fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Ramsthal: 12.02.2006 12:25

Ramsthal

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen der Gemeinde Ramsthal Deutschlandkarte, Position von Ramsthal hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Bad Kissingen
Geografische Lage :
Koordinaten: 50┬░ 8' N, 10┬░ 4' O
50┬░ 8' N, 10┬░ 4' O
H├Âhe : 250 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 10,42 km┬▓
Einwohner : 1.201 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 116 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 97729
Vorwahl : 09704
Kfz-Kennzeichen : KG
Gemeindeschl├╝ssel : 09 6 72 142
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Zeilweg 2
97717 Euerdorf
Website: www.ramsthal.de
E-Mail-Adresse: poststelle@vg-euerdorf.de
Politik
B├╝rgermeister : Franz B├╝ttner

Ramsthal ist eine Gemeinde im Bezirk Unterfranken (Bayern) im Landkreis Bad Kissingen. Sie ist Teil der Verwaltungsgemeinschaft Euerdorf.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Die Weinbaugemeinde liegt in einem Seitental der fr├Ąnkischen Saale, in der N├Ąhe der Kurstadt Bad Kissingen.

Es existiert nur die Gemarkung Ramsthal.

Geschichte

Das ehemalige Amt des Hochstiftes W├╝rzburg wurde nach der S├Ąkularisation 1803 zugunsten Bayerns 1805 Erzherzog Ferdinand von Toskana zur Bildung des Gro├čherzogtums W├╝rzburg ├╝berlassen und fiel mit diesem 1814 endg├╝ltig an Bayern. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 1.116, 1987 dann 1.105 und im Jahr 2000 1.160 Einwohner gez├Ąhlt.

Politik

B├╝rgermeister ist Franz B├╝ttner (Interessengem. u. Aktiver B├╝rgerblock).

Wappen

Beschreibung: In Rot eine eingeschweifte silberne Spitze, darin eine blaue Traube mit gr├╝nen Bl├Ąttern; vorne eine goldene Mitra, hinten zwei goldene Schr├Ąglinksbalken.

Wirtschaft und Infrastruktur

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 374 TÔéČ, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 15 TÔéČ.

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im produzierenden Gewerbe 66 und im Bereich Handel und Verkehr keine sozialversicherungspflichtig Besch├Ąftigte am Arbeitsort. Sozialversicherungspflichtig Besch├Ąftigte am Wohnort gab es insgesamt 395. Im verarbeitenden Gewerbe gab es 2 Betriebe, im Bauhauptgewerbe gab es 1 Betrieb. Zudem bestanden im Jahr 1999 21 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fl├Ąche von 621 ha, davon waren 535 ha Ackerfl├Ąche und 52 ha Dauergr├╝nfl├Ąche.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kinderg├Ąrten: 50 Kindergartenpl├Ątze mit 47 Kindern

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Ullrich 97725 Elfershausen http://www.hotel-ullrich.de  9704 / 91 30-0
Landgasthof Zum Stern 97725 Elfershausen http://www.landgasthof-zum-stern.de  09704 / 2 74
Steigenberger Kurhaus Hotel 97688 Bad Kissingen http://www.bad-kissingen.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50971 / 8 041-0
Hotel Frankenland 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-frankenland.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40971 / 81-0
Romantik Parkhotel Laudensack 97688 Kissingen, Bad http://www.laudensacks-parkhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409 71 / 7 22 40
Bristol 97688 Bad Kissingen http://www.bristolhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40971 / 824-0
Hotel Vier Jahreszeiten 97688 Bad Kissingen http://hotel4jahreszeiten.de  0971 / 9260
Kurhaus Erika 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-erika.de  0971 / 71040
Hotel Sonnenh├╝gel 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-sonnenhuegel.de  0971 / 830
Haus Bayern 97688 Kissingen, Bad http://www.hotel-haus-bayern.de  0971 / 80 47 - 0
Villa Spahn 97688 Kissingen, Bad http://www.villa-spahn.de  0971 / 30 44
Hotel Sonneneck 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-sonneneck.de  0971 / 71 17 - 0
Haus Marga 97688 Bad Kissingen http://www.haus-marga.de  0971 / 3326

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ramsthal aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Ramsthal verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de