fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Friemar: 14.12.2005 19:39

Friemar

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch Bild:Bild
Basisdaten
Bundesland: Th├╝ringen
Landkreis : Gotha
Fl├Ąche : 9,37 km┬▓
Einwohner : 1028 (31. Dezember 2002)
H├Âhe : 294 m ├╝. NN
Postleitzahlen : 99869
Vorwahl : 036258
Geografische Lage :
Koordinaten: 50┬░ 59' N, 10┬░ 47' O
50┬░ 59' N, 10┬░ 47' O
Kfz-Kennzeichen : GTH


Friemar ist eine Gemeinde im th├╝ringischen Landkreis Gotha. Sie geh├Ârt zur Verwaltungsgemeinschaft Nesseaue.

Geschichte

Friemar wurde im Jahre 874 erstmals urkundlich erw├Ąhnt und konnte 1999 auf 1125 Jahre Geschichte zur├╝ckblicken.

├ťber den Ursprung des Namens gibt es verschiedene Auffassungen. So wird er einerseits von der G├Âttin der Germanen Freya abgeleitet und andererseits auch mit "freier Markt" ├╝bersetzt, was auf die fr├╝he Marktgerechtigkeit (1418) hinweisen soll.

Heute z├Ąhlt die Gemeinde Friemar 1223 Einwohner.W├Ąhrend fr├╝her der landwirtschaftliche Charakter vorherrschte, haben sich nun verschiedene Handwerks- und Dienst- leistungsbetriebe angesiedelt. Grundschule, Kindergarten, Jugendclub, Heimatmuseum, Gastronomie, Allgemein- mediziner, Filiale der Raiffeisenbank, Physiotherapeutin und Sitz der VG "Nesseaue" runden die Infrastruktur ab.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
MORADA HOTEL Gothaer Hof 99867 Gotha http://www.hotel-gothaerhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403621 / 224-0
Landhaus Hotel Romantik 99867 Gotha http://www.landhaus-hotel-romantik.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303621 / 36 49 0
Waldbahn Hotel 99867 Gotha http://www.waldbahn-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403621 / 2340
Pension Der kleine Nachbar 99867 Gotha   03621 / 40 07 95
Hotel Am Schlosspark Gotha 99867 Gotha http://www.hotel-am-schlosspark.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403621 / 4 42-0
Quality Hotel am Tierpark 99867 Gotha http://www.quality-hotel-gotha.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303621 / 7170
Best Western Hotel Der Lindenhof 99867 Gotha http://www.lindenhof.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403621 / 7720
Hotel - Restaurant - Biergarten Alte Sternwarte 99867 Gotha http://www.alte-sternwarte.de  03621 / 7 23 90

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Friemar aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Friemar verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de