fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Markkleeberg: 01.02.2006 18:09

Markkleeberg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Stadtwappen Deutschlandkarte, Position von Markkleeberg hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Freistaat Sachsen
Regierungsbezirk : Reg.-Bez. Leipzig
Landkreis : Leipziger Land
H√∂he : 132 m √ľ. NN
Fläche : 31,36 km²
Einwohner : 23.656 (30. April 2005)
Bevölkerungsdichte : 754 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 04416
Vorwahl : 0341
Kfz-Kennzeichen : L
Gemeindeschl√ľssel : 14 3 79 450
Gemeindegliederung: 9 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Rathausplatz 1
04416 Markkleeberg
Offizielle Website: www.markkleeberg.de
E-Mail-Adresse: zb@stadt-markleeberg.de
Politik
B√ľrgermeister : Dr. Bernd Klose ( SPD )

Markkleeberg ist eine Große Kreisstadt in Sachsen .

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Markkleeberg liegt am s√ľdlichen Rand von Leipzig im Landkreis Leipziger Land am Fluss Plei√üe.

Nachbargemeinden

Angrenzende Gemeinden sind neben der Stadt Leipzig auch die Städte Böhlen und Zwenkau sowie Großpösna.

Geschichte

Die Stadt Markkleeberg wurde im Jahr 1934 als Zusammenschluss der Orte Oetzsch-Markkleeberg und Gautzsch gegr√ľndet. Da den Nationalsozialisten der Name der bei weitem gr√∂√üeren Gemeinde Gautzsch wegen seiner slawischen Herkunft nicht geeignet schien und sich auch der k√ľnstliche Vorschlag Auenwalde nicht durchsetzen konnte, w√§hlte man als Namen der neuen Stadt den der kleinsten Ursprungsgemeinde, Markkleeberg. Sofort wurden alle slawischen Namen der Ortsteile ausgetilgt, so wurde aus Gautzsch Markkleeberg-West, aus Oetzsch-Raschwitz Markleeberg-Mitte und -als logische, aber unsinnige Konsequenz- aus dem eigentlich ohnehin deutschen Namen Markkleeberg Markkleeberg-Ost.

Später wurden die Ortschaften Großstädteln, Zöbigker, Prödel (mit Cospuden), Gaschwitz und Wachau eingemeindet, diese durften ihre Namen aber behalten. Die vom Sächsischen Landtag bereits beschlossene Eingemeindung Markkleebergs nach Leipzig zum 1. Januar 1999 wurde durch Klage beim Sächsischen Verfassungsgericht im Jahr 1999 abgewendet.

Am 16. Oktober 1813 war der Bereich Wachau ein Hauptschauplatz der Völkerschlacht, der verlustreichsten Schlacht der Befreiungskriege gegen Napoleon in Deutschland . Während des 2. Weltkrieges war Markkleeberg alliierten Bomberangriffen ausgesetzt und wurde am 18. April 1945 von amerikanischen und nach deren Abzug am 24. Juni 1945 von sowjetischen Truppen besetzt.

In der DDR war Markkleeberg vor allem durch die Landwirtschaftsausstellung " agra " bekannt. Die s√ľdlich von Markkleeberg gelegenen Braunkohlen tagebaue Espenhain und Cospuden stellten zwischen 1990 und 1994 ihre F√∂rderung ein und werden seither saniert und renaturiert. Dabei wurden erneute arch√§ologische Ausgrabungen auf dem bekannten pal√§olithischen Fundplatz Markkleeberg m√∂glich. Mittlerweile entstehen in der Bergbaufolgelandschaft gro√üe Seen und ausgedehnte Waldgebiete mit hohem Freizeitwert.

Einwohnerentwicklung

Entwicklung der Einwohnerzahl (ab 1960 31. Dezember):

  • 1946 - 20.517 1
  • 1950 - 20.130 2
  • 1960 - 20.545
  • 1981 - 20.622
  • 1984 - 19.811
  • 1995 - 20.415
  • 1997 - 22.264
  • 1998 - 22.728
  • 1999 - 23.051
  • 2000 - 23.157
  • 2001 - 23.087
  • 2002 - 23.139
  • 2003 - 23.306
  • 2004 - 23.639
Datenquelle ab 1998: Statistisches Landesamt Sachsen

1 29. Oktober</br> 2 31. August

Politik

Ortsteile

Markkleeberg besteht aus folgenden Ortsteilen:

  • Gaschwitz
  • Gautzsch
  • Gro√üst√§dteln
  • Markkleeberg-Ost
  • Oetzsch
  • Raschwitz
  • Wachau
  • Wachau-Auenhain
  • Z√∂bigker

Ortspartnerschaften

Markkleeberg ist die Partnerstadt von Pierre-Benite (Frankreich), ZńÉrneŇüti (Rum√§nien), Neus√§√ü (bei Augsburg) und Hemmingen (bei Hannover).

Eingemeindung

Bei der letzten s√§chsischen Gemeindegebietsreform 1999 sollte die Stadt Markkleeberg nach Leipzig eingemeindet werden. Die Stadt klagte jedoch erfolgreich dagegen und blieb bis auf Weiteres eigenst√§ndig. Die Eingemeindung wird jedoch weiterhin angestrebt, die n√§chsten 20 Jahre gelten jedoch als "sicher". Die Zwangseingemeindung, die im √ľbrigen die B√ľrger von Markkleeberg strikt ablehnen, k√∂nnte sich als schwierig erweisen, da die Stadt inzwischen den Status einer "Gro√üen Kreisstadt" besitzt.

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Die Stadt liegt an der Bundesstraße B 2 und ist an die Straßenbahn -, S-Bahn - und Busnetze der Stadt Leipzig und des Umlandes angebunden.

Der Anschluss an die Bundesautobahn A 38 ist f√ľr das Jahr 2006 geplant.

Bildung

Es gibt 4 Grund- und 2 Realschulen , ein Gymnasium mit angeschlossenem Internat und einen Fachbereich der Leipziger Hochschule f√ľr Technik, Wirtschaft und Kultur (HTWK, FH).

Sport

Auch im Sport hat sich Markkleeberg mittlerweile einen Namen gemacht. Drei Sportvereine repr√§sentieren die Stadt auch √ľberregional:

  • Kickers 94 Markkleeberg , ein reiner Fussballverein, spielt in der h√∂chsten Spielklasse des SFV .
  • TSG Markkleeberg erzielte Erfolge im Tischtennis , Basketball , Volleyball
  • TSV 1886 Markkleeberg

Weblinks


Koordinaten: 51¬į 16' 60" N 12¬į 24' 0" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Westin Leipzig 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/westin/search/hotel_detail.html?propertyID=1458  0341 / 9880
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de/  0341 / 6974-0
Holiday Inn Garden Court LEIPZIG CITY CENTRE 04105 Leipzig http://www.ichotelsgroup.com/h/d/hi/394/de/hd/lejcc  0341 / 12510
Hotel Adagio 04103 Leipzig http://www.hotel-adagio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 216690
Hotel Mercure Leipzig Am Augustusplatz 04109 Leipzig http://www.mercure-leipzig.de  0341 / 21 46 0
Hermes-Hotel Berlin 04317 Leipzig http://www.hotel-berlin-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 26 73-000
Best Western Windorf 04249 Leipzig http://www.windorf.bestwestern.de/  0341 / 42770
Hotel Lindenau 04177 Leipzig http://hotel-lindenau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 448 03 10
Im Sachsenpark 04356 Leipzig http://www.sachsenparkhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 52 520
Prodomo Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.prodomo-hotel.de/go/leipzig Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9035-0
Lindner Hotel Leipzig 04179 Leipzig http://www.lindner.de/de/LEI/index_html/complexdoc_view  0341 / 44 78-0
Hotel Merseburger Hof 04177 Leipzig http://www.merseburger-hof.de  0341 / 4774462 od. 4783898
Ratskeller Plagwitz 04229 Leipzig http://www.hotel-ratskeller-leipzig.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 487580
Breitenfelder Hof Hotel & Tagung 04158 Leipzig http://www.breitenfelderhof.de  0341 / 46 51-0
Hotel 3 Linden & Gaststätte Zum Pferdestall 04178 Leipzig http://hotel-3-linden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 94 10 124
Mercure Hotel Leipzig am Johannisplatz 04103 Leipzig http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5406/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 97790
Hotel - Pension Prima 04317 Leipzig http://www.hotel-pension-prima.de  0341 / 6 88 34 81
Renaissance Leipzig Hotel 04103 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/default.mi?country=GERMANY  0341 / 12920
Park Hotel Leipzig 04109 Leipzig http://www.park-hotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 9 85 20
Accento Hotel Leipzig Partner of Sorat Hotels 04349 Leipzig http://www.sorat-hotels.com/leipzig/index.htm  0341 / 92 62 0
Residenz 04356 Leipzig http://www.hotel-residenz-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303 42 98 / 450
Hotel Papilio 04158 Leipzig http://hotel-papilio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 526110
Leonardo 04277 Leipzig http://www.leonardo-lpz.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 3033-0
Novotel Leipzig City 04109 Leipzig http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/1784/fiche_hotel.shtml/  0341 / 99580
Hotel F√ľrstenhof 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/luxury/search/hotel_detail.html?propertyID=1359  0341 / 1400
Balance Hotel Leipzig Alte Messe 04299 Leipzig http://balancehotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 8679-0
Ibis Leipzig Zentrum 04109 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/1811/fiche_hotel.shtml  0341 / 21860
Leipzig Marriott Hotel 04109 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/propertyPage/GERMANY/LEJDT  0341 / 9653-0
Ramada-Treff Hotel 04329 Leipzig http://www.ramada-treff-hotel-leipzig.de  0341 / 254-0
Mercure Hotel Leipzig am Gutenbergplatz 04103 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/2837/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 12930
Hotel Markgraf 04107 Leipzig http://www.markgraf-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 303030
Parkhotel Diani 04289 Leipzig http://www.parkhotel-diani.de/  0341 / 8674-0
Hotel Hiemann 04158 Leipzig http://www.hotel-hiemann.de  0341 / 52530
Markkleeberger Hof 04416 Markkleeberg http://www.cc-hotels.de/  034299 / 12-0
Hotel garni - Am St. Georg 04129 Leipzig http://www.hotel-amstgeorg.de  0341 / 912 27 35
Artis Suite Hotel 04328 Leipzig http://www.suitehotel-leipzig.de/  0341 / 25890
Völkerschlachtdenkmal 04317 Leipzig http://www.voelkerschlacht.com/de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 22 4 77 0
VCH-Hotel Michaelis 04107 Leipzig http://michaelis.leipzig.vch.de  0341 / 26780
ETAP HOTEL Leipzig West D√∂lzig 04435 Schkeuditz http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/etp/2628/fiche_hotel.shtml  034205 / 97 92 0
Vivaldi Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.hotel-vivaldi.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9036-0
Flair Hotel Alt-Connewitz 04277 Leipzig http://www.flairhotel.com/connewitz/frame.html Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 3013770
Laval 04159 Leipzig http://www.hotel-laval.de/  0341 / 468082-0
NH Leipzig Messe 04158 Leipzig http://www.nh-hotels.com  034 / 152510
Hotel Zum Abschlepphof 04158 Leipzig http://www.hotel-zum-abschlepphof.de  0341 / 52 60 70
Hotel Am Bayrischen Platz 04103 Leipzig http://www.hotel-bayrischer-platz.de  0341 / 14086-0
Am Ratsholz 04249 Leipzig http://www.hotel-am-ratsholz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 4944500
Pension Probstheida 04298 Leipzig http://www.pension-probstheida.de/  0341 / 6 172 17
Best Western Premier Victor's Residenz-Hotel Leipzig 04103 Leipzig http://www.victors.de  0341 / 68660
G√ľnnewig Hotel Vier Jahreszeiten 04105 Leipzig http://www.gruennewig.de/leipzig/index1024.php Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 98 51-0
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de  0341 / 6974-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Markkleeberg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Markkleeberg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de