r die Orte im s├╝dlichen Umland Dresdens zust├Ąndig war. In unmittelbarer N├Ąhe des Gymnasiums ist auch eine Grundschule sowie ein Kindergarten. Im ehem. Bahnhofsgeb├Ąude befindet sich ferner ein Kinder- und Jugendzentrum.

Kirchen

Die architektonisch interessante Auferstehungskirche befindet sich in der N├Ąhe des Rathauses. Sie geh├Ârt zur Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens.

Wei├čeritz in Plauen
Wei├čeritz in Plauen

Beim Wei├čeritz-Hochwasser vom August 2002 wurde der alte Dorfkern Plauens, die Hofm├╝hlenstra├če und die Wei├čeritz-Br├╝cken schwer betroffen.

Einwohnerentwicklung

Jahr Einwohner
1. Dezember 1834 ┬╣ 475
1. Dezember 1843 ┬╣ 580
3. Dezember 1846 ┬╣ 591
3. Dezember 1849 ┬╣ 594
3. Dezember 1852 ┬╣ 671
3. Dezember 1855 ┬╣ 878
3. Dezember 1858 ┬╣ 1.037
3. Dezember 1861 ┬╣ 1.017
3. Dezember 1864 ┬╣ 1.116
3. Dezember 1867 ┬╣ 1.220
1. Dezember 1871 ┬╣ 1.684
Jahr Einwohner
1. Dezember 1875 ┬╣ 2.930
1. Dezember 1880 ┬╣ 4.258
1. Dezember 1885 ┬╣ 5.192
1. Dezember 1890 ┬╣ 7.459
2. Dezember 1895 ┬╣ 10.162
1. Dezember 1900 ┬╣ 12.185
3. Oktober 1990 9.775
31. Dezember 2002 9.518
31. Dezember 2003 9.694

¹ Volksz├Ąhlungsergebnis

Links

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Kempinski Taschenbergpalais 01067 Dresden http://www.kempinski-dresden.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50351 / 4912-0
Radisson SAS Gewandhaus 01067 Dresden http://www.radisson.com/dresdende  0351 / 4949-0
Dorint Novotel Dresden 01069 Dresden http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/5370/fiche_hotel.shtml  0351 / 49150
Hilton 01067 Dresden http://www.hilton.de/dresden  0351 / 86 42-0
Am Terrassenufer 01069 Dresden http://www.hotel-terrassenufer.de  0351 / 440 95 00
Hotel Artushof 01307 Dresden http://www.artushof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 44 59 10
Kipping 01069 Dresden http://www.hotel-kipping.de/  0351 / 478 50-0
Mercure Newa 01069 Dresden http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/1577/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 48140
Ibis Hotel Bastei 01069 Dresden http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1578/fiche_hotel.shtml  0351 / 4856388
Hotel Bülow Residenz Dresden Relais & Châteaux 01097 Dresden http://www.buelow-residenz.de/ Kategorie: 2Kategorie: 203 51 / 8 00 30
Westin Bellevue 01097 Dresden http://aktuelles.westin.de/dresden/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 8050
NH Hotel (EX-Astron) 01097 Dresden http://www.nh-hotels.com/portal/page?_pageid=9,3000&_dad=porweb&_schema=PORTAL30 Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 84240
Bayerischer Hof 01097 Dresden http://www.bayerischer-hof-dresden.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 82 93 70
Tulip Inn 01097 Dresden http://www.hotel-tulip-inn.de/, http://www.alpha-hotel-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 8095-0
Martha Hospiz Verband Christlicher Hotels 01097 Dresden   0351 / 81760
Hotel Novalis Dresden 01127 Dresden http://www.novalis-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 82 13-0
Hotel Rothenburger Hof Dresden 01099 Dresden http://www.dresden-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 81260
Cotta Hotel 01157 Dresden   0351 / 42 860
Ringhotel Residenz Alt Dresden 01157 Dresden http://www.residenz-alt-dresden.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 42 81 0
Wenotel 01067 Dresden http://www.wenotel.de/  0351 / 49760
Hotel Smetana 01277 Dresden http://www.hotel-smetana.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 25 60 80
Best Western Premier Airport Hotel Dresden 01109 Dresden http://www.airporthoteldresden.bestwestern.de  0351 / 8833 0
Hotel Prinz Eugen 01279 Dresden http://www.hotel-prinz-eugen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 25 59 00
Ramada Resident Hotel Dresden 01279 Dresden http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15710 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 2562-0
G├Ąstehaus Am Klosterteichplatz 01219 Dresden http://www.gaestehaus-am-klosterteichplatz.de  0351 / 4707787
Hotel Windsor 01139 Dresden http://www.hotel-windsor.de  0351 / 8 49 01 41
Hotel Ambiente 01259 Dresden http://www.hotel-ambiente.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 20 78 80
Comfort Hotel Dresden 01097 Dresden http://www.comfort-hotel-dresden.de/  0351 / 8151500
Hotel & Restaurant Landhaus Marsdorf 01108 Dresden http://www.landhaus-marsdorf.de  0351 / 88 08 101
Andor Hotel Europa 01069 Dresden http://www.andor-europa.de/  0351 / 46 64 - 0
Schlo├č Eckberg mit Kavaliershaus City Line & Count 01099 Dresden http://www.schloss-eckberg.de/  0351 / 8099-0
Hotel Pension Nu├čbaum 01157 Dresden http://www.hotel-nussbaum-dresden.de  0351 / 4273690
Hotel & Caf├ę Zur Post 01157 Dresden http://www.zur-post-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 4520040
Nichtraucherpension Ulrich 01217 Dresden http://www.nichtraucher-pension-dresden.de  0351 / 471 68 43
art'otel dresden 01067 Dresden http://www.artotel.de/deutsch/dresden/dresden.html  0351 / 4922-0
Ramada Hotel Dresden 01219 Dresden http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=71219 Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 4782-0
Hotel & Restaurant An der Rennbahn 01237 Dresden http://www.hotel-an-der-rennbahn-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 21 25 00
Hotel Alttolkewitzer Hof 01279 Dresden http://www.alttolkewitzer-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 2510431
Elbflorenz 01067 Dresden http://www.hotel-elbflorenz.de/  0351 / 86 40 0
Kim Hotel 01462 Dresden http://www.kim-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 4102-0
Mercure Hotel Dresden Albertbr├╝cke 01099 Dresden http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2824/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 80610
Holiday Inn Dresden 01099 Dresden http://www.holiday-inn-dresden.de  0351 / 81 51 - 0
Artis Suite Hotel 01067 Dresden http://www.artis-hotels.de/  0351 / 8645-0
A┬┤ppart-Hotel Garden Cottage 01109 Dresden http://www.appart-online.de  0351 / 8922 0
Romantik Hotel & Restaurant Pattis 01157 Dresden http://www.pattis.net  0351 / 4255 0
Park Plaza Dresden 01099 Dresden http://www.parkplaza.com/hoteldirectory/hotelbio.jsp?hotelCode=GERDRESD  0351 / 80 63 0
Kim Hotel im Park 01462 Dresden http://www.kim-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 4102-400
Hostel Die Boofe 01097 Dresden http://www.boofe.de  0351 / 8 01 33 61
Mercure Hotel Dresden Elbpromenade 01157 Dresden http://www.hotel-mercure-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 4252-0
Four Points Hotel K├Ânigshof 01219 Dresden http://specialoffers.starwoodhotels.com/fourpoints_koenigshof/SO_de.htm?IM=PP_LHN_SOP_DE_4P_1304&  0351 / 8731 0
Achat Hotel 01069 Dresden http://www.achat-hotel.de/  0351 / 4 73 80-0
Hotel Quintessenz Dresden 01108 Dresden http://hotel-quintessenz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 882 440
Hotel am Bonhoefferplatz 01159 Dresden http://www.hotel-bonhoefferplatz.de  0351 / 42 09 90
Landhaus Lockwitzgrund 01257 Dresden http://www.landhaus-lockwitzgrund.de  0351 / 27 10 01 - 0
Landhotel Dresden 01239 Dresden http://www.landhotel-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 28 03 - 0
Apart-Hotel-Ingeburg 01097 Dresden http://www.ingeburg.de/  0351 / 8 09 11 11
Hotel Amadeus Dresden 01129 Dresden http://www.hotel-amadeus-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 84 18 0
Ibis Hotel K├Ânigstein 01069 Dresden http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1580/fiche_hotel.shtml  0351 / 4856442
Ibis Hotel Lilienstein 01069 Dresden http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1579/fiche_hotel.shtml  0351 / 4856489
Hotel & Vitalzentrum Goldener Apfel 01326 Dresden http://www.goldener-apfel.de  0351 / 261 66 0
Privat 01099 Dresden http://www.das-nichtraucher-hotel.de/  0351 /
Landhotel Lindensch├Ąnke 01328 Dresden http://www.lindenschaenke.de  0351 / 2 69 09-10 / 11

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Plauen (Dresden) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Plauen (Dresden) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de