fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Gebsattel: 23.10.2005 03:33

Gebsattel

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt Deutschlandkarte, Position von Gebsattel hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Mittelfranken
Landkreis : Ansbach
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 21' N, 10┬░ 11' O
49┬░ 21' N, 10┬░ 11' O
H├Âhe : 385 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 19,12 km┬▓
Einwohner : 1.835 (06. Juni 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 96 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 91607
Vorwahl : 09861
Kfz-Kennzeichen : AN
Gemeindeschl├╝ssel : 09 5 71 152
Stadtgliederung: 3 Ortsteile
Adresse der
Stadtverwaltung:
Schulstr. 10
91607 Gebsattel
Offizielle Website: www.gebsattel.de
E-Mail-Adresse: gemeinde@gebsattel.de
Politik
B├╝rgermeister : Willi Hassold ( SPD / Gr├╝ne / Kommunalpolitischer Arbeitskreis )

Gebsattel ist eine Gemeinde in Mittelfranken im Landkreis Ansbach (Bayern). Sie ist Mitglied der Verwaltungsgemeinschaft Rothenburg ob der Tauber.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Gebsattel liegt im Naturpark Frankenh├Âhe.

Ortsteile

Die Gemeinde gliedert sich in die Ortsteile:

  • Gebsattel (mit R├Âdersdorf und Eckartshof]
  • Kirnberg (mit Pleikartshof, Speierhof, Wildenhof)
  • Bockenfeld

Politik

Gemeinderat

Der Rat der Gemeinde besteht aus 13 Ratsfrauen und Ratsherren.

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

  • Maislabyrinth in Eckartshof

Wirtschaft und Infrastruktur

Gebsattel ist Mitglied im Tourismusverband Romantisches Franken .

Verkehr

Gebsattel liegt nahe der Autobahn A 7 (Anschlussstelle 108 - Rothenburg ob der Tauber).

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Eisenhut European Castle 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.eisenhut.com/  09861 / 70 50
Romantik Hotel Markusturm 91541 Rothenburg ob der Tauber info@markusturm.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3+49(0)9861 / 9428-0
Burg-Hotel Garni 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.burghotel.rothenburg.de  09861 / 94890
Best Western Hotel Merian 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotel-merian.bestwestern.de  09861 / 87590
Hotel Tilman Riemenschneider 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.tilman-riemenschneider.de  09861 / 9790
Hotel & Gasthof Rappen 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotel-rappen-rothenburg.de  09861 / 95 71 -0
Hotel Meistertrunk 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.meistertrunkhotel.rothenburg.de  09861 / 60 77
Mittermeier - Restaurant und Hotel 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.mittermeier.rothenburg.de  09861 / 94 54-0
Hotel Restaurant Kloster-St├╝ble 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.klosterstueble.de Kategorie: 2Kategorie: 209861 / 67 74
Hotel Reichs-K├╝chenmeister 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.reichskuechenmeister.de  09861 / 9 70-0
Glocke 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.glocke-rothenburg.de  09861 / 95899-0
Flair Hotel Die Post 91583 Schillingsf├╝rst http://www.flairhotel.com/diepost/frame.html Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309868 / 9500
Flair Hotel Gasthof Landwehrbr├Ąu 91628 Steinsfeld htt://landwehr-braeu.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4+498965 / 9890
Prinzhotel Rothenburg 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.prinzhotel.rothenburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409861 / 9750
Hotel Roter Hahn 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.roterhahn.com  09861 / 9740
Hotel Goldenes Fass 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.goldenes-fass.rothenburg.de  09861 / 94500
Hotel Gasthof zur Linde 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotel-linde-rothenburg.de  09861 / 9469-0
Schwarzes Lamm 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotelschwarzeslamm-rothenburg.de  09861 / 67 27
Hotel und Gasthof Zur Sonne 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.sonne.rothenburg.de  09861 / 21 66
Gasthof Goldener Greifen 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.gasthof-greifen.rothenburg.de  09861 / 2281
Hotel-Gasthof Klingentor 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.gasthof-klingentor.de  09861 / 3468
Hotel Garni Hornburg 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotel-hornburg.de  09861 / 8480
Gasthof Bayerischer Hof 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.bayerischerhof.com  09861 / 60 63 oder 34 57
Hotel Zapf an der W├Ârnitzquelle 91583 Schillingsf├╝rst http://www.hotelzapf.de  09868 / 50 29
Hotel-Gasthaus Schranne 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.schranne.rothenburg.de  09861 / 9 55 00
Hotel Altes Brauhaus 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.altesbrauhaus.com  09861 / 97 80
Gasthof Bezold 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.bezold.rothenburg.de  09861 / 94760
Hotel Spitzweg 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotel-spitzweg.de  09861 / 94 29-0
Gasthaus Zum Breiterle 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.breiterle.de  09861 / 67 30
Gasthof Zur Goldenen Rose 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.zur-goldenen-rose.de  09861 / 4638
Gasthof Zum Gr├╝nen Baum 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.gasthofkellermann.de  09861 / 29 33
China-Restaurant Hotel Lotus 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.hotel-lotus.de  09861 / 8 68 86 od. 73 77
Hotel-Gasthof Post 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.post-rothenburg.com  09861 / 938880
Caf├ę-Restaurant Sp├Ątzle-Schwob 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.spaetzle-schwob.de  09861 / 60 68
Gasthaus Zum Spitaltor 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.spitaltor.de  09861 / 6759
Gasthof zum Ochsen 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.gasthof-ochsen-rothenburg.de  09861 / 6760
Zur Silbernen Kanne 91541 Rothenburg ob der Tauber http://www.silbernekanne.de  09861 / 56 16

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Gebsattel aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Gebsattel verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de