fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Windelsbach: 21.10.2005 03:56

Windelsbach

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt Deutschlandkarte, Position von Windelbach hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Mittelfranken
Landkreis : Ansbach
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 23' N, 10┬░ 18' O
49┬░ 23' N, 10┬░ 18' O
H├Âhe : 450 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 38,51 km┬▓
Einwohner : 1.064 (31. Dezember 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 27 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 91635
Vorwahl : 09867
Kfz-Kennzeichen : AN
Gemeindeschl├╝ssel : 09 5 71 225
Stadtgliederung: 9 Ortsteile
Adresse der
Stadtverwaltung:
Rothenburger Str. 5
91635 Windelsbach
Offizielle Website: www.windelsbach.de
E-Mail-Adresse: gemeinde-windelsbach@t-online.de
Politik
B├╝rgermeister : Alfred Wolz ( Freie W├Ąhler )

Windelsbach ist eine Gemeinde in Mittelfranken im Landkreis Ansbach (Bayern). Sie ist Mitglied der Verwaltungsgemeinschaft Rothenburg ob der Tauber.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Windelsbach liegt im Naturpark Frankenh├Âhe.

Ortsteile

Die Gemeinde gliedert sich in die Ortsteile:

  • Birkach
  • Burghausen
  • Cadolzhofen
  • Hornau
  • Karrachm├╝hle
  • Linden
  • Nordenberg
  • Preuntsfelden
  • Windelsbach

Geschichte

Die erste urkundliche Erw├Ąhnung Windelsbachs datiert aus dem Jahre 1241 . Windelsbach im heutigen Bezirk Mittelfranken geh├Ârte zum 1792 von Preu├čen erworbenen F├╝rstentum Ansbach. Mit der Rheinbundakte 1806 kam der Ort zu Bayern. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Politik

Gemeinderat

Der Rat der Gemeinde besteht aus 13 Ratsfrauen und Ratsherren.

Wirtschaft und Infrastruktur

Windelsbach ist Mitglied im Tourismusverband Romantisches Franken .

Verkehr

Windelsbach liegt nahe der Autobahn A 7 (Anschlussstelle 108 - Rothenburg ob der Tauber).

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Burg Hotel Colmberg 91598 Colmberg http://www.burg-colmberg.de/  09803 / 91920
Hotel Eisenhut European Castle 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.eisenhut.com/  09861 / 70 50
Romantik Hotel Markusturm 91541 Rothenburg ob der Tauber info@markusturm.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3+49(0)9861 / 9428-0
Burg-Hotel Garni 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.burghotel.rothenburg.de  09861 / 94890
Best Western Hotel Merian 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotel-merian.bestwestern.de  09861 / 87590
Hotel Tilman Riemenschneider 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.tilman-riemenschneider.de  09861 / 9790
Hotel & Gasthof Rappen 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotel-rappen-rothenburg.de  09861 / 95 71 -0
Hotel Meistertrunk 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.meistertrunkhotel.rothenburg.de  09861 / 60 77
Mittermeier - Restaurant und Hotel 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.mittermeier.rothenburg.de  09861 / 94 54-0
Hotel Restaurant Kloster-St├╝ble 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.klosterstueble.de Kategorie: 2Kategorie: 209861 / 67 74
Hotel Reichs-K├╝chenmeister 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.reichskuechenmeister.de  09861 / 9 70-0
Glocke 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.glocke-rothenburg.de  09861 / 95899-0
Flair Hotel Gasthof Landwehrbr├Ąu 91628 Steinsfeld htt://landwehr-braeu.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4+498965 / 9890
Waldgasthof Wildbad 91593 Burgbernheim http://www.waldgasthof-wildbad.de  09843 / 1321
Prinzhotel Rothenburg 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.prinzhotel.rothenburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409861 / 9750
Hotel Roter Hahn 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.roterhahn.com  09861 / 9740
Hotel Goldenes Fass 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.goldenes-fass.rothenburg.de  09861 / 94500
Hotel Gasthof zur Linde 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotel-linde-rothenburg.de  09861 / 9469-0
Schwarzes Lamm 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotelschwarzeslamm-rothenburg.de  09861 / 67 27
Hotel und Gasthof Zur Sonne 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.sonne.rothenburg.de  09861 / 21 66
Gasthof Goldener Greifen 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.gasthof-greifen.rothenburg.de  09861 / 2281
Hotel-Gasthof Klingentor 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.gasthof-klingentor.de  09861 / 3468
Hotel Garni Hornburg 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotel-hornburg.de  09861 / 8480
Gasthof Bayerischer Hof 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.bayerischerhof.com  09861 / 60 63 oder 34 57
Hotel-Gasthaus Schranne 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.schranne.rothenburg.de  09861 / 9 55 00
Hotel Altes Brauhaus 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.altesbrauhaus.com  09861 / 97 80
Gasthof Bezold 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.bezold.rothenburg.de  09861 / 94760
Hotel Spitzweg 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotel-spitzweg.de  09861 / 94 29-0
Gasthaus Zum Breiterle 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.breiterle.de  09861 / 67 30
Gasthof Zur Goldenen Rose 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.zur-goldenen-rose.de  09861 / 4638
Gasthof Zum Gr├╝nen Baum 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.gasthofkellermann.de  09861 / 29 33
China-Restaurant Hotel Lotus 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotel-lotus.de  09861 / 8 68 86 od. 73 77
Hotel-Gasthof Post 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.post-rothenburg.com  09861 / 938880
Caf├ę-Restaurant Sp├Ątzle-Schwob 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.spaetzle-schwob.de  09861 / 60 68
Gasthaus Zum Spitaltor 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.spitaltor.de  09861 / 6759
Gasthof zum Ochsen 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.gasthof-ochsen-rothenburg.de  09861 / 6760
Zur Silbernen Kanne 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.silbernekanne.de  09861 / 56 16

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Windelsbach aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Windelsbach verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de