fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Segnitz: 03.02.2006 17:55

Segnitz

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte

Hilfe zu Wappen
Bild:Map de segnitz.png
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Kitzingen
Geografische Lage :
Koordinaten: 49¬į 40' N, 10¬į 8' O
49¬į 40' N, 10¬į 8' O
Fläche : 2,76 km²
Einwohner : 866 (am 31. Dezember 2000)
Bevölkerungsdichte : 314 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 97340
Vorwahl : 08801
Kfz-Kennzeichen : KT
Gemeindeschl√ľssel : 09675166
Adresse der
Verwaltung:
Gemeinde Segnitz
Marktstr. 4
97340 Marktbreit
Website: http://www.segnitz.de/
E-Mail-Adresse: gemeinde@segnitz.de
Politik
B√ľrgermeister : L√∂hr Rudolf (Freie W√§hler)

Segnitz ist eine Gemeinde mit 866 Einwohnern im Regierungsbezirk Unterfranken (Bayern) im Landkreis Kitzingen. Sie ist Teil der Verwaltungsgemeinschaft Marktbreit .

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Segnitz liegt in der Region W√ľrzburg (Bayerische Planungsregion 2).

Es existiert nur die Gemarkung Segnitz.

Geschichte

Das ehemals markgr√§fliche Amt (bis 1796 Kondominat mit Freiherren von Zobel) wurde von Ansbach und Bayreuth gemeinsam verwaltet und fiel 1803 im Zuge preu√üisch-bayerischer Grenzbereinigungen an Bayern, das es aus den selben Gr√ľnden 1806/07 dem Gro√üherzogtum W√ľrzburg √ľberlie√ü. 1814 fiel es zur√ľck an Bayern. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 976, 1987 dann 877 und im Jahr 2000 866 Einwohner gezählt.

Politik

B√ľrgermeister ist L√∂hr Rudolf (Freie W√§hler). Er wurde im Jahr 2002 Nachfolger von Fischer Heinrich (Freie W√§hler).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 354 T‚ā¨, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 35 T‚ā¨.

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im Bereich der Land- und Forstwirtschaft 42, im produzierenden Gewerbe keine und im Bereich Handel und Verkehr keine sozialversicherungspflichtig Besch√§ftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 14 Personen sozialversicherungspflichtig besch√§ftigt. Sozialversicherungspflichtig Besch√§ftigte am Wohnort gab es insgesamt 280. Im verarbeitenden Gewerbe gab es 3 Betriebe, im Bauhauptgewerbe 0 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 23 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fl√§che von 137 ha, davon waren 108 ha Ackerfl√§che und 6 ha Dauergr√ľnfl√§che.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kinderg√§rten: 27 Kindergartenpl√§tze mit 26 Kindern

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Meintzinger 97252 Frickenhausen am Main http://www.weingut-meintzinger.de  09331 / 87 21 0
Esbach - Hof 97318 Kitzingen http://www.esbachhof.de  09321 / 2 20 90-0
Bayerischer Hof 97318 Kitzingen http://www.bayerischer-hof-kitzingen.de  09321 / 14 40
Wald- und Sporthotel Polisina 97199 Ochsenfurt http://www.polisina.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409331 / 8440
Hotel Restaurant - Ritter J√∂rg 97286 Sommerhausen http://www.ritter-joerg.de  09333 / 97 30 0
Hotel Zum Weinkrug 97286 Sommerhausen http://www.zum-weinkrug.de  09333 / 90 47 - 0
Hotel Zum Goldenen Stern 97340 Marktbreit http://www.goldener-stern.info  09332 / 1316
G√§stehaus M√∂nchshof 97286 Sommerhausen http://www.gaestehaus-moenchshof.de  09333 / 758
Das G√§stehaus am Schlo√ü 97286 Sommerhausen http://www.sommerhausen.com  09333 / 9 71 70
Gasthof - Hotel Anker 97286 Sommerhausen http://www.gasthof-anker.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309333 / 232
Hotel - Restaurant Deutsches Haus 97318 Kitzingen http://www.deutsches-haus-hotel.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 509321 / 9169-0
W√ľrzburger Hof 97318 Kitzingen http://www.wuerzburger-hof.info  09321 / 220 80
Hotel Kitzinger Hof 97318 Kitzingen http://www.kitzingerhof.de  09321 / 2305-0
Gasthof Zum Falken 97350 Mainbernheim http://www.zum-falken.de  09323 / 87280
Landgasthof Zum Rappen 97258 Oberickelsheim http://www.zum-rappen.de  09339 / 9 98 99
Gasthof Zum Wei√üen Ro√ü 97199 Ochsenfurt http://www.gasthof-zum-weissen-ross.de  09331 / 2614
Hotel Zum Schmied 97199 Ochsenfurt http://www.hotel-schmied.de Kategorie: 2Kategorie: 209331 / 2438
Gasthof Zum Schiff 97340 Segnitz am Main http://www.zumschiff.de  09332 /
Zum Goldenen Ochsen 97286 Sommerhausen http://www.goldenen-ochsen.de  09333 / 203 oder 9713-0
Gasthof Zum Stern 97320 Sulzfeld a. Main http://www.stern-sulzfeld.de  09321 / 13350
Hotel L√∂wen 97340 Marktbreit http://www.loewen-marktbreit.de  09332 / 50 54 0
Gasthof Kauzen 97199 Ochsenfurt http://www.gasthof-kauzen.de/  09331 / 2237
B√§ren 97199 Ochsenfurt http://www.hotel-baeren-ochsenfurt.de  09331 / 8 66 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Segnitz aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Segnitz verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de