fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Schwarzach am Main: 09.11.2005 11:20

Schwarzach am Main

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Deutschlandkarte, Position von Schwarzach am Main hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Kreis : Kitzingen
Fl├Ąche : 21,11 km┬▓
Einwohner : 3.539 (31. Dezember 2002)
Bev├Âlkerungsdichte : 168 Einwohner je km┬▓
H├Âhe : 190 - 205 m ├╝. NN
Postleitzahlen : 97358 - 97359
Vorwahlen : 09324
09325 im Ortsteil D├╝llstadt
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 48' N, 10┬░ 14' O
49┬░ 48' N, 10┬░ 14' O
Kfz-Kennzeichen : KT
Gemeindeschl├╝ssel : 09 6 75 165
Gemeindegliederung: 6 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Marktplatz 1
97359 Schwarzach a. Main
Offizielle Website: www.schwarzach-main.de
E-Mail-Adresse: markt@schwarzach-main.de
Politik
B├╝rgermeister : Lothar Nagel (FCW)

Die Marktgemeinde Schwarzach am Main besteht aus den Ortsteilen D├╝llstadt, Gerlachshausen, H├Ârblach, M├╝nsterschwarzach, Schwarzenau und Stadtschwarzach.

Verkehr

Schwarzach am Main liegt besonders verkehrsg├╝nstig an der Autobahn A 3 und nahe dem Biebelrieder Kreuz sowie an der B 22 W├╝rzburg - Bamberg und der Staatsstra├če 2271 Kitzingen - Schweinfurt.

Der n├Ąchste Bahnhof ist Kitzingen, etwa 8 Kilometer entfernt.

Äbtissinnen des Klosters Schwarzach

Siehe auch

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Akzent Hotel Franziskaner 97337 Dettelbach http://www.dettelbach-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409324 / 97 30 30
Esbach - Hof 97318 Kitzingen http://www.esbachhof.de  09321 / 2 20 90-0
Bayerischer Hof 97318 Kitzingen http://www.bayerischer-hof-kitzingen.de  09321 / 14 40
Gasthof Markert 97334 Nordheim / Main http://www.gasthof-markert.de  09381 / 4700
Hotel R├Âdelseer Schwan 97348 R├Âdelsee http://www.landhotelschwan.de  09323 / 8714-0
G├Ąstehaus Sulzbacher 97348 R├Âdelsee http://www.gaestehaus-sulzbacher.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309323 / 5510
Hotel und Gasthof Zum Benediktiner 97359 Schwarzach http://www.zumbenediktiner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309324 / 9120
Gasthof Zum Wei├čen Lamm 97334 Sommerach am Main http://www.strobel-lamm.de  09381 / 9377
Romantik Hotel Zur Schwane 97332 Volkach http://www.schwane.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4+49(0)9381 / 80 66 0
Vier Jahreszeiten 97332 Volkach http://www.vierjahreszeiten-volkach.de/  +49(0)9381 / 84840
Hotel Am Torturm garni 97332 Volkach http://www.hotel-am-torturm.de  09381 / 8067-0
Hotel Behringer 97332 Volkach http://www.hotel-behringer.de  09381 / 8140
Hotel Gasthof Stegner 97348 R├Âdelsee http://www.hotel-stegner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309323 / 87 21-0
Weingut & Gasthof Zum Storchen 97332 Volkach http://www.gasthofzumstorchen.de  09381 / 23 55
Gasthof Weininsel 97334 Nordheim am Main http://www.gasthof-weininsel.de  09381 / 803690
Hotel - Restaurant Deutsches Haus 97318 Kitzingen http://www.deutsches-haus-hotel.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 509321 / 9169-0
W├╝rzburger Hof 97318 Kitzingen http://www.wuerzburger-hof.info  09321 / 220 80
Hotel Kitzinger Hof 97318 Kitzingen http://www.kitzingerhof.de  09321 / 2305-0
Weingasthof Rose 97332 Volkach http://www.rose-volkach.de  09381 / 8 40 - 0
Gasthaus Mainaussicht Gifth├╝tte 97332 Volkach-Escherndorf http://www.gifthuette-escherndorf.de  09381 / 1266
Gasthof - Weinbau Goldener L├Âwe 97332 Volkach-Gaibach http://www.lorey-gaibach.de  09381 / 3595
Akzent Hotel Am Bach 97337 Dettelbach http://www.hotelambach.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309324 / 9 73 00
Hotel Kreuzer 97332 Volkach http://www.hotelkreuzer.com  09381 / 8072 0
Landgasthof Zur Br├╝cke 97353 Wiesentheid http://www.landgasthof-zur-bruecke.de  09383 / 99 94 9
Gasthaus Zur Sonne 97334 Nordheim am Main http://www.franken-sonne.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309381 / 80 71 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schwarzach am Main aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Schwarzach am Main verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de