fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Obergurig: 06.01.2006 10:31

Obergurig

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch Deutschlandkarte, Position von Obergurig hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Sachsen
Regierungsbezirk : Dresden
Landkreis : Bautzen
Fl├Ąche : 9,84 km┬▓
Einwohner : 2.323 (30. April 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 236 Einwohner je km┬▓
H├Âhe : 240 m ├╝. NN
Postleitzahl : 02692
Vorwahl : 035938
Geografische Lage :
Koordinaten: 51┬░ 08' N, 14┬░ 24' O
51┬░ 08' N, 14┬░ 24' O
Kfz-Kennzeichen : BZ
Gemeindeschl├╝ssel : 14 2 72 260
Gemeindegliederung: 7 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Hauptstra├če 24
02692 Obergurig
Offizielle Website: www.obergurig.de
E-Mail-Adresse: gemeindeamt@obergurig.de
Politik
B├╝rgermeister : Harald Bayn

Obergurig (sorb. Hornja H├│rka) ist eine Gemeinde 4 km s├╝dlich von Bautzen direkt am Fu├če des M├Ânchswalder Berges (447 m). Dei Gemeinde ist Teil der Verwaltungsgemeinschaft Gro├čpostwitz/O.L..

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Gemeindegliederung

Die Gemeinde Obergurig besteht aus 7 Ortsteilen: Obergurig (sorbisch Hornja H├│rka), Singwitz (D┼║─Ť┼żnikecy), Schwarznau├člitz (─îorne Noslicy), M├Ânchswalde (Mni┼ío┼äc), Gro├čd├Âbsch├╝tz (Debsecy), Kleind├Âbsch├╝tz (Ma┼ée Debsecy), Lehn (Lejno) und der Ortslage Blumental.

Geschichte

1272 war die erste Erw├Ąhnung von Obergurig unter dem Namen Goric bzw. Goreke.

Politik

St├Ądtepartnerschaften

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Spree Hotel 02625 Bautzen http://www.spreehotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40 35 91 / 21 30-0
Spree-Pension Frenzel 02625 Bautzen http://www.spree-pension.de/  03591 / 48960
Am L├Ąrchenberg 02681 Schirgiswalde http://www.hotel-am-laerchenberg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303592 / 3660
Holiday Inn 02625 Bautzen http://bautzen.holiday-inn.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403591 / 49 20
Goldener Adler 02625 Bautzen http://www.goldeneradler.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403591 / 48660
Erbgericht Tautewalde 02681 Wilthen http://www.tautewalde.de/de/homepage.html Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 503592 / 38300
Alte Gerberei 02625 Bautzen http://www.hotel-alte-gerberei.de  03591 / 30 10 11
Akzent-Hotel Residence 02625 Bautzen http://www.bautzen-hotels.de/residenceindex.htm  0 35 91 / 35 57 00
Gasthof Zur Linde 02681 Wilthen http://www.zur-linde-wilthen.de/  0 35 92 / 3 31 87
Dom-Eck 02625 Bautzen http://www.sorbisches-hotel-dom-eck.de/  0 35 91 / 501330
Romantik Hotel Zum Weber 02681 Kirschau http://www.zum-weber.de/  0 35 92 / 52 00
Villa Antonia 02625 Bautzen http://www.hotel-villa-antonia.de/  0 35 91 / 50 10 20 und 46 08 88
Spreetal 02692 Grubsch├╝tz http://www.landhotel-grubschuetz.de/  0 35 91 / 303930

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Obergurig aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Obergurig verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de