fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bremer Freimarkt: 28.01.2006 13:54

Bremer Freimarkt

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Bremer Freimarkt ist das ├Ąlteste Volksfest Deutschlands.

Kaiser Konrad II. verlieh der Stadt Bremen am 16. Oktober 1035 die "Jahrmarktsgerechtigkeit". Damit wurde der Stadt erlaubt zweimal im Jahr zu bestimmten Zeiten einen Jahrmarkt abzuhalten. Anders als bei den w├Âchentlichen M├Ąrkten waren die sonst geltenden Marktbeschr├Ąnkungen ausgesetzt. Aus diesem "freien Markt", der - anders als heute - ein Markt war, auf dem die Bauern die Waren der Handwerker und Kaufleute der Stadt erstehen konnten, entwickelte sich der "Freimarkt". Von 1035 an hat jeder nachfolgende Kaiser das Jahrmarktsprivileg regelm├Ą├čig erneuert. Franz II. war der letzte, der 1793 den Bremer Kaufleuten diese Erlaubnis erteilte. Danach entschieden die Hanseaten selbst, ob und wann sie Markt halten wollten. Und sie wollten eigentlich immer.

Urspr├╝nglich fand der Freimarkt auf dem Kirchhof "Unser Lieben Frauen" statt, breitete sich jedoch st├Ąndig weiter aus, bis er 1934 an den heutigen Standort, der B├╝rgerweide in Bremen-Findorff verlegt wurde. Der Freimarkt findet in den letzten Jahren gegen Ende Oktober statt.

Zur Tradition des Bremer Freimarkts geh├Ârt seit ├╝ber 30 Jahren die Brot f├╝r die Welt -Sammlung, die von den Baptisten in Bremen durchgef├╝hrt und von zahlreichen Schaustellern ideell und materiell unterst├╝tzt wird.

Traditioneller Ausruf: "Ischa Freimaak!" (Es ist Freimarkt)

W├Ąhrend des 17 Tage dauernden Freimarkts sind die Sperrzeiten f├╝r Gastst├Ątten aufgehoben.

Daten

Infos ├╝ber den Freimarkt (Stand 2005)

  • Alter: 970 Jahre (seit 1035)
  • Dauer: 17 Tage im Jahr immer im Oktober (Freitag-Sonntag)
  • Fl├Ąche: ├╝ber 100.000 m┬▓ an zwei Standorten (B├╝rgerweide/Marktplatz)
  • Schausteller: 345 Zulassungen
  • Fahrgesch├Ąfte: 33
  • Kindergesch├Ąfte: 21

besondere Veranstaltungen

  • Gro├čer Freimarktsumzug am 2. Veranstaltungssamstag
  • Gro├čes H├Âhenfeuerwerk zur Er├Âffnung
  • Mittelaltermarkt rund um die Liebfrauenkirche .
  • Umsatz 1954 - 1,4 Mio Euro, 1957 - 1,7 Mio Euro, 1990 ~ 70 Mio Euro

Stand: Oktober 2005

Weblinks


Koordinaten: 53┬░ 5' 14" N, 8┬░ 48' 48" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Park Hotel Bremen 28209 Bremen http://www.park-hotel-bremen.de  0421 / 3408-0
Maritim Hotel Bremen 28215 Bremen http://www.maritim.de  0421 / 3789-0
Hotel Am Hillmannplatz Nr 1 28195 Bremen http://www.am-hillmannplatz.de  0421 / 13258
Best Western Wellness Hotel zur Post 28195 Bremen http://www.zurpost.bestwestern.de  0421 / 30590
Mercure Hotel Columbus Bremen 28195 Bremen http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 30120
Ramada ├ťberseehotel Bremen 28195 Bremen http://www.treff-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 3 60 10
Hotel Hanseat 28195 Bremen http://www.hotel-hanseat.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 14 6 88
Hotel Lichtsinn 28203 Bremen http://www.hotel-lichtsinn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 368070
Hotel Schaper-Siedenburg 28195 Bremen http://www.schaper-siedenburg.de  0421 / 30870
VCH - Hotel Bremer Haus 28195 Bremen http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 32940
Ibis Bremen Centrum 28203 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 36970
Ibis Bremen Altstadt 28195 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 30480
Hotel Zum Kl├╝verbaum 28779 Bremen http://www.hotel-klueverbaum.de/  0421 / 60 00 77
Ringhotel F├Ąhrhaus Farge 28777 Bremen http://www.faehrhaus-farge.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 68 86 00
Hotel Landgut Horn 28357 Bremen http://www.landgut-horn.de  0421 / 25 89 0
Hotel Deutsche Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-deutsche-eiche-hb.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 25 10 11
Golden Tulip Bremen 28329 Bremen http://www.hotelbremen.net  0421 / 23 87 0
Ringhotel Munte am Stadtwald 28213 Bremen http://www.hotel-munte.de  0421 / 2202-0
Hotel Heldt 28213 Bremen http://hotel-heldt.de  0421 / 21 30 51
Strandlust - Vegesack 28757 Bremen http://www.strandlust.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 66 09-0
Atlantic Hotel Vegesack 28757 Bremen http://atlantic-hotel-vegesack.de  0421 / 66 05-0
Mercure Hotel Hanseatic Bremen 28199 Bremen http://www.mercure-hotel-hanseatic-bremen.de  0421 / 52 26 80
Hotel Westfalia Bremen 28199 Bremen http://www.hotelwestfalia.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 59 02 0
Hotel Residence Bremen 28209 Bremen http://www.hotelresidence.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 348710
Hotel Robben - Grollander Krug 28259 Bremen http://www.hotel-robben.de  0421 / 51 46 20
Hotel Horner Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-horner-eiche.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 27 82 0
Garden Hotel Bremen 28237 Bremen http://garden-hotel.de  0421 / 165 05 00
Atlantic Hotel Airport 28199 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
Landhaus H├Âpkens Ruh 28355 Bremen http://www.hoepkens-ruh.de  0421 / 20 58 53
Atlantic Hotel Universum 28359 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
InterCityHotel Bremen 28195 Bremen http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/bremen.shtml  0421 / 1603-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bremer Freimarkt aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bremer Freimarkt verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de