fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Marktsteft: 11.12.2005 18:23

Marktsteft

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Wappenabbildung
auf ngw.nl
Deutschlandkarte, Position von Marktsteft hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Kitzingen
Fl├Ąche : 10,51 km┬▓
Einwohner : 1.743 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 166 Einwohner je km┬▓
H├Âhe : 240 m ├╝. NN
Postleitzahl : 97342
Vorwahl : 09332
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 42' N, 10┬░ 7' O
49┬░ 42' N, 10┬░ 7' O
Kfz-Kennzeichen : KT
Gemeindeschl├╝ssel : 09 6 75 149
Adresse der
Stadtverwaltung:
Hauptstr. 27
97342 Marktsteft
Offizielle Website: www.marktsteft.de
E-Mail-Adresse: bgm@marktsteft.de
Politik
B├╝rgermeister : Rudolf Riegler ( Freie W├Ąhlergemeinschaft )

Marktsteft ist eine Stadt im Landkreis Kitzingen im bayerischen Regierungsbezirk Unterfranken und Mitglied der Verwaltungsgemeinschaft Marktbreit .

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Stadtgliederung

  • Marktsteft
  • Michelfeld

Klima

Das Maindreieck z├Ąhlt zu den w├Ąrmsten und trockensten Regionen Bayerns. Dieses Klima ist besonders g├╝nstig f├╝r den Anbau von Wein , Obst und Gem├╝se.

Geschichte

Die erste urkundliche Erw├Ąhnung Marktstefts erfolgt im Jahre 1216 . Im Jahre 1870 wurde Marktsteft zur Stadt erhoben.
Marktsteft war die Hafenstadt am Main f├╝r den Markgrafen von Ansbach. Die historische Hafenanlage ist heute noch erhalten und wird vom Hafen- und Kulturverein gepflegt.

St├Ądtepartnerschaften

Marktsteft hat zur Zeit keine St├Ądtepartnerschaft, ist aber daran interessiert.

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

Historische Hafenanlage
Keerlshaus
Zehntscheune
Kirchenburg

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Marktsteft liegt nahe der Autobahn A 7 (Anschlussstelle 104 - Marktbreit).

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Leicht 97318 Biebelried http://www.hotel-leicht.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409302 / 9 14 - 0
Hotel Meintzinger 97252 Frickenhausen am Main http://www.weingut-meintzinger.de  09331 / 87 21 0
Esbach - Hof 97318 Kitzingen http://www.esbachhof.de  09321 / 2 20 90-0
Bayerischer Hof 97318 Kitzingen http://www.bayerischer-hof-kitzingen.de  09321 / 14 40
Wald- und Sporthotel Polisina 97199 Ochsenfurt http://www.polisina.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409331 / 8440
Hotel Restaurant - Ritter J├Ârg 97286 Sommerhausen http://www.ritter-joerg.de  09333 / 97 30 0
Hotel Zum Weinkrug 97286 Sommerhausen http://www.zum-weinkrug.de  09333 / 90 47 - 0
Hotel Zum Goldenen Stern 97340 Marktbreit http://www.goldener-stern.info  09332 / 1316
Hotel-Gasthof Schiff 97286 Winterhausen http://www.hotel-schiff.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309333 / 17 85
G├Ąstehaus M├Ânchshof 97286 Sommerhausen http://www.gaestehaus-moenchshof.de  09333 / 758
Das G├Ąstehaus am Schlo├č 97286 Sommerhausen http://www.sommerhausen.com  09333 / 9 71 70
Gasthof - Hotel Anker 97286 Sommerhausen http://www.gasthof-anker.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309333 / 232
Hotel - Restaurant Deutsches Haus 97318 Kitzingen http://www.deutsches-haus-hotel.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 509321 / 9169-0
W├╝rzburger Hof 97318 Kitzingen http://www.wuerzburger-hof.info  09321 / 220 80
Hotel Kitzinger Hof 97318 Kitzingen http://www.kitzingerhof.de  09321 / 2305-0
Gasthof Zum Falken 97350 Mainbernheim http://www.zum-falken.de  09323 / 87280
Gasthof Zum Wei├čen Ro├č 97199 Ochsenfurt http://www.gasthof-zum-weissen-ross.de  09331 / 2614
Hotel Zum Schmied 97199 Ochsenfurt http://www.hotel-schmied.de Kategorie: 2Kategorie: 209331 / 2438
Gasthof Zum Schiff 97340 Segnitz am Main http://www.zumschiff.de  09332 /
Zum Goldenen Ochsen 97286 Sommerhausen http://www.goldenen-ochsen.de  09333 / 203 oder 9713-0
Gasthof Zum Stern 97320 Sulzfeld a. Main http://www.stern-sulzfeld.de  09321 / 13350
Hotel L├Âwen 97340 Marktbreit http://www.loewen-marktbreit.de  09332 / 50 54 0
Gasthof Kauzen 97199 Ochsenfurt http://www.gasthof-kauzen.de/  09331 / 2237
B├Ąren 97199 Ochsenfurt http://www.hotel-baeren-ochsenfurt.de  09331 / 8 66 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Marktsteft aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Marktsteft verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de