fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Eichenau: 01.02.2006 09:23

Eichenau

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte

Hilfe zu Wappen
Bild:Map eichenau (ffb) de.png
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberbayern
Landkreis : F├╝rstenfeldbruck
Geografische Lage :
Koordinaten: 48┬░ 10' N, 11┬░ 19' O
48┬░ 10' N, 11┬░ 19' O
Fl├Ąche : 6,98 km┬▓
Einwohner : 11.526 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 1.651 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 82223
Vorwahl : 08141
Kfz-Kennzeichen : FFB
Gemeindeschl├╝ssel : 09 1 79 118
Adresse der
Gemeinde:
Gemeinde Eichenau
Hauptplatz 2
82223 Eichenau
Website: www.eichenau.de
E-Mail-Adresse: gemeinde@eichenau.de
Politik
B├╝rgermeister : Hubert Jung ( CSU )

Eichenau ist eine Gemeinde im Landkreis F├╝rstenfeldbruck, Regierungsbezirk Oberbayern .

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Eichenau ist eine recht junge Gemeinde. Erstmals 1907 wurden Teile von Alling, das damals so genannte Allinger Moos, als Eichenau bezeichnet. 1957 erfolgte die Gemeindebildung aus Teilen von Alling.

Wirtschaft

Von 1918 bis 1958 hatte der Anbau von Pfefferminze gr├Â├čere wirtschaftliche Bedeutung. Davon zeugt heute noch das einzige Pfefferminzmuseum Deutschlands.

Verkehr

Eichenau ist mit einer eigenen Haltestelle an die Linie S8 (ehemals S4) des S-Bahn-Netzes des M├╝nchner Verkehrsverbunds angeschlossen.

Schulen

  • Grundschulen
    • Volksschule Eichenau
    • Josef-Dering-Volksschule
  • Hauptschule
    • Volksschule Eichenau

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Romantik Hotel Zur Post 82256 F├╝rstenfeldbruck http://www.hotelpost-ffb.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408141 / 31420
Brucker G├Ąstehaus 82256 F├╝rstenfeldbruck http://www.brucker-gaestehaus.de  08141 / 40 97 -0
Hotel Mayer 82110 Germering http://www.hotel-mayer.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4089 / 894657-0
Hotel Huber 82110 Germering http://www.hotel-huber.de  089 / 8 94 17-0
Hotel Schiller 82140 Olching http://www.hotel-schiller.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308142 / 473-0
Hotel Am Krone Park 82140 Neu-Esting http://www.hotelamkrone-park.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308142 / 2920
DOMICIL Hotel M├╝nchen West 82178 Puchheim http://www.domicil-hotel.de  089 / 80007-0
Hotel Parsberg 82178 Puchheim http://www.hotel-parsberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3089 / 80 09 90 0
Hotel Garni Thalmeier 82205 Gilching http://www.hotel-thalmeier.com  08105 / 50 41
Hotel M├╝hlbach 82140 Olching http://www.hotel-muehlbach.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308142 / 282-0
Hotel Garni am Waldhang 82205 Gilching http://www.hotel-am-waldhang.de  08105 / 37240
Hotel Fruth 82110 Germering http://www.hotel-fruth.de  089 / 84 30 06
Hotel - Gasthof Zum Unterwirt 82256 F├╝rstenfeldbruck http://www.hotel-zum-unterwirt.de  08141 / 32 34 92-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Eichenau aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Eichenau verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de