fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Sulzthal: 12.02.2006 15:45

Sulzthal

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Sulzthal Deutschlandkarte, Position von Sulzthal hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Unterfranken
Landkreis : Bad Kissingen
Geografische Lage :
Koordinaten: 50┬░ 08' N, 10┬░ 02' O
50┬░ 08' N, 10┬░ 02' O
H├Âhe : 234 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 15,06 km┬▓
Einwohner : 944 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 63 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 97717
Vorwahl : 09704
Kfz-Kennzeichen : KG
Gemeindeschl├╝ssel : 09 6 72 155
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Ermstaler Str. 18
97717 Sulzthal
Website: www.Sulzthal.de
E-Mail-Adresse: poststelle@vg-euerdorf.de
Politik
B├╝rgermeister : Konrad Weingart ( CSU )

Sulzthal ist ein Markt mit 957 Einwohnern im Bezirk Unterfranken (Bayern) im Landkreis Bad Kissingen. Sie ist Teil der Verwaltungsgemeinschaft Euerdorf.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Sulzthal liegt in der Region Main-Rh├Ân.

Es existiert nur die Gemarkung Sulzthal.

Geschichte

Das ehemalige Amt des Hochstiftes W├╝rzburg wurde nach der S├Ąkularisation 1803 zugunsten Bayerns 1805 Erzherzog Ferdinand von Toskana zur Bildung des Gro├čherzogtums W├╝rzburg ├╝berlassen und fiel mit diesem 1814 endg├╝ltig an Bayern.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 946, 1987 dann 859 und im Jahr 2000 957 Einwohner gez├Ąhlt.

Politik

Marktgemeinderat mit 8 Sitzen:

  • 3 Sitze f├╝r die CSU / W├Ąhlergemeinschaft
  • 3 Sitze f├╝r die Freie W├Ąhlergemeinschaft Sulzthal
  • 2 Sitze f├╝r die SPD

B├╝rgermeister ist Konrad Weingart (CSU).

Wappen

Beschreibung: In Silber auf gr├╝nem Boden ein gr├╝ner Apfelbaum mit goldenen Fr├╝chten; dem Stamm aufgelegt der rote Gro├čbuchstabe S.

Wirtschaft und Infrastruktur

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 356 TÔéČ, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 20 TÔéČ.

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im produzierenden Gewerbe 39 und im Bereich Handel und Verkehr keine sozialversicherungspflichtig Besch├Ąftigte am Arbeitsort. Sozialversicherungspflichtig Besch├Ąftigte am Wohnort gab es insgesamt 310. Im verarbeitenden Gewerbe gab es 18 Betriebe, im Bauhauptgewerbe 0 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 26 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fl├Ąche von 747 ha, davon waren 703 ha Ackerfl├Ąche und 39 ha Dauergr├╝nfl├Ąche.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kinderg├Ąrten: 50 Kindergartenpl├Ątze mit 44 Kindern

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Ullrich 97725 Elfershausen http://www.hotel-ullrich.de  9704 / 91 30-0
Landgasthof Zum Stern 97725 Elfershausen http://www.landgasthof-zum-stern.de  09704 / 2 74
Steigenberger Kurhaus Hotel 97688 Bad Kissingen http://www.bad-kissingen.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50971 / 8 041-0
Hotel Frankenland 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-frankenland.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40971 / 81-0
Romantik Parkhotel Laudensack 97688 Kissingen, Bad http://www.laudensacks-parkhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409 71 / 7 22 40
Bristol 97688 Bad Kissingen http://www.bristolhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40971 / 824-0
Hotel Vier Jahreszeiten 97688 Bad Kissingen http://hotel4jahreszeiten.de  0971 / 9260
Kurhaus Erika 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-erika.de  0971 / 71040
Hotel Rh├Âner Land 97723 Oberthulba http://www.hotelrhoenerland.de  09736 / 707-0
Hotel Sonnenh├╝gel 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-sonnenhuegel.de  0971 / 830
Haus Bayern 97688 Kissingen, Bad http://www.hotel-haus-bayern.de  0971 / 80 47 - 0
Villa Spahn 97688 Kissingen, Bad http://www.villa-spahn.de  0971 / 30 44
Hotel Sonneneck 97688 Bad Kissingen http://www.hotel-sonneneck.de  0971 / 71 17 - 0
Haus Marga 97688 Bad Kissingen http://www.haus-marga.de  0971 / 3326

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Sulzthal aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Sulzthal verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de