fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Fallturm Bremen: 04.02.2006 20:29

Fallturm Bremen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Der Fallturm in Bremen
Der Fallturm in Bremen

Der Fallturm des Zentrum f├╝r angewandte Raumfahrttechnologie und Mikrogravitation (ZARM) in Bremen hat eine 123 Meter hohe, evakuierte Fallr├Âhre, in der eine Fallkapsel 4,74 Sekunden lang herunterf├Ąllt. W├Ąhrend dieser Zeit herrscht in der Kapsel Schwerelosigkeit . Der freie Fall kann durch Verwendung eines Katapults auf fast 10 Sekunden verl├Ąngert werden. Die Kapsel f├Ąllt in einen Auffangbeh├Ąlter, der mit stecknadelkopfgro├čen Styroporkugeln gef├╝llt ist. Der gesamte Turm , der aus einem zylindrischen Stahlbetonschaft mit einer kegelf├Ârmigen Spitze besteht, ist 146 Meter hoch. Innerhalb des Turms befindet sich als freistehende Stahlr├Âhre der eigentliche Fallraum, der so von den windbedingten Schwankungen der Au├čenh├╝lle entkoppelt ist. Dieser Fallraum wird f├╝r die Fallexperimente evakuiert .

Das Katapult

Ein Katapult , das sich 12 Meter unter dem Fallturm befindet, schleudert die Experimentierkapsel bis zur Turmspitze hoch. Der Katapulttisch ist mit einem Kolben verbunden, der mit Druckluft aus gro├čen Vorratsbehältern bewegt wird. Ein Druckunterschied von drei Bar zwischen dem Vakuum der Fallröhre und den zwei Bar der Druckluft beschleunigen den Katapulttisch während einer viertel Sekunde im Mittel mit dem zwanzigfachen der Erdbeschleunigung auf eine Endgeschwindigkeit von 175 km/h. Die Kapsel braucht f├╝r das Hochsteigen genauso lange wie f├╝r das anschlie├čende Herunterfallen. W├Ąhrend der gesamten Steig- und Fallphase herrscht in der Kapsel Schwerelosigkeit. Die f├╝r Experimente zur Verf├╝gung stehende Zeit kann bei Einsatz des Katapults ann├Ąhernd verdoppelt werden.

Zeitlicher Ablauf

  • Baubeginn: 6. April 1988
  • Fertigstellung des Rohbaus: 29. April 1989
  • Inbetriebnahme: September 1990
  • Inbetriebnahme der 4,2 Mio Euro teuren Katapultanlage: 2. Dezember 2004

Weblinks


Koordinaten: 53┬░ 06' 36" N, 8┬░ 51' 29" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Park Hotel Bremen 28209 Bremen http://www.park-hotel-bremen.de  0421 / 3408-0
Maritim Hotel Bremen 28215 Bremen http://www.maritim.de  0421 / 3789-0
Hotel Am Hillmannplatz Nr 1 28195 Bremen http://www.am-hillmannplatz.de  0421 / 13258
Best Western Wellness Hotel zur Post 28195 Bremen http://www.zurpost.bestwestern.de  0421 / 30590
Mercure Hotel Columbus Bremen 28195 Bremen http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 30120
Ramada ├ťberseehotel Bremen 28195 Bremen http://www.treff-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 3 60 10
Hotel Hanseat 28195 Bremen http://www.hotel-hanseat.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 14 6 88
Hotel Lichtsinn 28203 Bremen http://www.hotel-lichtsinn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 368070
Hotel Schaper-Siedenburg 28195 Bremen http://www.schaper-siedenburg.de  0421 / 30870
VCH - Hotel Bremer Haus 28195 Bremen http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 32940
Ibis Bremen Centrum 28203 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 36970
Ibis Bremen Altstadt 28195 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 30480
Hotel Zum Kl├╝verbaum 28779 Bremen http://www.hotel-klueverbaum.de/  0421 / 60 00 77
Ringhotel F├Ąhrhaus Farge 28777 Bremen http://www.faehrhaus-farge.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 68 86 00
Hotel Landgut Horn 28357 Bremen http://www.landgut-horn.de  0421 / 25 89 0
Hotel Deutsche Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-deutsche-eiche-hb.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 25 10 11
Golden Tulip Bremen 28329 Bremen http://www.hotelbremen.net  0421 / 23 87 0
Ringhotel Munte am Stadtwald 28213 Bremen http://www.hotel-munte.de  0421 / 2202-0
Hotel Heldt 28213 Bremen http://hotel-heldt.de  0421 / 21 30 51
Strandlust - Vegesack 28757 Bremen http://www.strandlust.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 66 09-0
Atlantic Hotel Vegesack 28757 Bremen http://atlantic-hotel-vegesack.de  0421 / 66 05-0
Mercure Hotel Hanseatic Bremen 28199 Bremen http://www.mercure-hotel-hanseatic-bremen.de  0421 / 52 26 80
Hotel Westfalia Bremen 28199 Bremen http://www.hotelwestfalia.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 59 02 0
Hotel Residence Bremen 28209 Bremen http://www.hotelresidence.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 348710
Hotel Robben - Grollander Krug 28259 Bremen http://www.hotel-robben.de  0421 / 51 46 20
Hotel Horner Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-horner-eiche.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 27 82 0
Garden Hotel Bremen 28237 Bremen http://garden-hotel.de  0421 / 165 05 00
Atlantic Hotel Airport 28199 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
Landhaus H├Âpkens Ruh 28355 Bremen http://www.hoepkens-ruh.de  0421 / 20 58 53
Atlantic Hotel Universum 28359 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
InterCityHotel Bremen 28195 Bremen http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/bremen.shtml  0421 / 1603-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Fallturm Bremen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Fallturm Bremen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de