fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Berka vor dem Hainich: 30.08.2005 20:40

Berka vor dem Hainich

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Deutschlandkarte, Position von Berka v. d. Hainich hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Th├╝ringen
Landkreis : Wartburgkreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 51┬░ 3' N, 10┬░ 23' O
51┬░ 3' N, 10┬░ 23' O
H├Âhe : 213 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 14,91 km┬▓
Einwohner : 855 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 57 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 99826
Vorwahl : 036924
Kfz-Kennzeichen : WAK
Gemeindeschl├╝ssel : 16 0 63 006
Gemeindegliederung: keine Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Hauptstra├če 158
99826 Berka v. d. Hainich
Politik
B├╝rgermeister : Siegfried L├Ąmmerhirt ( FDPSp-FW. )

Berka v. d. Hainich ist eine Gemeinde im Wartburgkreis in Th├╝ringen.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Berka v. d. Hainich liegt am S├╝dwestrand des Nationalpark Hainich, einem gro├čen Buchenwaldgebiet.

Geschichte

Die Gemeinde wurde 1035 erstmals urkundlich erw├Ąhnt.

Politik

Gemeinderat

Der Rat der Gemeinde Berka v. d. Hainich besteht aus 8 Ratsfrauen und Ratsherren.

  • CDU WG B. 3 Sitze
  • FDPSp-FW. 5 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 27. Juni 2004 )

B├╝rgermeister

Der ehrenamtliche B├╝rgermeister Siegfried L├Ąmmerhirt wurde am 27. Juni 2004 gew├Ąhlt.

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

Bauwerke

Schloss, um 1800 erbaut

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Best Western Hotel Kaiserhof 99817 Eisenach http://www.kaiserhof-eisenach.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403691 / 88890
Hotel Villa Anna 99817 Eisenach http://www.hotel-villa-anna.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403691 / 2395 0
Glockenhof 99817 Eisenach http://www.glockenhof.de  03691 / 234 - 0
Eisenacher Hof 99817 Eisenach http://www.eisenacherhof.de/  0 36 91 / 29 39-0
Hotel auf der Wartburg 99817 Eisenach http://www.wartburghotel.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 503691 / 797 223
Landhotel Birkenhof 99817 Eisenach   03691 / 880889
Flair Hotel Burgfried 99817 Eisenach http://www.hotelburgfried.de  03691 / 21 42 21
Sophien Hotel 99817 Eisenach http://www.sophienhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403691 / 2510
Hotel Logotel 99817 Eisenach http://www.logotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403691 / 2350
Hotel Stadt Eisenach 99817 Eisenach   03691 / 88 18 28
Hotel Pension Klostergarten 99817 Eisenach http://www.klostergarten.eisenachonline.de/  03691 / 785166 - 67
Hotel-Pension-Caf├ę Haus Waldblick 99817 Eisenach   03691 / 21 47 51
Villa Elisabeth Hotel-Pension garni 99817 Eisenach http://www.villa-elisabeth.eisenachonline.de  03691 / 77052
MINOTEL Berghotel Am Burschenschaftsdenkmal 99817 Eisenach http://www.berghotel-eisenach.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403691 / 22 66 0
Pension Mahret 99817 Eisenach http://www.puppenstubenhotel.de  03691 / 742744
Pension Villa Kesselring 99817 Eisenach http://www.villa-kesselring.de  03691 / 732049
St. Peter 99817 Eisenach   03691 / 89 04 01
Schlo├čhotel Eisenach 99817 Eisenach http://www.schlosshotel-eisenach.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403691 / 21 42 60
Haus Hainstein 99817 Eisenach http://www.hainstein.de  03691 / 2420
Steigenberger Hotel Th├╝ringer Hof 99817 Eisenach http://www.eisenach.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403691 / 28 0
Rennstieg Hotel & Gasthof Rettelbusch 99986 Kammerforst http://www.hotel-rettelbusch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3036028 / 30101
Winters Landhotel 99817 Eisenach http://www.winters.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403691 / 868-0
Hotel am Bachhaus 99817 Eisenach http://www.hotel-am-bachhaus.de  03691 / 20 47 0
Galleria Frauenberger Business- & Gourmethotel 99817 Eisenach http://galleria-frauenberger.de  03691 / 2957ľ0
City-Hotel 99817 Eisenach http://www.cityhotel-eisenach.de  03691 / 20 98-0
Hotel & Restaurant Graues Schloss 99826 Mihla http://www.graues-schloss.de  036924 / 4 22 72
Landhotel "Zum braunen Hirsch" 99986 Kammerforst http://www.hainich-hotel.de/  036028 / 30114

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Berka vor dem Hainich aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Berka vor dem Hainich verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de