fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Dettelbach: 28.01.2006 21:15

Dettelbach

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Dettelbachs Deutschlandkarte, Position des Orts hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Kitzingen
Fl├Ąche : 60,94 km┬▓
Einwohner : 6.811 (31. Dezember 2002)
Bev├Âlkerungsdichte : 112 Einwohner je km┬▓
H├Âhe : 189 - 230 m ├╝. NN
Postleitzahlen : 97335 - 97337
Vorwahl : 09324
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 48' N, 10┬░ 11' O
49┬░ 48' N, 10┬░ 11' O
Kfz-Kennzeichen : KT
Gemeindeschl├╝ssel : 09 6 75 117
Stadtgliederung: 10 Stadtteile
Adresse der
Stadtverwaltung:
Luitpold-Baumann-Stra├če 1
97337 Dettelbach
Offizielle Website: www.dettelbach.de
E-Mail-Adresse: info@dettelbach.de
Politik
B├╝rgermeister : 1. Reinhold Kuhn
2. Ernst Dobler
3. Manfred Berger

Die Stadt Dettelbach liegt in Unterfranken und setzt sich aus Dettelbach und seinen Stadtteilen Bibergau, Br├╝ck, Effeldorf, Euerfeld, Mainsondheim, Neuses am Berg, Neusetz, Schernau und Schnepfenbach zusammen.

Die mittelalterliche Stadtbefestigung ist fast vollst├Ąndig erhalten. Ebenso mittelalterlich sind die engen Gassen und Fachwerkh├Ąuser .

Die Landwirtschaft ist vom Weinbau gepr├Ągt.

Eine besondere ├Ârtliche Spezialit├Ąt sind die Muskazinen .

Zu Dettelbach geh├Ârt auch der an der Grenze zum Landkreis W├╝rzburg liegende Mainfrankenpark, der unter anderem ein Multiplex-Kino und diverse Restaurants zu bieten hat.

Geschichte

  • 741 n. Chr. - Erste schriftliche Erw├Ąhnung
  • 1484 - Erteilung des Stadtrechtes durch Bischof Rudolf von Scherenberg
  • 1503 - Fertigstellung der Pfarrkirche St. Augustinus mit den beiden ungleichen T├╝rmen
  • 1512 - Fertigstellung des sp├Ątgotischen Rathaus

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Leicht 97318 Biebelried http://www.hotel-leicht.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409302 / 9 14 - 0
Akzent Hotel Franziskaner 97337 Dettelbach http://www.dettelbach-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409324 / 97 30 30
Esbach - Hof 97318 Kitzingen http://www.esbachhof.de  09321 / 2 20 90-0
Bayerischer Hof 97318 Kitzingen http://www.bayerischer-hof-kitzingen.de  09321 / 14 40
Gasthof Markert 97334 Nordheim / Main http://www.gasthof-markert.de  09381 / 4700
Hotel und Gasthof Zum Benediktiner 97359 Schwarzach http://www.zumbenediktiner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309324 / 9120
Gasthof Zum Wei├čen Lamm 97334 Sommerach am Main http://www.strobel-lamm.de  09381 / 9377
Romantik Hotel Zur Schwane 97332 Volkach http://www.schwane.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4+49(0)9381 / 80 66 0
Vier Jahreszeiten 97332 Volkach http://www.vierjahreszeiten-volkach.de/  +49(0)9381 / 84840
Hotel Am Torturm garni 97332 Volkach http://www.hotel-am-torturm.de  09381 / 8067-0
Hotel Behringer 97332 Volkach http://www.hotel-behringer.de  09381 / 8140
Weingut & Gasthof Zum Storchen 97332 Volkach http://www.gasthofzumstorchen.de  09381 / 23 55
Gasthof Weininsel 97334 Nordheim am Main http://www.gasthof-weininsel.de  09381 / 803690
Hotel - Restaurant Deutsches Haus 97318 Kitzingen http://www.deutsches-haus-hotel.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 509321 / 9169-0
W├╝rzburger Hof 97318 Kitzingen http://www.wuerzburger-hof.info  09321 / 220 80
Hotel Kitzinger Hof 97318 Kitzingen http://www.kitzingerhof.de  09321 / 2305-0
Weingasthof Rose 97332 Volkach http://www.rose-volkach.de  09381 / 8 40 - 0
Gasthaus Mainaussicht Gifth├╝tte 97332 Volkach-Escherndorf http://www.gifthuette-escherndorf.de  09381 / 1266
Gasthof - Weinbau Goldener L├Âwe 97332 Volkach-Gaibach http://www.lorey-gaibach.de  09381 / 3595
Akzent Hotel Am Bach 97337 Dettelbach http://www.hotelambach.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309324 / 9 73 00
Hotel Kreuzer 97332 Volkach http://www.hotelkreuzer.com  09381 / 8072 0
Gasthaus Zur Sonne 97334 Nordheim am Main http://www.franken-sonne.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309381 / 80 71 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Dettelbach aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Dettelbach verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de