fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Leipzig Hauptbahnhof: 27.01.2006 01:14

Leipzig Hauptbahnhof

Wechseln zu: Navigation, Suche
Hauptbahnhof um 1935
Hauptbahnhof um 1935
Hauptbahnhof 2002
Hauptbahnhof 2002
Innenansicht des Hauptbahnhofes 2004
Innenansicht des Hauptbahnhofes 2004

Der Leipziger Hauptbahnhof teilte sich bis Fr├╝hjahr 2005 mit 24 Gleisen (wobei das 24. ein Ausstellungsgleis f├╝r historische Fahrzeuge ist) zusammen mit dem Frankfurter Hauptbahnhof Platz 1 der gr├Â├čten Kopfbahnh├Âfe Europas . (Seit dem Baubeginn des City-Tunnels ist die Anzahl der Bahnsteige auf 17 reduziert.) Er ist die Drehscheibe des Leipziger Innenstadtverkehrs und des mittelostdeutschen Nah- und Fernverkehrs . Leipzigs Hauptbahnhof hat ein Fahrgastaufkommen von t├Ąglich 70.000 Pendlern und Reisenden. Er gilt als der letzte Gro├čbahnhof des 19. und als erster des 20. Jahrhunderts.

Er wurde am 4. Dezember 1915 , nach 13 Jahren Bauzeit f├╝r die gesamte Anlage, eingeweiht. Die Architekten waren die Dresdner Prof. William Lossow und Prof. Max Hans K├╝hne. Sie konnten sich mit ihrem Entwurf Licht und Luft unter den 76 beteiligten Architekten im Wettbewerb durchsetzen. Damals ├╝berfl├╝gelte er nicht nur den Frankfurter Hauptbahnhof (24 Gleise), sondern war einer der gr├Â├čten Bahnh├Âfe der Welt mit 26 Gleisen in der Bahnhofshalle und weiteren 5 Au├čenbahnsteigen. Bemerkenswert ist der symmetrische Aufbau mit zwei Bahnhofsh├Ąlften, von denen die eine durch die preu├čische Magdeburg-Leipziger Eisenbahn und die andere durch die K├Âniglich S├Ąchsischen Staatseisenbahnen betrieben wurde. Der Grund dieser Eigenart war die Zusammenfassung der vorher getrennten Bahnh├Âfe beider Gesellschaften in einem neuen Hauptbahnhof. Diese Trennung wurde erst 1934 aufgehoben.

Anmerkung: Die Magdeburg-Leipziger Eisenbahn wurde 1876 an die Magdeburg-Halberst├Ądter Eisenbahngesellschaft angeschlossen, die wiederum 1879 vom K├Ânigreich Preu├čen verstaatlicht und damit in den Bestand der Preu├čischen Staatseisenbahnen eingef├╝gt wurde.

Durch die Luftangriffe 1943/44 auf Leipzig wurde auch der Bahnhof schwer getroffen. Durch einen Volltreffer st├╝rzte ein Bogen der Querbahnsteighalle in sich zusammen. Die Leistung, den Wiederaufbau bei laufenden vollem Betrieb durchzuf├╝hren, fand internationale Anerkennung.

Neben seiner Funktion als Verkehrsknoten ist der Leipziger Hauptbahnhof seit 1997 auch ein Einkaufszentrum . Er beherbergt auf drei Ebenen mit ca. 30.000 m┬▓ zur Zeit ( 2004 ) 220 Gesch├Ąfte. Der Umbau wurde durch die ECE-Gruppe konzipiert, welche auch das Einkaufszentrum verwaltet.

Mit der Er├Âffnung des City-Tunnels, welcher mehrere S-Bahn-Linien aufnehmen soll, verliert der Hauptbahnhof voraussichtlich im Jahr 2009 seinen Status als reiner Kopfbahnhof , da einige Linien dann ├╝ber die Innenstadt und den Bayerischen Bahnhof durch den Tunnel hindurch verbunden werden sollen.

Film

  • Filme in denen er als Kulisse diente:
    • Abenteuer mit Blasius von Egon Schlegel

Mit einer Grundfl├Ąche von 83.640 m┬▓ f├╝hrt er die Rangliste als fl├Ąchenm├Ą├čig gr├Â├čten Kopfbahnhof Europas an. Seine Fassade, die Richtung Innenstadt zeigt, misst eine Breite von 298 m.

Weblinks

Siehe auch Hauptbahnhof , Kopfbahnhof .

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Westin Leipzig 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/westin/search/hotel_detail.html?propertyID=1458  0341 / 9880
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de/  0341 / 6974-0
Holiday Inn Garden Court LEIPZIG CITY CENTRE 04105 Leipzig http://www.ichotelsgroup.com/h/d/hi/394/de/hd/lejcc  0341 / 12510
Hotel Adagio 04103 Leipzig http://www.hotel-adagio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 216690
Hotel Mercure Leipzig Am Augustusplatz 04109 Leipzig http://www.mercure-leipzig.de  0341 / 21 46 0
Hermes-Hotel Berlin 04317 Leipzig http://www.hotel-berlin-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 26 73-000
Best Western Windorf 04249 Leipzig http://www.windorf.bestwestern.de/  0341 / 42770
Hotel Lindenau 04177 Leipzig http://hotel-lindenau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 448 03 10
Im Sachsenpark 04356 Leipzig http://www.sachsenparkhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 52 520
Prodomo Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.prodomo-hotel.de/go/leipzig Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9035-0
Lindner Hotel Leipzig 04179 Leipzig http://www.lindner.de/de/LEI/index_html/complexdoc_view  0341 / 44 78-0
Hotel Merseburger Hof 04177 Leipzig http://www.merseburger-hof.de  0341 / 4774462 od. 4783898
Ratskeller Plagwitz 04229 Leipzig http://www.hotel-ratskeller-leipzig.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 487580
Breitenfelder Hof Hotel & Tagung 04158 Leipzig http://www.breitenfelderhof.de  0341 / 46 51-0
Hotel 3 Linden & Gastst├Ątte Zum Pferdestall 04178 Leipzig http://hotel-3-linden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 94 10 124
Mercure Hotel Leipzig am Johannisplatz 04103 Leipzig http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5406/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 97790
Hotel - Pension Prima 04317 Leipzig http://www.hotel-pension-prima.de  0341 / 6 88 34 81
Renaissance Leipzig Hotel 04103 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/default.mi?country=GERMANY  0341 / 12920
Park Hotel Leipzig 04109 Leipzig http://www.park-hotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 9 85 20
Accento Hotel Leipzig Partner of Sorat Hotels 04349 Leipzig http://www.sorat-hotels.com/leipzig/index.htm  0341 / 92 62 0
Residenz 04356 Leipzig http://www.hotel-residenz-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303 42 98 / 450
Hotel Papilio 04158 Leipzig http://hotel-papilio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 526110
Leonardo 04277 Leipzig http://www.leonardo-lpz.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 3033-0
Novotel Leipzig City 04109 Leipzig http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/1784/fiche_hotel.shtml/  0341 / 99580
Hotel F├╝rstenhof 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/luxury/search/hotel_detail.html?propertyID=1359  0341 / 1400
Balance Hotel Leipzig Alte Messe 04299 Leipzig http://balancehotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 8679-0
Ibis Leipzig Zentrum 04109 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/1811/fiche_hotel.shtml  0341 / 21860
Leipzig Marriott Hotel 04109 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/propertyPage/GERMANY/LEJDT  0341 / 9653-0
Ramada-Treff Hotel 04329 Leipzig http://www.ramada-treff-hotel-leipzig.de  0341 / 254-0
Mercure Hotel Leipzig am Gutenbergplatz 04103 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/2837/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 12930
Hotel Markgraf 04107 Leipzig http://www.markgraf-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 303030
Parkhotel Diani 04289 Leipzig http://www.parkhotel-diani.de/  0341 / 8674-0
Hotel Hiemann 04158 Leipzig http://www.hotel-hiemann.de  0341 / 52530
Markkleeberger Hof 04416 Markkleeberg http://www.cc-hotels.de/  034299 / 12-0
Hotel garni - Am St. Georg 04129 Leipzig http://www.hotel-amstgeorg.de  0341 / 912 27 35
Artis Suite Hotel 04328 Leipzig http://www.suitehotel-leipzig.de/  0341 / 25890
V├Âlkerschlachtdenkmal 04317 Leipzig http://www.voelkerschlacht.com/de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 22 4 77 0
VCH-Hotel Michaelis 04107 Leipzig http://michaelis.leipzig.vch.de  0341 / 26780
ETAP HOTEL Leipzig West D├Âlzig 04435 Schkeuditz http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/etp/2628/fiche_hotel.shtml  034205 / 97 92 0
Vivaldi Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.hotel-vivaldi.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9036-0
Flair Hotel Alt-Connewitz 04277 Leipzig http://www.flairhotel.com/connewitz/frame.html Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 3013770
Laval 04159 Leipzig http://www.hotel-laval.de/  0341 / 468082-0
NH Leipzig Messe 04158 Leipzig http://www.nh-hotels.com  034 / 152510
Hotel Zum Abschlepphof 04158 Leipzig http://www.hotel-zum-abschlepphof.de  0341 / 52 60 70
Hotel Am Bayrischen Platz 04103 Leipzig http://www.hotel-bayrischer-platz.de  0341 / 14086-0
Am Ratsholz 04249 Leipzig http://www.hotel-am-ratsholz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 4944500
Pension Probstheida 04298 Leipzig http://www.pension-probstheida.de/  0341 / 6 172 17
Best Western Premier Victor's Residenz-Hotel Leipzig 04103 Leipzig http://www.victors.de  0341 / 68660
G├╝nnewig Hotel Vier Jahreszeiten 04105 Leipzig http://www.gruennewig.de/leipzig/index1024.php Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 98 51-0
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de  0341 / 6974-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Leipzig Hauptbahnhof aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Leipzig Hauptbahnhof verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de