fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bad Bocklet: 10.02.2006 21:51

Bad Bocklet

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Bad Bocklet Lage von Bad Bocklet in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Bad Kissingen
Geografische Lage :
Koordinaten: 50┬░ 16' N, 10┬░ 5' O
50┬░ 16' N, 10┬░ 5' O
H├Âhe : 327 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 36,2 km┬▓
Einwohner : 4.617 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 120 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 97708
Vorwahl : 09708
Kfz-Kennzeichen : KG
Gemeindeschl├╝ssel : 09 6 72 112
Gemeindegliederung: 7 Ortsteile
Adresse der Gemeindeverwaltung: Frankenstr. 1
97708 Bad Bocklet
Website: www.badbocklet.de
E-Mail-Adresse: rathaus@badbocklet.de
Politik
B├╝rgermeister : Wolfgang Back ( CSU )

Bad Bocklet ist ein Markt im nord├Âstlichen Landkreis Bad Kissingen.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Der Ort liegt in einer Schleife der Fr├Ąnkischen Saale etwa zehn Kilometer n├Ârdlich der Kreisstadt Bad Kissingen. Im Norden grenzt die Gemeinde an den Landkreis Rh├Ân-Grabfeld.

Gemeindegliederung

Ortsteile des Marktes sind: Bad Bocklet, Aschach, Gro├čenbrach, Hohn, Steinach , Roth und Nickersfelden.

Geschichte

Bocklet wurde erstmals im Jahr 1122 in einer Stiftungsurkunde des Klosters Aura erw├Ąhnt. Als Teil des Hochstiftes W├╝rzburg wurde Bocklet 1803 zugunsten Bayerns s├Ąkularisiert, dann im Frieden von Pre├čburg 1805 Erzherzog Ferdinand von Toskana zur Bildung des Gro├čherzogtums W├╝rzburg ├╝berlassen, mit welchem es 1814 endg├╝ltig an Bayern fiel. Am 12. November 1937 bekam der Ort offiziell den Titel eines Bades verliehen.

Eingemeindungen

Im Zuge der kommunalen Neuordnung Bayerns wurden 1972 die Gemeinden Aschach b.Bad Kissingen und Gro├čenbrach eingemeindet. 1978 folgte die Gemeinde Steinach a.d.Saale .

Politik

Gemeinderat

Der Gemeinderat aus Bad Bocklet setzt sich aus 17 Ratsfrauen und Ratsherren zusammen, einschlie├člich des hauptamtlichen B├╝rgermeister.

CSU SPD Freie Christliche W├Ąhlergemeinschaft Gesamt
2002 8 5 3 16 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 3. M├Ąrz 2002)

Sehensw├╝rdigkeiten

  • Ehemalige Kuranlagen der F├╝rstbisch├Âfe von W├╝rzburg, die aus der zweiten H├Ąlfte des 18. Jahrhunderts stammen.
  • St├Ąrkste Stahlquelle Deutschlands.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Kurhotel Kunzmann 97708 Bad Bocklet http://www.kurhotelkunzmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309708 / 78-0
Hotel Laudensack 97708 Bad Bocklet http://www.hotel-laudensack.de  09708 / 2 24
Steigenberger Kurhaus Hotel 97688 Bad Kissingen http://www.bad-kissingen.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50971 / 8 041-0
Hotel Frankenland 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-frankenland.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40971 / 81-0
Romantik Parkhotel Laudensack 97688 Kissingen, Bad http://www.laudensacks-parkhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409 71 / 7 22 40
Bristol 97688 Bad Kissingen http://www.bristolhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40971 / 824-0
Hotel Vier Jahreszeiten 97688 Bad Kissingen http://hotel4jahreszeiten.de  0971 / 9260
Kurhaus Erika 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-erika.de  0971 / 71040
Pension Hubertushof 97702 M├╝nnerstadt http://www.hubertushof-muennerstadt.de  09733 / 8 11 50
Hotel Sonnenh├╝gel 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-sonnenhuegel.de  0971 / 830
Haus Bayern 97688 Kissingen, Bad http://www.hotel-haus-bayern.de  0971 / 80 47 - 0
Villa Spahn 97688 Kissingen, Bad http://www.villa-spahn.de  0971 / 30 44
Hotel Sonneneck 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-sonneneck.de  0971 / 71 17 - 0
Haus Marga 97688 Bad Kissingen http://www.haus-marga.de  0971 / 3326
Hotel Winkelmann Cafe Konditorei 97702 M├╝nnerstadt http://www.hotel-winkelmann.de  09733 / 8 18 80
Hellmig 97702 M├╝nnerstadt http://www.gasthof-hellmig.de  09733 / 81 85 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bad Bocklet aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bad Bocklet verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de