fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Schlangenbad: 19.02.2006 00:14

Schlangenbad

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Schlangenbads Deutschlandkarte, Position von Schlangenbad hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Hessen
Regierungsbezirk : Darmstadt
Landkreis : Rheingau-Taunus-Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 50° 06′ N, 08° 05′ O
50° 06′ N, 08° 05′ O
Höhe : 320 m ü. NN
Fläche : 36,55 km²
Einwohner : 6.207 (31. Dezember 2004)
Bevölkerungsdichte : 170 Einwohner je km²
Postleitzahl : 65388
Vorwahl : 06129
Kfz-Kennzeichen : RĂśD
GemeindeschlĂĽssel : 06 4 39 014
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Rheingauer StraĂźe 23
65388 Schlangenbad
Offizielle Website: www.schlangenbad.de
E-Mail-Adresse: info@schlangenbad.de
Politik
BĂĽrgermeister : Detlev Sieber

Schlangenbad ist eine kreisangehörige Gemeinde im Rheingau-Taunus-Kreis in Hessen ( Deutschland ).

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Der Kurort liegt 320 m ĂĽber NN in geschĂĽtzter Talhanglage im bewaldeten SĂĽdhang des westlichen Taunus, 12 km von Wiesbaden, 7 km von Eltville und 7 km von Bad Schwalbach entfernt.

Gliederung

Die Gemeinde besteht aus den Staatsbad Schlangenbad und den Ortsteilen Georgenborn, Wambach, Bärstadt, Hausen v.d.H., Obergladbach und Niedergladbach.

Klima

In Schlangenbad herrscht ein reizschwaches Schonklima mit starker nächtlicher Abkühlung. Das gemäßigte Klima ist vergleichbar mit dem mediterranen Klima. Dadurch konnte sich auch nach allgemeiner Abkühlung des Klimas in Deutschland eine Population der Äskulapnatter in Schlangenbad erhalten, die heute nur noch in den wärmeren mediterranen Gegenden vorkommt, zu Warmzeiten aber in ganz Mitteleuropa verbreitet war.

Partnerschaften

Die Gemeinde Schlangenbad unterhält partnerschaftliche Beziehungen zu

  • Craponne in Frankreich .

Kurbetrieb

Die Thermalquellen Schlangenbads wurden in der Mitte des 17. Jahrhunderts entdeckt. Heute sind insgesamt neun Quellen erschlossen, die mit Temperaturen zwischen 21 und 32 Grad Celsius am Südhang des Bärstädter Kopfes entspringen. Behandelt werden rheumatische und andere entzündliche Erkrankungen.

Freizeit- und Sportanlagen

  • Thermalfreibad mit Kelosauna
  • Aeskulap-Therme
  • Tennisplätze Schlangenbad
  • Heinz-Grein-Sporthalle Georgenborn
  • Sporthalle Bärstadt
  • FuĂźballplatz Hausen

Wanderwege

Der Rheinsteig neuer Wanderweg von Schloss Biebrich bei Wiesbaden nach Bonn ĂĽber die Loreley, die feindlichen BrĂĽder ( Liebenstein und Sterrenberg ) und Burg Lahneck nach Bonn.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Frankenbach - Mainzer Hof 65343 Eltville am Rhein http://www.hotel-frankenbach.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306123 / 904-0
Parkhotel Sonnenberg 65343 Eltville am Rhein http://www.parkhotel-sonnenberg.com  06123 / 60550
Schloss Rheinhartshausen 65346 Eltville am Rhein http://www.schloss-hotel.de/ Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 606123 / 6760
Hotel Restaurant Kronenschlösschen 65347 Eltville am Rhein http://www.kronenschloesschen.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406123 / 640
Zum Krug 65347 Eltville am Rhein http://www.hotel-zum-krug.de/ Kategorie: 1+49 (6723) / 99680
Parkhotel Schlangenbad 65388 Schlangenbad http://www.parkhotel.net/  06129 / 42-0
Hotel Eden Parc 65307 Bad Schwalbach http://www.eden-parc.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406124 / 70 40
Zum Neuen Schwan 65396 Walluf http://www.hotel-zum-neuen-schwan.de/  06123 / 99590
Zum Weissen Mohren 65396 Walluf http://www.zum-weissen-mohren.de/  06123 / 97850
Zur Krone 65344 Eltville am Rhein   06123 / 99520
Hotel-Restaurant Kaiserhof 65307 Bad Schwalbach http://www.hotel-restaurant-kaiserhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306124 / 40 61
Hotel Föhrenhof 65307 Bad Schwalbach http://www.hotel-foehrenhof.de  06124 / 84 27
Pension zum Wispertal 65307 Bad Schwalbach http://www.zum-wispertal.de/  06124 / 1324
Gästehaus Kloster Eberbach 65346 Eltville am Rhein http://www.klostereberbach.com/  06123 / 9930
Weinhaus Engel 65345 Eltville am Rhein http://www.weinhaus-engel.com  06123 / 72300
Glockenhof 65343 Eltville am Rhein http://www.hotelglockenhof.de/  06123 / 61141
Schlangenbader Hof 65388 Schlangenbad http://www.schlangenbaderhof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306129 / 501-0
GrĂĽner Wald-Gästehaus Schmidt 65388 Schlangenbad http://www.schlangenbad.de/unterkuenfte/gruener_wald/index.htm  06129 / 2061
Russischer Hof 65388 Schlangenbad http://www.russischer-hof.de/  06129 / 50 67-0
Gästehaus Werner 65388 Schlangenbad http://www.gaestehauswerner.de/ Kategorie: 2Kategorie: 206129 / 2358
Ruppert 65396 Walluf http://www.hotel-ruppert.de/  06123 / 99 71 - 0
Tillmanns 65346 Eltville am Rhein http://www.hotel-tillmanns.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306123 / 92330
Gästehaus im Weingut Maximilianshof 65346 Eltville am Rhein http://www.maximilianshof.de/  06123 / 92240
Hotel - Malepartus 65307 Bad Schwalbach http://www.hotel-malepartus.de  06124 / 23 05
Burg Crass 65343 Eltville am Rhein   06123 / 69060

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schlangenbad aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Schlangenbad verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de