fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Aura an der Saale: 11.02.2006 11:16

Aura an der Saale

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Aura a.d.Saale Lage von Aura a.d.Saale in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Bad Kissingen
Geografische Lage :
Koordinaten: 50┬░ 10' N, 10┬░ 0' O
50┬░ 10' N, 10┬░ 0' O
H├Âhe : 204 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 6,73 km┬▓
Einwohner : 867 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 125 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 97717
Vorwahl : 09704
Kfz-Kennzeichen : KG
Gemeindeschl├╝ssel : 09672111
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Zeilweg 2
97717 Euerdorf
Website: www.vg-euerdorf.de
E-Mail-Adresse: poststelle@vg-euerdorf.de
Politik
B├╝rgermeister : Thomas Hack ( CSU /Freie W├Ąhler)

Aura a.d.Saale ist eine Gemeinde im s├╝dlichen Landkreis Bad Kissingen.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Der Ort liegt am linken Ufer der Fr├Ąnkischen Saale etwa sieben Kilometer s├╝dwestlich der Kreisstadt Bad Kissingen. Mit 867 Einwohnern ist sie die kleinste Gemeinde des Landkreises.

Geschichte

Vom Bamberger Bischof Otto wurde zwischen 1108 und 1113 in Aura ein Benediktinerkloster (Uraugia) errichtet. Ab 1394 unterstand das Kloster Aura den Bisch├Âfen von W├╝rzburg. 1564 wurde es zugunsten der hochstiftlichen Kammer des Hochstiftes W├╝rzburg aufgehoben. Das Oberamt des Hochstiftes W├╝rzburg wurde nach dessen S├Ąkularisation 1803 zugunsten Bayerns im Frieden von Pre├čburg 1805 Erzherzog Ferdinand von Toskana zur Bildung des Gro├čherzogtums W├╝rzburg ├╝berlassen und fiel mit diesem 1814 endg├╝ltig an Bayern.

Ab 1817 war Aura vor├╝bergehend Sitz eines bayerischen Landgerichts. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Politik

Gemeinderat

Der Gemeinderat aus Aura a.d.Saale setzt sich aus 9 Ratsfrauen und Ratsherren zusammen, einschlie├člich des hauptamtlichen B├╝rgermeister.

CSU DBB Gesamt
2002 6 2 8 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 3. M├Ąrz 2002)

Wappen

Die Wappenbeschreibung lautet: In Silber ein durchgehendes rotes Kreuz, darauf ein mit einem waagrechten silbernen Rost belegter linksgewendeter, aufrechter goldener Abtstab.

Sehensw├╝rdigkeiten

Das bedeutendste Denkmal der Gemeinde ist die katholische Pfarrkirche St. Laurentius. Sie ist die ehemalige Klosterkirche des Klosters Aura. Die dreischiffige Pfeilerbasilika wurde zwischen 1108 und 1113 errichtet.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Ullrich 97725 Elfershausen http://www.hotel-ullrich.de  9704 / 91 30-0
Landgasthof Zum Stern 97725 Elfershausen http://www.landgasthof-zum-stern.de  09704 / 2 74
Steigenberger Kurhaus Hotel 97688 Bad Kissingen http://www.bad-kissingen.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50971 / 8 041-0
Hotel Frankenland 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-frankenland.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40971 / 81-0
Romantik Parkhotel Laudensack 97688 Kissingen, Bad http://www.laudensacks-parkhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409 71 / 7 22 40
Bristol 97688 Bad Kissingen http://www.bristolhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40971 / 824-0
Hotel Vier Jahreszeiten 97688 Bad Kissingen http://hotel4jahreszeiten.de  0971 / 9260
Kurhaus Erika 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-erika.de  0971 / 71040
Hotel Rh├Âner Land 97723 Oberthulba http://www.hotelrhoenerland.de  09736 / 707-0
Hotel Sonnenh├╝gel 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-sonnenhuegel.de  0971 / 830
Haus Bayern 97688 Kissingen, Bad http://www.hotel-haus-bayern.de  0971 / 80 47 - 0
Villa Spahn 97688 Kissingen, Bad http://www.villa-spahn.de  0971 / 30 44
Hotel Sonneneck 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-sonneneck.de  0971 / 71 17 - 0
Haus Marga 97688 Bad Kissingen http://www.haus-marga.de  0971 / 3326

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Aura an der Saale aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Aura an der Saale verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de