fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Oerlenbach: 12.02.2006 12:04

Oerlenbach

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Oerlenbach Lage von Oerlenbach in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Bad Kissingen
Geografische Lage : 50┬░ 8' N, 10┬░ 7' O
H├Âhe : 313 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 33,41 km┬▓
Einwohner : 5.337 (31. Dezember 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 160 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 97714
Vorwahl : 09725
Kfz-Kennzeichen : KG
Gemeindeschl├╝ssel : 09 6 72 140
Gemeindegliederung: 4 Ortsteile
Adresse der Gemeindeverwaltung: Schulstra├če 8
97714 Oerlenbach
Website: www.oerlenbach.de
E-Mail-Adresse: oerlenbach@oerlenbach.de
Politik
B├╝rgermeister : Siegfried Erhard

Oerlenbach ist eine Gemeinde im Landkreis Bad Kissingen in Bayern.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Die Gemeinde Oerlenbach liegt in der Vorrh├Ân zwischen Schweinfurt im S├╝den, dem Staatsbad Bad Kissingen im Westen und M├╝nnerstadt im Norden.

Gemeindegliederung

Ortsteile des Marktes sind: Ebenhausen, Eltingshausen, Rottershausen und Oerlenbach.

Geschichte

Die erste urkundliche Erw├Ąhnung (als Ornebach) erfolgte im Jahr 953 , allerdings wurde der Ortsteil Ebenhausen bereits im Jahr 788 urkundlich erw├Ąhnt. Im Jahr 1871 wurde eine Bahnlinie nach Bad Kissingen gebaut.

Eingemeindungen

Sie entstand im Jahre 1972 durch den Zusammenschluss der Gemeinden Ebenhausen, Eltingshausen, Rottershausen und Oerlenbach.

Politik

Gemeinderat

Der Gemeinderat aus Oerlenbach setzt sich aus 21 Ratsfrauen und Ratsherren zusammen, einschlie├člich des hauptamtlichen B├╝rgermeister.

B├╝rgerblock FWG Ebenhausen WG Rottershausen FWG Eltingshausen Gesamt
2002 6 5 4 5 20 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 3. M├Ąrz 2002)

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Steigenberger Kurhaus Hotel 97688 Bad Kissingen http://www.bad-kissingen.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50971 / 8 041-0
Hotel Frankenland 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-frankenland.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40971 / 81-0
Romantik Parkhotel Laudensack 97688 Kissingen, Bad http://www.laudensacks-parkhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409 71 / 7 22 40
Bristol 97688 Bad Kissingen http://www.bristolhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40971 / 824-0
Hotel Vier Jahreszeiten 97688 Bad Kissingen http://hotel4jahreszeiten.de  0971 / 9260
Kurhaus Erika 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-erika.de  0971 / 71040
Hotel Sonnenh├╝gel 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-sonnenhuegel.de  0971 / 830
Haus Bayern 97688 Kissingen, Bad http://www.hotel-haus-bayern.de  0971 / 80 47 - 0
Villa Spahn 97688 Kissingen, Bad http://www.villa-spahn.de  0971 / 30 44
Hotel Sonneneck 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-sonneneck.de  0971 / 71 17 - 0
Haus Marga 97688 Bad Kissingen http://www.haus-marga.de  0971 / 3326

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Oerlenbach aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Oerlenbach verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de