fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Schlachte (Bremen): 02.02.2006 02:24

Schlachte (Bremen)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Das ├Âstliche Drittel der Schlachte mit der St.-Martini-Kirche
Das ├Âstliche Drittel der Schlachte mit der St.-Martini-Kirche

Schlachte bezeichnet die historische Uferpromenade der Stadt Bremen an der Weser, i. e. S. im heutigen Sprachgebrauch den Abschnitt des rechten Weserufers von der St.-Martini-Kirche bis zur Bgm.-Smidt-Br├╝cke. Im amtlichen Sinne ist die Schlachte ein parallel zum Ufer verlaufender Stra├čenzug, der an der Ecke Erste Schlachtpforte (bei der St.-Martini-Kirche) beginnt und etwa 660 m weiter nordwestlich beim Haus der Jugend, Ecke Kalkstra├če endet.

Der Begriff leitet sich vom niederdeutschen Wort "slait" ( = "schlagen" ) ab: Bremer Kaufleute kauften diesen langgezogenen Stadtteil an der Weser und schlugen schwere Holzst├Ąmme in den Grund, um so einen stabilen Anlegeplatz f├╝r ihre Handelsschiffe zu schaffen.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Im Laufe der Jahrhunderte wurde dieser Teil immer weiter ausgebaut und befestigt, bis ins sechzehnte Jahrhundert war die Schlachte der bremische Haupthafen. 1646 wurde sie mit Natursteinpflaster abgedeckt.

In sp├Ąteren Jahrhunderten verlagerte sich der Schwerpunkt der Handelsschifferei im Bremer Gro├čraum jedoch in die neueren Hafenanlagen und in das Bremen vorgelagerte Bremerhaven; die Schlachte bot f├╝r die immer gr├Â├čer werdenden Transportschiffe einfach nicht mehr ausreichend Platz und wurde gr├Â├čtenteils nur noch f├╝r die Binnenschifffahrt genutzt.

Umgestaltung

Nach sehr vielen "mageren" Jahren wurde die Schlachte 1985 zur Fu├čg├Ąngerzone umgebaut, ihre wirtschaftliche Nutzung blieb aber begrenzt. Erst um das Jahr 2000 herum durchlief sie (trotz Kritik von vielerlei Seiten) einen umfassenden Umbauprozess, in dessen Verlauf man sie als moderne Promenade mit historischem Flair gestaltete: Restaurants , Kneipen und Bars f├╝r alle Altersklassen sowie 2000 Sitzpl├Ątze unter freiem Himmel wurden angelegt, modernisierte Anleger boten Platz f├╝r mehrere Schiffe, darunter auch Ausflugsboote und der Nachbau einer Hansekogge aus dem 14. Jahrhundert .

In den in fr├╝herer Zeit als Lagerh├Ąuser genutzten Geb├Ąuden, in deren Erdgeschossen sich die Lokale befinden, haben sich junge Betriebe wie Mediengestalter und Werbefirmen eingemietet.

In kurzer Zeit entwickelte sich die Schlachte zu einer Vergn├╝gungsmeile f├╝r Jung und Alt, auf den ab 2004 auch der ansonsten dem nahgelegenen Marktplatz vorbehaltene Weihnachtsmarkt ausgedehnt wurde. Dies wurde wiederum vielfach kritisiert, vor allem die am Marktplatz ans├Ąssigen Budenbesitzer f├╝rchteten Kundenschwund, diese Bef├╝rchtungen erwiesen sich jedoch als unbegr├╝ndet.

Aufbau

Die Schlachte besteht aus zwei Hauptebenen: Die untere besteht aus den Anlegestellen f├╝r die Schiffe und einer gepflasterten unteren Promenade. Etwa vier Meter h├Âher liegt dahinter die auf H├Âhe der restlichen Stadt befindliche obere Promenade. Hier sind zuerst, an der Mauer, die Freiluft-Sitzpl├Ątze angelegt, an denen die Besucher die Aussicht genie├čen k├Ânnen. Dahinter verl├Ąuft die gr├Â├čtenteils dem Fu├čg├Ąngerverkehr vorbehaltene Stra├če, die ebenfalls "Schlachte" hei├čt, auf der anderen Stra├čenseite finden sich die Bars und Kneipen.

Eine skurrile Kontroverse besteht ├╝ber die Stra├če: da ein Gesetz das Tragen von Lebensmitteln quer ├╝ber ├Âffentliche Verkehrswege verbietet, ist es den Lokalen nicht gestattet, die "Freiluft-G├Ąste" auf der anderen Seite mit Speisen aus ihrer K├╝che zu beliefern. Die Kunden k├Ânnen nur Getr├Ąnke bestellen, die auf "ihrer" Seite der Stra├če an den daf├╝r vorgesehenen St├Ąnden gezapft werden, essen k├Ânnen sie nur auf den wenigen Sitzpl├Ątzen auf der dem Wasser abgewandten Seite der Stra├če.

Au├čerdem ist es wegen der Anwohner nicht m├Âglich, den Freiluftbetrieb l├Ąnger als bis 24 Uhr zu ├Âffnen.

Weblinks



Koordinaten: 53┬░ 4' 34" N, 8┬░ 48' 08" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Park Hotel Bremen 28209 Bremen http://www.park-hotel-bremen.de  0421 / 3408-0
Maritim Hotel Bremen 28215 Bremen http://www.maritim.de  0421 / 3789-0
Hotel Am Hillmannplatz Nr 1 28195 Bremen http://www.am-hillmannplatz.de  0421 / 13258
Best Western Wellness Hotel zur Post 28195 Bremen http://www.zurpost.bestwestern.de  0421 / 30590
Mercure Hotel Columbus Bremen 28195 Bremen http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 30120
Ramada ├ťberseehotel Bremen 28195 Bremen http://www.treff-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 3 60 10
Hotel Hanseat 28195 Bremen http://www.hotel-hanseat.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 14 6 88
Hotel Lichtsinn 28203 Bremen http://www.hotel-lichtsinn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 368070
Hotel Schaper-Siedenburg 28195 Bremen http://www.schaper-siedenburg.de  0421 / 30870
VCH - Hotel Bremer Haus 28195 Bremen http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 32940
Ibis Bremen Centrum 28203 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 36970
Ibis Bremen Altstadt 28195 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 30480
Hotel Zum Kl├╝verbaum 28779 Bremen http://www.hotel-klueverbaum.de/  0421 / 60 00 77
Ringhotel F├Ąhrhaus Farge 28777 Bremen http://www.faehrhaus-farge.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 68 86 00
Hotel Landgut Horn 28357 Bremen http://www.landgut-horn.de  0421 / 25 89 0
Hotel Deutsche Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-deutsche-eiche-hb.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 25 10 11
Golden Tulip Bremen 28329 Bremen http://www.hotelbremen.net  0421 / 23 87 0
Ringhotel Munte am Stadtwald 28213 Bremen http://www.hotel-munte.de  0421 / 2202-0
Hotel Heldt 28213 Bremen http://hotel-heldt.de  0421 / 21 30 51
Strandlust - Vegesack 28757 Bremen http://www.strandlust.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 66 09-0
Atlantic Hotel Vegesack 28757 Bremen http://atlantic-hotel-vegesack.de  0421 / 66 05-0
Mercure Hotel Hanseatic Bremen 28199 Bremen http://www.mercure-hotel-hanseatic-bremen.de  0421 / 52 26 80
Hotel Westfalia Bremen 28199 Bremen http://www.hotelwestfalia.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 59 02 0
Hotel Residence Bremen 28209 Bremen http://www.hotelresidence.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 348710
Hotel Robben - Grollander Krug 28259 Bremen http://www.hotel-robben.de  0421 / 51 46 20
Hotel Horner Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-horner-eiche.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 27 82 0
Garden Hotel Bremen 28237 Bremen http://garden-hotel.de  0421 / 165 05 00
Atlantic Hotel Airport 28199 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
Landhaus H├Âpkens Ruh 28355 Bremen http://www.hoepkens-ruh.de  0421 / 20 58 53
Atlantic Hotel Universum 28359 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
InterCityHotel Bremen 28195 Bremen http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/bremen.shtml  0421 / 1603-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schlachte (Bremen) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Schlachte (Bremen) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de