fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Gilching: 14.01.2006 13:55

Gilching

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Musterstadt hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : Landkreis Starnberg
Fl├Ąche : 31,49 km┬▓
Einwohner : 18.103 (Anfang 2005)
Geografische Lage :
Koordinaten: 48┬░ 7' N, 11┬░ 18' O
48┬░ 7' N, 11┬░ 18' O
H├Âhe : 550-607 m ├╝. NN
Postleitzahlen : 82205
Vorwahl : 08105
Kfz-Kennzeichen : STA
Gemeindegliederung: 2 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Gemeinde Gilching,
Rathausstr. 2,
82205 Gilching
Website : www.gilching.de
E-Mail-Adresse: info@gemeinde.gilching.de
Politik
B├╝rgermeister : Thomas Reich ( Freie W├Ąhler )

Gilching ist eine westlich von M├╝nchen gelegene Gemeinde im Landkreis Starnberg. Der Ort hat etwa 18.000 Einwohner .

Inhaltsverzeichnis

Geographie

Gilching liegt in der Planungsregion M├╝nchen .

Ortsteile sind Argelsried und Geisenbrunn.

Geschichte

Um 450 v. Chr. wurde die Region durch den keltischen Volksstamm der Vindeliker besiedelt. Erstmalig urkundlich erw├Ąhnt und dadurch schriftlich nachweisbar ist der Ort Gilching in einer Schenkungsurkunde aus dem Jahre 804 , als "Giltekin(g)". Nach dem Text der Urkunde ├╝bergibt Reginhart, Gaubevollm├Ąchtigter und Verwalter des k├Âniglichen Landbesitzes, seine Liegenschaften in den Orten Pettenbach und Glonn dem Kloster "Slechdorf", heute Schlehdorf. Diese Schenkung ist vollzogen worden am 4. September im Jahre 804, verhandelt im k├Âniglichen Dorf Kiltoahing im vierten Regierungsjahr des Kaisers Karl.

Gilching geh├Ârte sp├Ąter zum Rentamt M├╝nchen und zum Landgericht Starnberg des Kurf├╝rstentums Bayern. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 8.345, 1987 dann 12.913 und im Jahr 2000 16.026 Einwohner gez├Ąhlt.

Sehensw├╝rdigkeiten

Ber├╝hmt ist die Arnoldusglocke in der Pfarrkirche St. Vitus. Sie ist im Wappen der Gemeinde enthalten und ist die ├Ąlteste noch vorhandene Glocke Bayerns und die dritt├Ąlteste Deutschlands. Pfarrer Arnoldus lie├č sie zwischen 1180 und 1187 gie├čen.

Durch den Ort f├╝hrt ein Teil der R├Âmerstra├če , die Via Julia , welche Augsburg mit Salzburg verband. Im Zentrum Argelsrieds, ist bis heute ein sehr gut erhaltener, ca. 170cm gro├čer Meilenstein mit eingemei├čelter lateinischer Meilen- und Wegweisungsangabe nach Augusta Vindelicorum zu besichtigen.

St├Ądtepartnerschaft

Seit 1989 pflegt Gilching eine Partnerschaft mit der italienischen Kleinstadt Cecina.

Siehe auch: Partnerschaftsverein Cecina-Gilching e. V.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Romantik Hotel Zur Post 82256 F├╝rstenfeldbruck http://www.hotelpost-ffb.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408141 / 31420
Brucker G├Ąstehaus 82256 F├╝rstenfeldbruck http://www.brucker-gaestehaus.de  08141 / 40 97 -0
Hotel Mayer 82110 Germering http://www.hotel-mayer.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4089 / 894657-0
Hotel Huber 82110 Germering http://www.hotel-huber.de  089 / 8 94 17-0
Hotel Planegg 82152 Planegg http://www.hotel-planegg.de  089 / 8 99 67 6-0
DOMICIL Hotel M├╝nchen West 82178 Puchheim http://www.domicil-hotel.de  089 / 80007-0
Hotel Parsberg 82178 Puchheim http://www.hotel-parsberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3089 / 80 09 90 0
Hotel Garni Thalmeier 82205 Gilching http://www.hotel-thalmeier.com  08105 / 50 41
Hotel Garni am Waldhang 82205 Gilching http://www.hotel-am-waldhang.de  08105 / 37240
Hotel Gautinger Hof 82131 Gauting   089 / 89 32 580
Hotel Seehof We├čling 82234 We├čling http://www.hotelseehof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408153 / 935-0
Hotel Fruth 82110 Germering http://www.hotel-fruth.de  089 / 84 30 06
Hotel - Gasthof Zum Unterwirt 82256 F├╝rstenfeldbruck http://www.hotel-zum-unterwirt.de  08141 / 32 34 92-0
Hotel - Restaurant La Terrazza 82152 Planegg http://www.la-terrazza.com  089 / 899 963-0
Gasthof Plonner 82234 Oberpfaffenhofen http://www.gasthof-plonner.de  08153 / 91 61 27

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Gilching aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Gilching verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de