fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Walluf: 25.01.2006 10:24

Walluf

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch Deutschlandkarte, Position von Walluf hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Hessen
Regierungsbezirk : Darmstadt
Landkreis : Rheingau-Taunus-Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 50° 03' N, 08° 09' O
50° 03' N, 08° 09' O
Höhe : 90 m ü. NN
Fläche : 6,74 km²
Einwohner : 5.750 (31. Dezember 2004)
Bevölkerungsdichte : 853 Einwohner je km²
Postleitzahl : 65396
Vorwahl : 06123
Kfz-Kennzeichen : RĂśD
GemeindeschlĂĽssel : 06 4 39 017
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
MĂĽhlstraĂźe 40
65396 Walluf
Website: www.walluf.de
E-Mail-Adresse: gemeinde@walluf.de
Politik
BĂĽrgermeister : Manfred Kohl

Walluf ist eine Gemeinde im Rheingau-Taunus-Kreis in Hessen, Deutschland .

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Walluf wurde erstmals 770 als "Waltaffa" schriftlich erwähnt. Seit dieser Zeit wird in dort Weinbau betrieben, damit ist Walluf die älteste Weinbaugemeinde im Rheingau, in dessen Osten sie liegt. Bei Walluf befand sich auch der östlichste Zugang des dort beginnenden Rheingauer Gebücks , eine von den Erzbischöfen von Mainz aus Sträuchern angelegten Landwehr . Daher wird Walluf auch Tor zum Rheingau genannt. Der Dorfzugang wurde mit einem starken Bollwerk versehen, dem wegen seiner Form so genannten "Backofen". Im 11.Jh. entstand oberhalb des am Rhein gelegenen Ortes eine weitere Siedlung: die eigenständige Gemeinde Oberwalluf. Der ältere am Rhein liegende Ort wird Niederwalluf genannt. Erst 1971 schlossen sich die beiden Gemeinden zur selbständigen Gemeinde Walluf zusammen.

Verkehr

Walluf liegt an der Rechten Rheinstrecke KoblenzWiesbaden. Am Bahnhof Niederwalluf halten Regionalbahnen der DB Regio AG .

Ebenfalls dem rechten Rheinufer folgt die BundesstraĂźe 42, die an der östlichen Gemeindegrenze in die Autobahn 66 ĂĽbergeht. Von der B 42 zweigt die B 260 in den Taunus ab.

Sonstiges

Walluf ist Heimatort der Comicfigur "Karl - der Spätlesereiter". Zwei Fußballvereine sind in Walluf beheimatet: Zum einen FSV Oberwalluf, und zum anderen die SG Walluf. An der evangelischen Heilandsgemeinde gibt es Pfadfindergruppen der Heliand-Pfadfinderschaft-Stamm VII.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Frankenbach - Mainzer Hof 65343 Eltville am Rhein http://www.hotel-frankenbach.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306123 / 904-0
Parkhotel Sonnenberg 65343 Eltville am Rhein http://www.parkhotel-sonnenberg.com  06123 / 60550
Schloss Rheinhartshausen 65346 Eltville am Rhein http://www.schloss-hotel.de/ Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 606123 / 6760
Hotel Restaurant Kronenschlösschen 65347 Eltville am Rhein http://www.kronenschloesschen.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406123 / 640
Zum Krug 65347 Eltville am Rhein http://www.hotel-zum-krug.de/ Kategorie: 1+49 (6723) / 99680
Parkhotel Schlangenbad 65388 Schlangenbad http://www.parkhotel.net/  06129 / 42-0
Zum Neuen Schwan 65396 Walluf http://www.hotel-zum-neuen-schwan.de/  06123 / 99590
Zum Weissen Mohren 65396 Walluf http://www.zum-weissen-mohren.de/  06123 / 97850
Hotel Nassauer Hof 65183 Wiesbaden http://www.nassauer-hof.de  0611 / 133-0
Crowne Plaza Hotel 65185 Wiesbaden http://www.ichotelsgroup.com  0611 / 1620
NH Aukamm Wiesbaden 65191 Wiesbaden http://www.nh-hotels.com  0611 / 5760
RAMADA Hotel Wiesbaden 65189 Wiesbaden http://www.ramada.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40611 / 7 97-0
Dorint Sofitel Pallas Wiesbaden 65185 Wiesbaden http://www.accorhotels.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50611 / 33060
Hotel Klee am Park 65189 Wiesbaden http://www.klee-am-park.de  0611 / 9 00 10
Drei Lilien 65183 Wiesbaden http://www.dreililien.com/  06 11 / 99 17 80
Ibis Wiesbaden Kranzplatz 65183 Wiesbaden http://www.accorhotels.com  0611 / 36140
ACHAT Designhotel City-Wiesbaden 65183 Wiesbaden http://achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40611 / 44766 0
Hotel Klemm 65193 Wiesbaden http://www.hotel-klemm.de  0611 / 5 82 - 0
Landhaus Diedert 65195 Wiesbaden http://www.landhaus-diedert.de  0611 / 184 660 0
Toskana Hotel 65205 Wiesbaden http://www.toskana-hotel.de  0611 / 76 35-0
Hotel Zur Rose von Naurad 65207 Wiesbaden http://www.hotelzurrose.de  06127 / 4006
RAMADA Hotel Wiesbaden-Nordenstadt 65205 Wiesbaden http://www.ramada.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306122 / 80 10
Fontana Hotel 65193 Wiesbaden http://www.fontana.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30611 / 18 11 60
Hotel Oranien Wiesbaden 65193 Wiesbaden http://www.hotel-oranien.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40611 / 18 82 - 0
Hotel Stolberg 65205 Wiesbaden http://www.hotel-stolberg.de  06122 / 99 20
Zur Krone 65344 Eltville am Rhein   06123 / 99520
Waldhotel "Zum Taunus" 55257 Budenheim http://www.apartmenthaus-zum-hahn.de/taunus/  06139 / 6436
Gästehaus Kloster Eberbach 65346 Eltville am Rhein http://www.klostereberbach.com/  06123 / 9930
Weinhaus Engel 65345 Eltville am Rhein http://www.weinhaus-engel.com  06123 / 72300
Glockenhof 65343 Eltville am Rhein http://www.hotelglockenhof.de/  06123 / 61141
Schlangenbader Hof 65388 Schlangenbad http://www.schlangenbaderhof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306129 / 501-0
GrĂĽner Wald-Gästehaus Schmidt 65388 Schlangenbad http://www.schlangenbad.de/unterkuenfte/gruener_wald/index.htm  06129 / 2061
Russischer Hof 65388 Schlangenbad http://www.russischer-hof.de/  06129 / 50 67-0
Gästehaus Werner 65388 Schlangenbad http://www.gaestehauswerner.de/ Kategorie: 2Kategorie: 206129 / 2358
Ruppert 65396 Walluf http://www.hotel-ruppert.de/  06123 / 99 71 - 0
Radisson SAS Schwarzer Bock Hotel 65183 Wiesbaden http://wiesbaden.radissonsas.com  0611 / 1550
City Partner Hotel FĂĽrstenhof 65193 Wiesbaden http://www.fuerstenhof-wiesbaden.de  0611 / 522091
Hotel Bären 65183 Wiesbaden http://www.baeren-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30611 / 30 10 21
EuroHotel Merkur 65205 Wiesbaden http://www.ahc-hotels.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 6122 / 9 17 0
Luisenhof 65185 Wiesbaden http://www.luisenhof-wiesbaden.de/  0611 / 39 78 8-0
Hotel Admiral 65193 Wiesbaden http://www.admiral-hotel.de  0611 / 58 66-0
Pension Tannenhof 65207 Wiesbaden http://www.pension-tannenhof.de  06122 / 15065
Alexander 65185 Wiesbaden http://www.hotel-alexander.de/  0611 / 9 92 85-0
Das Kleine Hotel 65183 Wiesbaden http://www.smallhotel.de  0611 / 952700
Hotel Zum Scheppen Eck 65203 Wiesbaden http://www.zum-scheppen-eck.de  0611 / 673-0
Best Western Hotel Hansa 65185 Wiesbaden http://www.hansa.bestwestern.de/  0 611 / 901240
Hotel De France 65183 Wiesbaden http://www.hotel-defrance.de  0611 / 95 97 30
Domäne Mechtildshausen 65205 Wiesbaden http://www.wjwgmbh.de/  0611 / 73740
Hotel & Weinhaus Sinz 65201 Wiesbaden http://www.weinhaus-sinz.de  0611 / 94 28 90
Hotel Maxi 65183 Wiesbaden http://www.hotel-maxi.de  0611 / 94-52-0
Tillmanns 65346 Eltville am Rhein http://www.hotel-tillmanns.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306123 / 92330
Gästehaus im Weingut Maximilianshof 65346 Eltville am Rhein http://www.maximilianshof.de/  06123 / 92240
Burg Crass 65343 Eltville am Rhein   06123 / 69060

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Walluf aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Walluf verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de