fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Viertel (Bremen): 12.02.2006 22:15

Viertel (Bremen)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Lage des Viertels
Lage des Viertels

Als das Viertel werden in Bremen Teile der Ortsteile Ostertor und Steintor bezeichnet. Vor allem der Straßenzug Ostertorsteinweg/Vor dem Steintor ist als Kneipen- und Bummelmeile bekannt, an dem sich viele vor allem kleine LĂ€den und SpezialitĂ€tenhandlungen befinden. Auch in den Nebenstrassen sind viele LadengeschĂ€fte. Die Namen "Ostertor" und "Steintor" beziehen sich auf ehemalige TĂŒrme außerhalb der Stadt (Ostertor = Ostturm), die jedoch vollends verloren sind, ihre Standorte sind nicht mehr erkennbar oder gekennzeichnet.

Auf der kulturellen Seite gibt es im Viertel die Kunsthalle, das Designzentrum, das Gerhard-Marcks-Haus sowie das Schauspielhaus und das Theater am Goetheplatz. Auch das Kulturzentrum Lagerhaus bietet Platz fĂŒr viele junge Initiativen. Das Viertel ist auch Bremens lebendigstes Viertel wenn es um Kleinkunst und Kulturaktivismus geht. Allerdings zeichnet es sich auch durch einen regen illegalen Drogenhandel und den damit verbundenen DrogenabhĂ€ngigkeit aus.

Bis in die 50er Jahre hinein war der Bezirk einer der angesehensten Stadtteile Bremens. Viele alte GebĂ€udefassaden zeugen noch von frĂŒherem Wohlstand. Dann begann die Stadt dort im Rahmen eines Gleichstellungsprogramms Ă€rmere Familien anzusiedeln, woraufhin die reicheren Familien wegzogen. Befreit man diesen Artikel vom typischen Stadtmanagementgeschwafel, wird man zumindest daran erinnern dĂŒrfen, dass der halbe Stadtteil in den 70er Jahren einer Umgehungsstraße ("Mozarttrasse") geopfert werden sollte. Erst der Widerstand mehrerer tausend Bewohner, die Drohung mit der Spaltung der dominanten SPD und Hausbesetzungen haben hier Einhalt geboten. Das benachbarte, inzwischen völlig heruntergekommene Rembertiviertel zeigen ĂŒberdeutlich, was die Stadtplaner mit dem Viertel vorhatten. Das Viertel verkam also keineswegs zu einem der verufensten Orte in Bremen, und erlebte in den 90ern keineswegs eine Renaissance, sondern eine Phase der Beruhigung und Konsolidierung, die derzeit in eine stadtteiltypische Phase der Überalterung ĂŒbergeht.

Tendenzen zur Ghettoisierung sind unĂŒbersehbar, dazu belastet die zunehmende Kommerzialisierung des öffentlichen Raumes die Anwohner erheblich. Wird diese Entwicklung nicht aufgehalten, droht dem Viertel das, was die Innenstadt - wie so viele InnenstĂ€dte - bereits hinter sich hat: die Entvölkerung, bzw. die VerdrĂ€ngung der bisher ansĂ€ssigen Bevölkerung.

Einmal im Jahr findet auf dem Ostertorsteinweg das Viertelfest statt, bei dem man sich in den letzten Jahren wieder bemĂŒht, das Spezifische des Viertels, dafĂŒr weniger JahrmarktsatrmosphĂ€re erkennen zu lassen.

Ansonsten ist das Viertel durch viele sehr kleine Straßen geprĂ€gt, die in der Regel Einbahnstraßen sind.

Im SĂŒden ist der Osterdeich, auf dessen Flussseite sich ein Wiesenstreifen befindet. Dort findet unter anderem die Breminale statt. Das Weserufer ist beliebt als Naherholungsgebiet und zum Grillen. Im Norden des Viertels befindet sich auch noch die Kneipenmeile "Auf den Höfen".

Seit mehreren Jahren gibt es im Viertel eine starke Tendenz zur Yuppiisierung bzw. zum Lifestyle bei gleichzeitigem Absterben der Subkultur. D.h. das z.B. immer mehr teure Designer-Boutiquen, Trendlokale und snobistische Infrastuktur (gerade auch die genannte Kneipenmeile "Auf den Höfen" ) entsteht und alternative AnsÀtze verdrÀngt werden. Dies hat offenbar auch mit den massiven Sparmassnahmen u.a. der Kultur- und Sozialbehörden zu tun.

Literatur

Wendelin Seebacher, Dieter Cordes: Ostertor, hrsg. von der Bremischen Gesellschaft fĂŒr Stadterneuerung, Stadtentwicklung und Wohnungsbau m.b.H., Bremerhaven 1987, 215 S.

Weblinks



Koordinaten: 53° 4' 22" N, 8° 49' 23" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Park Hotel Bremen 28209 Bremen http://www.park-hotel-bremen.de  0421 / 3408-0
Maritim Hotel Bremen 28215 Bremen http://www.maritim.de  0421 / 3789-0
Hotel Am Hillmannplatz Nr 1 28195 Bremen http://www.am-hillmannplatz.de  0421 / 13258
Best Western Wellness Hotel zur Post 28195 Bremen http://www.zurpost.bestwestern.de  0421 / 30590
Mercure Hotel Columbus Bremen 28195 Bremen http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 30120
Ramada Überseehotel Bremen 28195 Bremen http://www.treff-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 3 60 10
Hotel Hanseat 28195 Bremen http://www.hotel-hanseat.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 14 6 88
Hotel Lichtsinn 28203 Bremen http://www.hotel-lichtsinn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 368070
Hotel Schaper-Siedenburg 28195 Bremen http://www.schaper-siedenburg.de  0421 / 30870
VCH - Hotel Bremer Haus 28195 Bremen http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 32940
Ibis Bremen Centrum 28203 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 36970
Ibis Bremen Altstadt 28195 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 30480
Hotel Zum KlĂŒverbaum 28779 Bremen http://www.hotel-klueverbaum.de/  0421 / 60 00 77
Ringhotel FĂ€hrhaus Farge 28777 Bremen http://www.faehrhaus-farge.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 68 86 00
Hotel Landgut Horn 28357 Bremen http://www.landgut-horn.de  0421 / 25 89 0
Hotel Deutsche Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-deutsche-eiche-hb.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 25 10 11
Golden Tulip Bremen 28329 Bremen http://www.hotelbremen.net  0421 / 23 87 0
Ringhotel Munte am Stadtwald 28213 Bremen http://www.hotel-munte.de  0421 / 2202-0
Hotel Heldt 28213 Bremen http://hotel-heldt.de  0421 / 21 30 51
Strandlust - Vegesack 28757 Bremen http://www.strandlust.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 66 09-0
Atlantic Hotel Vegesack 28757 Bremen http://atlantic-hotel-vegesack.de  0421 / 66 05-0
Mercure Hotel Hanseatic Bremen 28199 Bremen http://www.mercure-hotel-hanseatic-bremen.de  0421 / 52 26 80
Hotel Westfalia Bremen 28199 Bremen http://www.hotelwestfalia.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 59 02 0
Hotel Residence Bremen 28209 Bremen http://www.hotelresidence.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 348710
Hotel Robben - Grollander Krug 28259 Bremen http://www.hotel-robben.de  0421 / 51 46 20
Hotel Horner Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-horner-eiche.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 27 82 0
Garden Hotel Bremen 28237 Bremen http://garden-hotel.de  0421 / 165 05 00
Atlantic Hotel Airport 28199 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
Landhaus Höpkens Ruh 28355 Bremen http://www.hoepkens-ruh.de  0421 / 20 58 53
Atlantic Hotel Universum 28359 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
InterCityHotel Bremen 28195 Bremen http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/bremen.shtml  0421 / 1603-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Viertel (Bremen) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Viertel (Bremen) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de