fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Weserstadion: 07.02.2006 15:26

Weserstadion

Wechseln zu: Navigation, Suche

Bild:Weserstadion (Lage).png Das Weserstadion ist ein Stadion in Bremen. Es liegt direkt an der Weser, am rechten Weserufer, in der Pauliner Marsch, einem ├ťberflutungsgebiet vor dem Osterdeich im Stadtteil ├ľstliche Vorstadt, Ortsteil Peterswerder.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Das Bremer Weserstadion wurde 1909 vom Allgemeinen Bremer Turn- und Sportverein als Sportplatz erbaut und nach seinem ersten Umbau im Jahre 1926 "ATSB-Kampfbahn" benannt. Der heutige Name, der auf die unmittelbare Lage an der Weser zur├╝ckgeht, besteht seit 1930. Seit dieser Zeit tr├Ągt dort auch der SV Werder Bremen seine Spiele aus. Zum Beginn der ersten Saison der Fu├čball-Bundesliga (1963) erhielt das Stadion seine erste ├╝berdachte Trib├╝ne. In den folgenden Jahrzehnten werden auch die anderen Trib├╝nen erbaut und sukzessive modernisiert. 1992 wurde erstmals in einem Stadion eine VIP-Loge eingef├╝hrt. Seit 1997 ist das Weserstadion komplett ├╝berdacht.

Ausstattung

Das Weserstadion von S├╝dwesten her gesehen, im September 2005.
Das Weserstadion von S├╝dwesten her gesehen, im September 2005.

Nach der letzten Modernisierung, bei der das Stadioninnere um mehr als zwei Meter abgesenkt wurde, betr├Ągt die Kapazit├Ąt des Stadions nunmehr 42.800 Zuschauer. Durch die Absenkung des Innenraumes sind die Pl├Ątze noch n├Ąher an das Spielfeld ger├╝ckt und die Kapazit├Ąt wurde um mehrere tausend Pl├Ątze erweitert. Das Weserstadion ist eines der wenigen Stadien der Bundesliga, die noch ├╝ber "Fan-Kurven" verf├╝gen.

Dies wird durch die Installation von transportablen Trib├╝nenteilen erreicht, die auf der Tartanbahn montiert werden. Das Konzept sah vor, diese Trib├╝nenteile bei Leichtathletikveranstaltungen abzubauen, um so auch die Tartanbahn f├╝r Laufwettbewerbe zu nutzen, nach der Absenkung erfolgte allerdings kein Neuaufbau der Laufbahn, heute ist der Bereich zwischen Spielfeld und den R├Ąngen mit Betonsteinen gepflastert.

Durch die 1998 installierte Rasenheizung ist die Austragung der Werder-Heimspiele bei jeder Witterung m├Âglich. F├╝r zahlungskr├Ąftige Zuschauer und Firmen stehen insgesamt 37 VIP-Logen sowie eine Gro├čraumloge f├╝r ca. 700 Personen zur Verf├╝gung.

Seit Dezember 2004 befindet sich im Weserstadion auch das Werder Bremen Museum, kurz WUSEUM genannt.

Veranstaltungen

W├Ąhrend das Weserstadion in fr├╝heren Zeiten f├╝r verschiedene Sportarten (u.a. Radrennen , Leichtathletik ) genutzt wurde, finden dort aktuell nur noch Fu├čballspiele und gelegentlich Musikevents (u.a. Bon Jovi , Michael Jackson , Rolling Stones , Depeche Mode ), Metallica ) statt.

Siehe auch: Liste von Stadien

Weblinks


Koordinaten: 53┬░ 03' 58" N, 8┬░ 50' 16" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Park Hotel Bremen 28209 Bremen http://www.park-hotel-bremen.de  0421 / 3408-0
Maritim Hotel Bremen 28215 Bremen http://www.maritim.de  0421 / 3789-0
Hotel Am Hillmannplatz Nr 1 28195 Bremen http://www.am-hillmannplatz.de  0421 / 13258
Best Western Wellness Hotel zur Post 28195 Bremen http://www.zurpost.bestwestern.de  0421 / 30590
Mercure Hotel Columbus Bremen 28195 Bremen http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 30120
Ramada ├ťberseehotel Bremen 28195 Bremen http://www.treff-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 3 60 10
Hotel Hanseat 28195 Bremen http://www.hotel-hanseat.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 14 6 88
Hotel Lichtsinn 28203 Bremen http://www.hotel-lichtsinn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 368070
Hotel Schaper-Siedenburg 28195 Bremen http://www.schaper-siedenburg.de  0421 / 30870
VCH - Hotel Bremer Haus 28195 Bremen http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 32940
Ibis Bremen Centrum 28203 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 36970
Ibis Bremen Altstadt 28195 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 30480
Hotel Zum Kl├╝verbaum 28779 Bremen http://www.hotel-klueverbaum.de/  0421 / 60 00 77
Ringhotel F├Ąhrhaus Farge 28777 Bremen http://www.faehrhaus-farge.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 68 86 00
Hotel Landgut Horn 28357 Bremen http://www.landgut-horn.de  0421 / 25 89 0
Hotel Deutsche Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-deutsche-eiche-hb.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 25 10 11
Golden Tulip Bremen 28329 Bremen http://www.hotelbremen.net  0421 / 23 87 0
Ringhotel Munte am Stadtwald 28213 Bremen http://www.hotel-munte.de  0421 / 2202-0
Hotel Heldt 28213 Bremen http://hotel-heldt.de  0421 / 21 30 51
Strandlust - Vegesack 28757 Bremen http://www.strandlust.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 66 09-0
Atlantic Hotel Vegesack 28757 Bremen http://atlantic-hotel-vegesack.de  0421 / 66 05-0
Mercure Hotel Hanseatic Bremen 28199 Bremen http://www.mercure-hotel-hanseatic-bremen.de  0421 / 52 26 80
Hotel Westfalia Bremen 28199 Bremen http://www.hotelwestfalia.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 59 02 0
Hotel Residence Bremen 28209 Bremen http://www.hotelresidence.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 348710
Hotel Robben - Grollander Krug 28259 Bremen http://www.hotel-robben.de  0421 / 51 46 20
Hotel Horner Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-horner-eiche.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 27 82 0
Garden Hotel Bremen 28237 Bremen http://garden-hotel.de  0421 / 165 05 00
Atlantic Hotel Airport 28199 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
Landhaus H├Âpkens Ruh 28355 Bremen http://www.hoepkens-ruh.de  0421 / 20 58 53
Atlantic Hotel Universum 28359 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
InterCityHotel Bremen 28195 Bremen http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/bremen.shtml  0421 / 1603-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Weserstadion aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Weserstadion verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de