fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bannewitz: 19.02.2006 09:28

Bannewitz

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Bannewitz Lage von Bannewitz in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Freistaat Sachsen
Regierungsbezirk : Dresden
Landkreis : Weißeritzkreis
Geographische Lage :
Koordinaten: 50¬į 59' 35" n.Br., 13¬į 43' 0" √∂.L.
50¬į 59' 35" n.Br., 13¬į 43' 0" √∂.L.
H√∂he : 221 m √ľ. NN
Fläche : 25,82 km²
Einwohner : 10.757 (30. April 2005)
Bevölkerungsdichte : 417 Einwohner je km²
Postleitzahl : 01728
Vorwahl : 0351, 035206
Kfz-Kennzeichen : DW
Gemeindeschl√ľssel : 14 2 90 020
Gemeindegliederung: 11 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Schulstraße 6
OT Possendorf
01728 Bannewitz
Website: www.bannewitz.de
E-Mail-Adresse: rathaus@bannewitz.de
Politik
B√ľrgermeister : Christian Zeibig

Bannewitz (von slawisch: Pan, Herr - die Leute des Herrn?) liegt s√ľdlich von Dresden im Wei√üeritzkreis. Markantestes Geb√§ude ist der Malakoff-Bau des Marienschachtes, eines alten Bergwerkes.
Durch das Bannewitzer Gebiet f√ľhrt der Bahndamm der alten Windbergbahn (Possendorfer Heddel, S√§chsische Semmeringbahn), jetzt ein Rad- und Wanderweg.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Nachbargemeinden

Bannewitz grenzt im S√ľden und S√ľdosten an Kreischa, im S√ľdwesten an Rabenau, im Westen an Freital und im Norden und Nordosten an die s√§chsische Landeshauptstadt Dresden.

Gemeindegliederung

altes Bauernhaus im Ortsteil Boderitz
altes Bauernhaus im Ortsteil Boderitz

Zur Gemeinde Bannewitz geh√∂ren die 11 folgenden Ortsteile: Bannewitz, Boderitz , B√∂rnchen , Cunnersdorf , Gaustritz , Golberode , Goppeln , H√§nichen , Possendorf ( 50¬į 57' 59" n.Br., 13¬į 42' 46" √∂.L. ), Rippien und Welschhufe . Es gibt vier weitere Gemeindeteile: Eutsch√ľtz , N√∂thnitz , Rosentitz und Wilmsdorf . Bis 1999 geh√∂rte der heutige Dresdner Ortsteil Kauscha ebenfalls zu Bannewitz.

Geschichte

  • 1311 - erste urkundliche Erw√§hnung als ‚ÄěPanewycz"

Politik

B√ľrgermeister

  • Helmut Sp√§t
  • Christoph Fr√∂se
  • Ulrich Kretschmar
  • Christian Zeibig

Städtepartnerschaften

Kultur und Sehensw√ľrdigkeiten

Musik

  • Poisentaler Blasmusikanten e. V.
  • Gesangsverein Possendorf
  • Musik-Tanz-Kunstschule
  • Musikverein Bannewitz

Vereine

Organisationen

Bauwerke

  • Triangulationss√§ule auf dem Gohlig (Goldene H√∂he)
  • Malakowturm der 1891 erbaute letzte deutsche Malakowturm, markantes Bauwerk von Bannewitz findet sich auch im Wappen wieder
  • Windm√ľhle Possendorf Besichtigungen m√∂glich
  • Schloss N√∂thnitz Renaissanceschloss N√∂thnitz, das 1635 erbaute, 1870 ver√§nderte. Das Schloss war im 18. Jahrhundert in Besitz des
    Heinrich Graf von B√ľnau und beherbergte dessen Bibliothek mit √ľber 42 000 B√§nden.
  • Kirche in Bannewitz wurde 1864 als Schule gebaut und diente der Kreuzkirchengemeinde Dresden
    ab 1877 als Betsaal. 1885 wurde vor das Gebäude ein Kirchturm gesetzt, das ist einmalig im Freistaat Sachsen.
  • Kirche Possendorf , das Wahrzeichen des Ortsteils, mit ihrem 57 Meter hohen Turm,die Grundmauern stammen aus dem Jahre 1521, der Hauptteil der Kirche wurde 1595/96 errichtet. Bauliche Ver√§nderungen gab es im 17. und 18. Jahrhundert.

Parks

  • Schlo√üpark N√∂thnitz

Sport

  • SV Bannewitz e. V (Fu√üball, Schach)
  • SG Empor Possendorf e. V. (Fu√üball, Turnen)
  • SG Gebergrund Goppeln e. V.
  • Kegelsportverein Blau-Wei√ü Bannewitz e. V. (Kegeln)
  • Goppelner Reitverein e. V. (Reitsport)
  • Golfplatz Possendorf

Regelmäßige Veranstaltungen

"Wirtschaft" Gaststätten

Medien

  • Bannewitzer B√ľrgerblatt
  • Bannewitzer Amtsblatt

Persönlichkeiten

Söhne und Töchter der Gemeinde

  • Ferdinand von Schill (* 6. Januar 1776 in Wilmsdorf ; ‚Ć 31. Mai 1809 in Stralsund),
    preußischer Offizier.
  • Curt Querner (* 7. April 1904 in B√∂rnchen bei Freital, ‚Ć 10. M√§rz 1976 in Kreischa),
    Maler (Vertreter der Neuen Sachlichkeit )
  • Ernst Sommerschuh (* 14. Januar . 1844 in Rippien , ‚Ć 1905
    Architekt z.B. Dresdner Bank

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Kempinski Taschenbergpalais 01067 Dresden http://www.kempinski-dresden.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50351 / 4912-0
Radisson SAS Gewandhaus 01067 Dresden http://www.radisson.com/dresdende  0351 / 4949-0
Dorint Novotel Dresden 01069 Dresden http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/5370/fiche_hotel.shtml  0351 / 49150
Hilton 01067 Dresden http://www.hilton.de/dresden  0351 / 86 42-0
Am Terrassenufer 01069 Dresden http://www.hotel-terrassenufer.de  0351 / 440 95 00
Hotel Artushof 01307 Dresden http://www.artushof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 44 59 10
Kipping 01069 Dresden http://www.hotel-kipping.de/  0351 / 478 50-0
Mercure Newa 01069 Dresden http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/1577/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 48140
Ibis Hotel Bastei 01069 Dresden http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1578/fiche_hotel.shtml  0351 / 4856388
Hotel B√ľlow Residenz Dresden Relais & Ch√Ęteaux 01097 Dresden http://www.buelow-residenz.de/ Kategorie: 2Kategorie: 203 51 / 8 00 30
Westin Bellevue 01097 Dresden http://aktuelles.westin.de/dresden/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 8050
NH Hotel (EX-Astron) 01097 Dresden http://www.nh-hotels.com/portal/page?_pageid=9,3000&_dad=porweb&_schema=PORTAL30 Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 84240
Bayerischer Hof 01097 Dresden http://www.bayerischer-hof-dresden.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 82 93 70
Tulip Inn 01097 Dresden http://www.hotel-tulip-inn.de/, http://www.alpha-hotel-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 8095-0
Martha Hospiz Verband Christlicher Hotels 01097 Dresden   0351 / 81760
Hotel Novalis Dresden 01127 Dresden http://www.novalis-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 82 13-0
Hotel Rothenburger Hof Dresden 01099 Dresden http://www.dresden-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 81260
Cotta Hotel 01157 Dresden   0351 / 42 860
Ringhotel Residenz Alt Dresden 01157 Dresden http://www.residenz-alt-dresden.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 42 81 0
Wenotel 01067 Dresden http://www.wenotel.de/  0351 / 49760
Hotel Smetana 01277 Dresden http://www.hotel-smetana.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 25 60 80
Best Western Premier Airport Hotel Dresden 01109 Dresden http://www.airporthoteldresden.bestwestern.de  0351 / 8833 0
Hotel Prinz Eugen 01279 Dresden http://www.hotel-prinz-eugen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 25 59 00
Ramada Resident Hotel Dresden 01279 Dresden http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15710 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 2562-0
G√§stehaus Am Klosterteichplatz 01219 Dresden http://www.gaestehaus-am-klosterteichplatz.de  0351 / 4707787
Hotel Windsor 01139 Dresden http://www.hotel-windsor.de  0351 / 8 49 01 41
Hotel Ambiente 01259 Dresden http://www.hotel-ambiente.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 20 78 80
Comfort Hotel Dresden 01097 Dresden http://www.comfort-hotel-dresden.de/  0351 / 8151500
Hotel & Restaurant Landhaus Marsdorf 01108 Dresden http://www.landhaus-marsdorf.de  0351 / 88 08 101
Andor Hotel Europa 01069 Dresden http://www.andor-europa.de/  0351 / 46 64 - 0
Schlo√ü Eckberg mit Kavaliershaus City Line & Count 01099 Dresden http://www.schloss-eckberg.de/  0351 / 8099-0
Hotel Pension Nu√übaum 01157 Dresden http://www.hotel-nussbaum-dresden.de  0351 / 4273690
Hotel & Café Zur Post 01157 Dresden http://www.zur-post-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 4520040
Nichtraucherpension Ulrich 01217 Dresden http://www.nichtraucher-pension-dresden.de  0351 / 471 68 43
art'otel dresden 01067 Dresden http://www.artotel.de/deutsch/dresden/dresden.html  0351 / 4922-0
Ramada Hotel Dresden 01219 Dresden http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=71219 Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 4782-0
Hotel & Restaurant An der Rennbahn 01237 Dresden http://www.hotel-an-der-rennbahn-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 21 25 00
Hotel Alttolkewitzer Hof 01279 Dresden http://www.alttolkewitzer-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 2510431
Elbflorenz 01067 Dresden http://www.hotel-elbflorenz.de/  0351 / 86 40 0
Kim Hotel 01462 Dresden http://www.kim-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40351 / 4102-0
Mercure Hotel Dresden Albertbr√ľcke 01099 Dresden http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2824/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 80610
Holiday Inn Dresden 01099 Dresden http://www.holiday-inn-dresden.de  0351 / 81 51 - 0
Artis Suite Hotel 01067 Dresden http://www.artis-hotels.de/  0351 / 8645-0
A¬īppart-Hotel Garden Cottage 01109 Dresden http://www.appart-online.de  0351 / 8922 0
Romantik Hotel & Restaurant Pattis 01157 Dresden http://www.pattis.net  0351 / 4255 0
Park Plaza Dresden 01099 Dresden http://www.parkplaza.com/hoteldirectory/hotelbio.jsp?hotelCode=GERDRESD  0351 / 80 63 0
Kim Hotel im Park 01462 Dresden http://www.kim-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 4102-400
Hostel Die Boofe 01097 Dresden http://www.boofe.de  0351 / 8 01 33 61
Mercure Hotel Dresden Elbpromenade 01157 Dresden http://www.hotel-mercure-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 4252-0
Four Points Hotel K√∂nigshof 01219 Dresden http://specialoffers.starwoodhotels.com/fourpoints_koenigshof/SO_de.htm?IM=PP_LHN_SOP_DE_4P_1304&  0351 / 8731 0
Achat Hotel 01069 Dresden http://www.achat-hotel.de/  0351 / 4 73 80-0
Hotel Quintessenz Dresden 01108 Dresden http://hotel-quintessenz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 882 440
Hotel am Bonhoefferplatz 01159 Dresden http://www.hotel-bonhoefferplatz.de  0351 / 42 09 90
Landhaus Lockwitzgrund 01257 Dresden http://www.landhaus-lockwitzgrund.de  0351 / 27 10 01 - 0
Landhotel Dresden 01239 Dresden http://www.landhotel-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 28 03 - 0
Apart-Hotel-Ingeburg 01097 Dresden http://www.ingeburg.de/  0351 / 8 09 11 11
Hotel Amadeus Dresden 01129 Dresden http://www.hotel-amadeus-dresden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30351 / 84 18 0
Ibis Hotel K√∂nigstein 01069 Dresden http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1580/fiche_hotel.shtml  0351 / 4856442
Ibis Hotel Lilienstein 01069 Dresden http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1579/fiche_hotel.shtml  0351 / 4856489
Hotel & Vitalzentrum Goldener Apfel 01326 Dresden http://www.goldener-apfel.de  0351 / 261 66 0
Privat 01099 Dresden http://www.das-nichtraucher-hotel.de/  0351 /
Landhotel Lindensch√§nke 01328 Dresden http://www.lindenschaenke.de  0351 / 2 69 09-10 / 11

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bannewitz aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bannewitz verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de