fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel AG Weser: 12.02.2006 20:24

AG Weser

Wechseln zu: Navigation, Suche

AG Weser war eine Schiffswerft in Bremen. Sie wurde 1843 gegr├╝ndet und 1983 geschlossen. In beiden Weltkriegen hatte sie gro├čen Anteil am Bau von U-Booten . Es wurden aber auch zahlreiche Fracht- und Passagierschiffe gebaut.

Die AG Weser entstand 1872 , als das 1843 gegr├╝ndete Unternehmen Waltjen & Leonhard in eine Aktiengesellschaft umgewandelt wurde. Zuvor hatte Waltjen & Leonhard bereits Dampfschiffe und Baggerschiffe gebaut. Die Werft erhielt viele Auftr├Ąge der Kaiserlichen Marine und spezialisierte sich 1883 auf Torpedoboote .

1905 zog die Werft nach Gr├Âpelingen auf einen gr├Â├čeren Bauplatz. Dadurch konnten auch gr├Â├čere Kriegsschiffe gebaut werden. Bis zum Ersten Weltkrieg wurden zudem etwa 40 Fracht- und Passagierschiffe gebaut.

Stapellauf der Bremen
Stapellauf der Bremen

W├Ąhrend des Ersten Weltkrieges wurden zwar weiterhin zivile Schiffe gebaut, haupts├Ąchlich wurden aber insgesamt 96 U-Boote fertiggestellt.

Nach dem Weltkrieg wurde die sogenannte Werften-Konzentration durchgef├╝hrt, die die AG Weser unter anderem mit acht anderen Werften zur Deutschen Schiffs- und Maschinenbau Aktiengesellschaft (DeSchiMAG) zusammenfasste.

1926 wurde im Auftrag des Norddeutschen Lloyds ein Schnelldampfer gebaut, der eine Durchschnittsgeschwindigkeit von 27 Knoten laufen sollte. Die Bremen holte am 23. Juli 1929 das Blaue Band .

In den Jahren vor dem Zweiten Weltkrieg war es wirtschaftlich nicht so gut, es wurden nur wenige Schiffe gebaut und teilweise wurden Flugzeuge auf der Werft repariert. 1935 wurden vier Zerst├Ârer und acht U-Boote gebaut. Im Zweiten Weltkrieg wurden dann nur noch Kriegsschiffe und insgesamt 146 U-Boote gebaut. Die U-Boote waren haupts├Ąchlich Boote der Typen IX (├ťberseeboote) und XXI (Elektroboote). Im Oktober 1944 wurde die Werft bei Bombenangriffen so schwer besch├Ądigt, dass nicht mehr gebaut werden konnte. Unter den 20.000 Werftarbeitern waren fast ein F├╝nftel Zwangsarbeiter und Kriegsgefangene, 1944 kamen zudem noch 1.500 KZ -H├Ąftlinge aus dem KZ Neuengamme hinzu.

Nach dem Krieg sollte die Werft zerlegt und der Sowjetunion ├╝bergeben werden. Die Demontage konnte jedoch verhindert werden und 1949 wurden wieder Schiffe repariert. 1951 wurden die Schiffsbaubeschr├Ąnkungen aufgehoben und es wurden unter anderem sechs gro├če Tanker gebaut. 1963 wurde die Werft weiter ausgebaut, um Schiffe bis zu einer Gr├Â├če von 150.000 tdw bauen zu k├Ânnen.

In den folgenden Jahren wurde die Werft immer weiter ausgebaut, was sich bezahlt machte, da viele Gro├čtanker in Auftrag gegeben wurden. Der letzte Ausbau in den fr├╝hen Siebzigern Jahren hat sich die Werft so vergr├Â├čert, dass sie Schiffe bis zu 650.000 tdw h├Ątte bauen k├Ânnen. Durch die ├ľlkrise 1974 kam es aber nicht mehr dazu, da keine weiteren Tanker mehr gebraucht wurden.

Nach langen gescheiterten Verhandlungen und schlie├člich sogar einer Besetzung der Werft durch die Arbeiter, die f├╝r einen Erhalt der Werft k├Ąmpften, wurde die AG Weser am 31. Dezember 1983 geschlossen.

Auf dem Gel├Ąnde der AG Weser befindet sich heute der Space Park Bremen und die Veranstaltungshalle Pier 2.

Weblinks


Koordinaten: 53┬░ 6' 45" N, 8┬░ 44' 55" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Park Hotel Bremen 28209 Bremen http://www.park-hotel-bremen.de  0421 / 3408-0
Maritim Hotel Bremen 28215 Bremen http://www.maritim.de  0421 / 3789-0
Hotel Am Hillmannplatz Nr 1 28195 Bremen http://www.am-hillmannplatz.de  0421 / 13258
Best Western Wellness Hotel zur Post 28195 Bremen http://www.zurpost.bestwestern.de  0421 / 30590
Mercure Hotel Columbus Bremen 28195 Bremen http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 30120
Ramada ├ťberseehotel Bremen 28195 Bremen http://www.treff-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 3 60 10
Hotel Hanseat 28195 Bremen http://www.hotel-hanseat.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 14 6 88
Hotel Lichtsinn 28203 Bremen http://www.hotel-lichtsinn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 368070
Hotel Schaper-Siedenburg 28195 Bremen http://www.schaper-siedenburg.de  0421 / 30870
VCH - Hotel Bremer Haus 28195 Bremen http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 32940
Ibis Bremen Centrum 28203 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 36970
Ibis Bremen Altstadt 28195 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 30480
Hotel Zum Kl├╝verbaum 28779 Bremen http://www.hotel-klueverbaum.de/  0421 / 60 00 77
Ringhotel F├Ąhrhaus Farge 28777 Bremen http://www.faehrhaus-farge.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 68 86 00
Hotel Landgut Horn 28357 Bremen http://www.landgut-horn.de  0421 / 25 89 0
Hotel Deutsche Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-deutsche-eiche-hb.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 25 10 11
Golden Tulip Bremen 28329 Bremen http://www.hotelbremen.net  0421 / 23 87 0
Ringhotel Munte am Stadtwald 28213 Bremen http://www.hotel-munte.de  0421 / 2202-0
Hotel Heldt 28213 Bremen http://hotel-heldt.de  0421 / 21 30 51
Strandlust - Vegesack 28757 Bremen http://www.strandlust.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 66 09-0
Atlantic Hotel Vegesack 28757 Bremen http://atlantic-hotel-vegesack.de  0421 / 66 05-0
Mercure Hotel Hanseatic Bremen 28199 Bremen http://www.mercure-hotel-hanseatic-bremen.de  0421 / 52 26 80
Hotel Westfalia Bremen 28199 Bremen http://www.hotelwestfalia.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 59 02 0
Hotel Residence Bremen 28209 Bremen http://www.hotelresidence.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 348710
Hotel Robben - Grollander Krug 28259 Bremen http://www.hotel-robben.de  0421 / 51 46 20
Hotel Horner Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-horner-eiche.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 27 82 0
Garden Hotel Bremen 28237 Bremen http://garden-hotel.de  0421 / 165 05 00
Atlantic Hotel Airport 28199 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
Zur Nordseite 27721 Ritterhude http://www.zur-nordseite.de  04292 / 13 58
Landhaus H├Âpkens Ruh 28355 Bremen http://www.hoepkens-ruh.de  0421 / 20 58 53
Atlantic Hotel Universum 28359 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
InterCityHotel Bremen 28195 Bremen http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/bremen.shtml  0421 / 1603-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel AG Weser aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels AG Weser verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de