fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Ettersburg: 14.02.2006 15:45

Ettersburg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch Deutschlandkarte, Position von Ettersburg hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Th├╝ringen
Landkreis : Weimarer Land
Verwaltungsgemeinschaft: Berlstedt
Fl├Ąche : 2,92 km┬▓
Einwohner : 529 (31. Dezember 2002)
Bev├Âlkerungsdichte : 181 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 99439
Vorwahl : 03643
Geografische Lage :
Koordinaten: 51┬░ 3' 3" N, 11┬░ 17' 12" O
51┬░ 3' 3" N, 11┬░ 17' 12" O
Kfz-Kennzeichen : AP
Gemeindeschl├╝ssel : 16071017
Stadtgliederung: einer der 9 Orte der
Verwaltungsgemeinschaft Berlstedt
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
An der Schule 3
99439 Ettersburg
Offizielle Website: www.vg-berlstedt.de
Politik
B├╝rgermeister : Werner Mitsching

Ettersburg ist eine Gemeinde im Norden des Kreises Weimarer Land (Th├╝ringen) und Teil der Verwaltungsgemeinschaft Berlstedt.

Sehensw├╝rdigkeiten

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Landhotel Zur Tanne 99439 Ballstedt   036452 / 7 23 60
Hilton 99425 Weimar http://www.hilton.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403643 / 722 0
VCH-Hotel Amalienhof 99423 Weimar http://www.amalienhof-weimar.de  03643 / 5490
Hotel Elephant 99423 Weimar http://www.starwoodhotels.com  03643 / 8020
Hotel Liszt 99423 Weimar http://www.hotel-liszt.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 403643 / 54080
Wolff's Art Hotel 99425 Weimar http://www.wolffs-art-hotel.de  03643 / 54 06 - 0
Ring Hotel Kaiserin Augusta 99423 Weimar http://www.hotel-kaiserin-augusta.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303643 / 234 0
Hotel Am Stadtpark 99423 Weimar http://www.hotel-am-stadtpark-weimar.de  03643 / 24830
Schwartze 99428 Weimar http://www.hotel-schwartze.de  03643 / 59950
Comfort Hotel Weimar 99427 Weimar http://www.comfort-weimar.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303643 / 4 55 - 0
Pension 99423 Weimar http://www.pension-flurblick.de  03643 / 5 97 38
Grand Hotel Russischer Hof 99423 Weimar http://russischerhof.com Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 503643 / 77 40
Pension Lindenhof 99441 Kromsdorf http://www.weimar-lindenhof.de  03643 / 441040
Alt Weimar 99423 Weimar http://www.alt-weimar.de  03643 / 8619 - 0
Dorint Sofitel Am Goethepark Weimar 99423 Weimar http://www.dorint.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 503643 / 8720
Das Kleine Hotel 99423 Weimar http://www.das-kleine-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303643 / 8353-0
Pension Savina 99423 Weimar http://www.pension-savina.de  03643 / 86690
Villa Hentzel 99423 Weimar http://www.hotel-villa-hentzel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303643 / 86 58-0
Apart-Hotel Weimar am Highway 99425 Weimar http://www.apart-hotel-weimar.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303643 / 81 23 00
Romantik Hotel Dorotheenhof Weimar 99427 Weimar http://www.dorotheenhof.com  03643 / 4 59-0
Hotel & Gasthaus 99423 Weimar http://www.thuringia-online.de/hotel-zur-sonne  03643 / 80 04 10
Hotel Zum alten Gutshof 99427 Weimar http://www.zum-alten-gutshof.de  03643 / 437 300 od. 437 330
Hotel F├╝rstenhof 99423 Weimar http://www.fuerstenhof-weimar.de  03643 / 83 32 30
Hotel "Am Frauenplan" 99423 Weimar http://www.hotel-am-frauenplan.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303643 / 49 44 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ettersburg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Ettersburg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de