fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Hallgarten (Rheingau): 25.01.2006 02:51

Hallgarten (Rheingau)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Hallgarten ist ein traditionsreiches Weindorf im Rheingau, das mittlerweile zur Stadt Oestrich-Winkel geh├Ârt und vermutlich aus einem Landgut des ber├╝hmten Kloster Eberbach entstand.

Hallgarten ist au├čer durch seine Weine bekannt durch die "Schr├Âter-Madonna" (Madonna mit der Scherbe). Die Tonplastik wurde von den im Ort ans├Ąssigen Weinschr├Âtern um 1420 gestiftet und kann in der Hallgarter Pfarrkirche Maria Himmelfahrt bewundert werden.

Dank Johann Adam von Itzstein und der Versammlungen seines Hallgartener Kreises politischer und gesellschaftlicher Gr├Â├čen zwischen 1832 und 1847 , kommt Hallgarten eine politische und historische Rolle zu. Man traf sich im Weingut Itzsteins in Hallgarten zur Diskussion politischer Themen. Zu diesem Oppositionskreis geh├Ârte unter anderen Hoffmann von Fallersleben, der 1847 in Hallgarten eine Itzstein-Biografie verfasste. Der Hallgartener Kreis wird auch als eine Keimzelle der Deutschen Nationalversammlung 1848 in der Pauslkirche in Frankfurt am Main gesehen.

"Gipfel" der Kalten Herberge
"Gipfel" der Kalten Herberge
Oberhalb von Hallgarten liegt die Hallgarter Zange (580 ├╝.NN.) mit dem 1884 errichteten Aussichtsturm, von dem man einen der besten Blicke ├╝ber das Rheingau hat, und die h├Âchste Erhebung des Rheingaus, die Kalte Herberge (619 m ├╝.NN.), eine bewaldete Kuppe.

Personen

Mit Hallgarten verbunden sind:

  • Johann Adam von Itzstein ( 1775 bis 1855 ), liberaler Politiker, verstarb 1855 in Hallgarten.
  • Franz Kneer ( 1895 bis 1935 ), deutscher Pilot und Flugsportler, verungl├╝ckte mit der von ihm geflogenen Junkers Ju 52 am 25. April 1935 bei einem Absturz auf der Hallgarter Zange t├Âdlich.

Weblinks


Koordinaten: 50,02687┬░ N; 8,03164┬░ O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Frankenbach - Mainzer Hof 65343 Eltville am Rhein http://www.hotel-frankenbach.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306123 / 904-0
Parkhotel Sonnenberg 65343 Eltville am Rhein http://www.parkhotel-sonnenberg.com  06123 / 60550
Schloss Rheinhartshausen 65346 Eltville am Rhein http://www.schloss-hotel.de/ Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 606123 / 6760
Hotel Restaurant Kronenschl├Âsschen 65347 Eltville am Rhein http://www.kronenschloesschen.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406123 / 640
Zum Krug 65347 Eltville am Rhein http://www.hotel-zum-krug.de/ Kategorie: 1+49 (6723) / 99680
Haus Neugebauer 65366 Johannisberg http://www.hotel-neugebauer.de  06722 / 96 05 - 0
Akzent-Hotel Waldhotel Gietz 65366 Geisenheim http://www.waldhotel-gietz.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406722 / 99 60 - 0
Hotel Erholung garni 55218 Ingelheim http://www.hotel-ingelheim.de  06132 / 71 495-0
Zum Rebhang 65375 Oestrich-Winkel http://www.hotel-zum-rebhang.de/  06723 / 21 66
Schwan 65375 Oestrich-Winkel http://www.hotel-schwan.de/  06723 / 809-0
N├Ągler am Rhein 65375 Oestrich-Winkel http://www.naeglers.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406723 / 99020
Burg Schwarzenstein 65366 Geisenheim http://www.burg-schwarzenstein.de/  06722 / 99 50-0
Zur Krone 65344 Eltville am Rhein   06123 / 99520
G├Ąstehaus Kloster Eberbach 65346 Eltville am Rhein http://www.klostereberbach.com/  06123 / 9930
Weinhaus Engel 65345 Eltville am Rhein http://www.weinhaus-engel.com  06123 / 72300
Glockenhof 65343 Eltville am Rhein http://www.hotelglockenhof.de/  06123 / 61141
Am Heljerhaisje 55435 Gau-Algesheim http://www.hotel-heljerhaisje.de/  06725 / 3060
K├╝hn's M├╝hle 65375 Oestrich-Winkel http://www.kuehnsmuehle.de/  06723 / 4244
Hotel Rheinkrone 55218 Ingelheim http://www.rheinkrone.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306132 / 9 82 11-0
Tillmanns 65346 Eltville am Rhein http://www.hotel-tillmanns.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306123 / 92330
Sch├Ânleber 65375 Oestrich-Winkel http://www.fb-schoenleber.de/  06723 / 9176 - 0
Landhotel Fetzer 55218 Ingelheim http://www.landhotel-fetzer.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406725 / 30 13-0
G├Ąstehaus im Weingut Maximilianshof 65346 Eltville am Rhein http://www.maximilianshof.de/  06123 / 92240
Burg Crass 65343 Eltville am Rhein   06123 / 69060

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Hallgarten (Rheingau) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Hallgarten (Rheingau) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de