fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Unisee (Bremen): 25.11.2005 15:22

Unisee (Bremen)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Unisee ist ein Baggersee am Bremer Stadtwald. Der offizielle Name ist daher Stadtwaldsee.

Lage

Der See befindet sich nördlich des Stadtwaldes und zwischen dem Technologiepark der UniversitĂ€t im Osten und dem Autobahnzubringer im Norden. Er ist 37 Hektar groß und etwa 18-20m tief.

Nutzung

Unisee in Bremen
Unisee in Bremen
Am nord-östlichen Ufer befindet sich die sogenannte Uni-Wildnis, ein Naturschutzgebiet, mit einem FKK-Strand und, etwas weiter östlich, einem Campingplatz. Im SĂŒd-Osten, auf der der Uni zugewandten Seite, befinden sich Liegewiesen mit Sandstrand . Dort finden auch gelegentlich Konzerte und Freiluft -Veranstaltungen statt. Das westliche Ende wird derzeit von Surfern, Anglern und Tauchern genutzt. Eine geplante Wasserski-Anlage sorgt zur Zeit fĂŒr Streit zwischen einer BĂŒrgerinitiative und dem Senat bzw. dem potentiellen Betreiber. Im Sommer kommt es öfter zu Algenbildung , weshalb der See gelegentlich zum Baden gesperrt werden muss.

Geschichte

Entstanden ist der See und das Naturschutzgebiet durch Sandentnahme beim Ausbau der Autobahn A27 und dem Bau der UniversitÀt.
Koordinaten: 53° 6' 42" N, 8° 49' 47" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Park Hotel Bremen 28209 Bremen http://www.park-hotel-bremen.de  0421 / 3408-0
Maritim Hotel Bremen 28215 Bremen http://www.maritim.de  0421 / 3789-0
Hotel Am Hillmannplatz Nr 1 28195 Bremen http://www.am-hillmannplatz.de  0421 / 13258
Best Western Wellness Hotel zur Post 28195 Bremen http://www.zurpost.bestwestern.de  0421 / 30590
Mercure Hotel Columbus Bremen 28195 Bremen http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 30120
Ramada Überseehotel Bremen 28195 Bremen http://www.treff-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 3 60 10
Hotel Hanseat 28195 Bremen http://www.hotel-hanseat.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 14 6 88
Hotel Lichtsinn 28203 Bremen http://www.hotel-lichtsinn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 368070
Hotel Schaper-Siedenburg 28195 Bremen http://www.schaper-siedenburg.de  0421 / 30870
VCH - Hotel Bremer Haus 28195 Bremen http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 32940
Ibis Bremen Centrum 28203 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 36970
Ibis Bremen Altstadt 28195 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 30480
Hotel Zum KlĂŒverbaum 28779 Bremen http://www.hotel-klueverbaum.de/  0421 / 60 00 77
Ringhotel FĂ€hrhaus Farge 28777 Bremen http://www.faehrhaus-farge.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 68 86 00
Hotel Landgut Horn 28357 Bremen http://www.landgut-horn.de  0421 / 25 89 0
Hotel Deutsche Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-deutsche-eiche-hb.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 25 10 11
Golden Tulip Bremen 28329 Bremen http://www.hotelbremen.net  0421 / 23 87 0
Ringhotel Munte am Stadtwald 28213 Bremen http://www.hotel-munte.de  0421 / 2202-0
Hotel Heldt 28213 Bremen http://hotel-heldt.de  0421 / 21 30 51
Strandlust - Vegesack 28757 Bremen http://www.strandlust.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 66 09-0
Atlantic Hotel Vegesack 28757 Bremen http://atlantic-hotel-vegesack.de  0421 / 66 05-0
Mercure Hotel Hanseatic Bremen 28199 Bremen http://www.mercure-hotel-hanseatic-bremen.de  0421 / 52 26 80
Hotel Westfalia Bremen 28199 Bremen http://www.hotelwestfalia.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 59 02 0
Hotel Residence Bremen 28209 Bremen http://www.hotelresidence.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 348710
Hotel Robben - Grollander Krug 28259 Bremen http://www.hotel-robben.de  0421 / 51 46 20
Hotel Horner Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-horner-eiche.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 27 82 0
Garden Hotel Bremen 28237 Bremen http://garden-hotel.de  0421 / 165 05 00
Atlantic Hotel Airport 28199 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
Landhaus Höpkens Ruh 28355 Bremen http://www.hoepkens-ruh.de  0421 / 20 58 53
Atlantic Hotel Universum 28359 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
InterCityHotel Bremen 28195 Bremen http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/bremen.shtml  0421 / 1603-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Unisee (Bremen) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Unisee (Bremen) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de