fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Großdubrau: 17.01.2006 09:43

Großdubrau

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch Deutschlandkarte, Position von Großdubrau hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Sachsen
Regierungsbezirk : Dresden
Landkreis : Bautzen
Geografische Lage :
Koordinaten: 51° 15' N, 14° 28' O
51° 15' N, 14° 28' O
Fläche : 54,22 km²
Einwohner : 4.700 (30. April 2005)
Bevölkerungsdichte : 87 Einwohner je km²
Höhe : 156 m ü. NN
Postleitzahl : 02693-02694
Vorwahl : 035934
Kfz-Kennzeichen : BZ
Gemeindeschlüssel : 14 2 72 130
Gemeindegliederung: 20 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Ernst-Thälmann-Straße 9
02694 Großdubrau
Offizielle Website: www.grossdubrau.de
Politik
Bürgermeister : Wolfgang Michalk


Großdubrau, sorbisch Wulka Dubrawa, ist eine Gemeinde nördlich von Bautzen.

Inhaltsverzeichnis

Städtepartnerschaften

  • Stadt Freudenberg
  • Stadt Nowogrodziec (Polen)

Ortsgliederung

20 Ortsteile mit den ehemals selbständigen Gemeinden (sorbische Bezeichnungen in Klammern):

  • Großdubrau mit den Orten Großdubrau (Wulka Dubrawa), Kleindubrau (Mała Dubrawa), Brehmen (Brěmjo) sowie Crosta (Chróst)
  • Commerau mit den Orten Commerau (Komorow), Kauppa (Kupoj), Jetscheba (Jatřob), Göbeln (Kobjelń)
  • Klix mit den Orten Klix (Klukš), Spreewiese, bis 1911: Leichnam (Lichań), Särchen (Zdźar), Salga (Załhow), Neusärchen
  • Quatitz mit den Orten Quatitz (Chwaćicy), Dahlowitz (Dalicy), Jeschütz (Ješicy), Kronförstchen (Křiwa Boršć), Margarethenhütte
  • Sdier mit den Orten Sdier (Zdźěr), Zschillichau (Čelchow)

Kultur und Sehenswürdigkeiten

  • Technisches Museum „Margarethenhütte“, Großdubrau
  • Naherholungsgebiet „Blaue Adria“ in Crosta
  • „Segelflugplatz Klix“ in Särchen
  • Schloss in Spreewiese
  • ehemaliges Rittergut in Kauppa

Persönlichkeiten

Söhne und Töchter der Gemeinde

  • 1913 , 4. Dezember , Johann Cilenšek , Komponist, († 14. Dezember 1998)

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Spree Hotel 02625 Bautzen http://www.spreehotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40 35 91 / 21 30-0
Park Hotel 02694 Bautzen http://www.parkhotel-bautzen.de/  0 35 91 / 679660
Spree-Pension Frenzel 02625 Bautzen http://www.spree-pension.de/  03591 / 48960
Holiday Inn 02625 Bautzen http://bautzen.holiday-inn.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403591 / 49 20
Goldener Adler 02625 Bautzen http://www.goldeneradler.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403591 / 48660
Alte Gerberei 02625 Bautzen http://www.hotel-alte-gerberei.de  03591 / 30 10 11
Akzent-Hotel Residence 02625 Bautzen http://www.bautzen-hotels.de/residenceindex.htm  0 35 91 / 35 57 00
Dom-Eck 02625 Bautzen http://www.sorbisches-hotel-dom-eck.de/  0 35 91 / 501330
Villa Antonia 02625 Bautzen http://www.hotel-villa-antonia.de/  0 35 91 / 50 10 20 und 46 08 88

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Großdubrau aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Großdubrau verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de